Задолжник

Перед началом постройки церкви, синогоги в основание закапывали живьем человека.Повести под монастырь...это об этом пословица ?)

Ответы
Рая Люба

В Справочнике по фразеологии (gramota.ru)
указано 3 версии происхождения
1) возможно, оборот возник потому, что в монастырь обычно уходили люди, у которых были большие неприятности в жизни;
2) по другой версии, выражение связано с тем, что русские проводники подводили врагов под стены монастырей, которые во время войны превращались в крепости (подвести слепого под монастырь) ;
3) некоторые считают, что выражение связано с тяжелой жизнью женщин в царской России. Только сильная родня могла уберечь женщину от побоев мужа, добившись защиты у патриарха и властей. В таком случае жена "подводила мужа под монастырь" - его ссылали в монастырь "в смирение" на полгода или год.

Задолжник

Много и мало хорошего за рясоновцев

Лилия

Не знаю,возможно.На Волге есть древний Болгