Ирина

Доброту надо принимать как награду,а не пользоваться ею как полотенцем.Но почему не все это понимают?

Ответы
᠌ ᠌

Делая добро кому-то, делаешь его для себя, в первую очередь, для собственного роста, для самоощущения. Оставляя пищу птицам, странно хотеть, чтобы она продолжала лежать, сигнализируя миру о твоей доброте, а не была использована по назначению..

На Кавказе говорят: «делай добро и бросай его в воду».. Не нужно ждать воздаяния, иначе это не доброта, а обмен выгодами.. Благодарить нужно просящего о помощи, он дарит тебе возможность стать лучше..

Ирина

Вопрос о благодарности ,а не р воздаяниях

᠌ ᠌

Ожидание благодарности тоже ожидание воздаяния.. Вы, видимо, прочли мой ответ Вам поверхностно..

Благодарность другого человека Вам — про него, нас не касается.. Ваша благодарность за возможность, как и Ваше ожидание благодарности — про Вас и касается только Вас.. Мне не важно, поблагодари меня или нет — про меня..

᠌ ᠌

Зачем думать о чужих изъянах, когда своих полно? Что Вам чужая благодарность, если Вы помогали от сердца? Не хотите больше, не получаете удовольствия, чувствуете себя использованным полотенцем — всегда можно отказать, в том числе без объяснения причин.. «Нет, мне это не удобно».. или «мне нужно время подумать, но, скорее всего, я не смогу помочь»..

Ирина

Благодарный человек всегда лучше неблагодарного,хотя бы тем,что об одаряющего ноги не вытирает и долго помнит его доброту,в отличии от неблагодарного,который считает,что многие и многое должны ему по умолчанию.Добрый-не значит дурак

᠌ ᠌

🤦‍♀️

Ирина

Таки что не так?ежели о доброту вашу ноги вытират стоит ли бисер метать?

В Лад

Если принимать доброту как награду, то вполне резонно ее использовать как полотенце - ты для этого и рвботал, чтоб добро конвертировать по своему усмотрению - базарные отношения это все. Добро всегда - дар, незаслуженный дар,

Ирина

Это на ваш взгляд,а на мой-я попросила,мне помогли и поступок людей тех,мне как награда.А награды,я в отличии от вас ценю,а не использую как полотенце

В Лад

Награда за что?

Ирина

За помощь в тяжелую минуту)тугодум вы однако

В Лад

Вы им помогли когда то, а они вам - исходя из написанного выше?

Ирина

Из наптсанного выше-они мне помогли.)))внимательнее читайте

Омут

Когда то, старый еврей , делая мне часы , и на моë замечание, что стекло изнутри не протëрто, и не ужели об этом просить надо,улыбнулся и сказал: Не делай добра, пока не попросят ! ) /может в его словах, что то и есть... /

Ирина

Конечно есть

Zаиц Харофый

Чисто по еврейски. Я, ремонтируя автомобиль устанавливается массу попутных неисправностей, о которых владелец даже не в курсе. И в цену не включаю. Хотя устранение каждой отдельно стоило б хороших денег.

Ирина

Вам плюс

Александр Захаров

Да потому, что аы воспринимаете однобоко. Половинчато. А на самом деле, добродушие это не только добро и забота с помощью. Это еще и жесткость при необходимости. Иинаказание тоже. Вот тогда полный комплект.

Ирина

Ок

Валерий Громов

Вы считаете, что если кто-то поможет старому человеку перейти дорогу или поднять упавший зонт то это подвиг, или как вы выразились "награда", а по моему это просто обязанность каждого

Ирина

Зачем?

Валерий Громов

Ну наверное для самоутверждения или самоуспокоения

Ирина

Ну может кому то это и надо,а по мне так лучше вывод сделать соответствующий

Валерий Громов

Ну это и есть отличие умного человека

Ирина

Вот об этом и вопрос

Adeptus Vaasc

У Вас воспитание другое, Советское, делай добро и бросай в воду! Сейчас всё по другому, понимать надо! Доброта-слабость, про любовь вообще молчу. Капитализм, знаете ли.

Ирина

Возможно

Adeptus Vaasc

Что значит возможно? Оглянитесь.

Ирина

Таки оглянулась

Adeptus Vaasc

Вы же воспевали Солжа? Радовались, совесть нации? Нет?

Ирина

Если обо мне лично,то я его не читала и не воспевала

Adeptus Vaasc

Лично нет, но у меня лично была такая Татьяна Тереньтьевна, которой раскрыли глаза, и от "В круге первом" она просто пёрлась.

Adeptus Vaasc

А то что там чушь полная я только через 15 лет понял, ибо тогда мелкий был. А нам уже затирали.

Евгений Бригг-Снежин

С нами БОГ....... Все озаренья свыше... .."Стихи в покое не пишутся. - В страданиях нравственных, любовных мучениях и божественных взлетах души!.." - Виталий Иванов -

Ирина

Ну так то-да

Евгений Бригг-Снежин

............«Наверное о поэзии пишут все, но никто не знает, что это такое».
... Есть то, что можно назвать поэзией и то, что нельзя. Не обязательно определять, важно – уметь отличить.-!?

Серый

Всё просто. Потому что каждый из нас считает себя индивидуумом и поэтому все нам должны. Так что надо больше читать чтобы понять обратное.

Ирина

Под обратным надо понимать,что мы не индивидумы и что мы всем должны?

Серый

Да. Родне и друзьям.

Warlock

...Доброта - ежесекундна.. Забудут через минуту.. А если "пересолил".. Будут помнить и мстить всю жизнь.. При условии.. Если раньше не грохну..

Ирина

И даже мстить?

Warlock

.. Этого лопатой не разгрести..

Ирина

А вообще есть люди благодарные и неблагодарные

Warlock

.. Возможно и есть.. И я не виноват , что друзья допустили Скверну в Душу..

Ирина

Таки стоит ли бисер метать?

Warlock

...Доброта - ежесекундна.. Забудут через минуту.Скопировал со своих слов.. .. Но те , кто ещё живой .. Иногда спрашивают..

Виталий Вилисов

с какого перепугу нужно перечить естеству природы))), так устроены люди, на услужливых будут ездить все кому не лень и никак иначе! 🤣😜

Ирина

Добр и услужлив-одно и тоже?

Виталий Вилисов

Так если человек позиционирует свое действо в угоду другому как добро, то естественно занимается услужением)) Когда реально сделал добро, тотчас и забыл и не ждешь в ответ какой либо награды)))

Виталий Вилисов

Абсолютно все действия направлены на себя, свои внутренние желания и позывы, т.е. приятно делать то добро в первую очередь для себя и дополнительных печенюшек уже не ждешь с полки)))

Виталий Вилисов

А если это надо для благовидного образа своего, то тут конечно, нужна поощрительная поддержка окружающих, вот какой он молодец)) как соленый огурец))) это эгоист в чистом виде)))

Ирина

А вы благодарный человек?Будете ли делать все перечисленное вами людям,которые хотят вас использовать и вы их действия понимаете?

Вадим Маркелов

В наши дни, многие доброту принимают за слабость... И поэтому считают, что можно ею пользоваться... Увы и ах... Но это современные нравы...

Soul

Не все могут ответить себе на вопрос Почему доброту надо принимать как награду и Почему нельзя полтзоваться ею как полотенцем

Евгений Андреев

Доброта должна быть естественным состоянием души, в противном случае это не доброта, а желание выглядеть добрым.

Ирина

Так то да,но добрый не значит дурак

Евгений Андреев

Это-да. Кого-то порой послать подальше-значит сделать доброе дело-для посылаемого же!

Ирина

Это точно

Александр

Доброта в нынешнее время воспринимается большинством, как слабость. Поэтому и принимать, ожидать ее сложно.

He
Helen

Чистота, залог здоровья. Стирать надо, на то оно и полотенце, чтобы им пользовались, природа -матушка .

Евгений Бригг-Снежин

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
..писал Маяковский.

Ирина

Полотенцем вытирают ноги к примеру,так что же о сью то доброту ноги вытрем?

Кочка Зрения Жозе

Пожалуйста, поставьте свои награды на божничку и мастурбируйте на них. А мне надо полотенце.

Ирина

Будете ноги вытирать?

Кочка Зрения Жозе

Пользоваться по назначению.

Ирина

Полотенцем еще задницу подтирают

Кочка Зрения Жозе

Вы увлеклись метафорами.

Ирина

Это не метафора-это жизнь.Не хорошо,ежели вашей добротой будут ...подтирать

Валерий Рудаков

два три раза пожалей-дай что нибудь а потом на голову сядут и будут требовать как Положенное

Ирина

Не все

Валерий Рудаков

не ВСЕ-бездельники-пьянь и тунеядцы а их большинство

Sa
Salabem

А зачем так проще! Пользоваться и выкидывать человека, то что спрос будет то это когда!

Endarkenment

А задача убедить других, как надо принимать доброту или себя оградить от пользования?

Ирина

А задача-быть благодарным

Endarkenment

А если принять за факт, что не будет благодарности- добром перестают одаривать, надеюсь?)

Ирина

Просто делают выводы

Endarkenment

А мне показалось- кидают претензии))

Ирина

Кто как.Люди разные

🇷🇺Anna😊

Они не только не понимают, они сразу же забывают о том, что получили чью-то доброту.

Ирина

Наверное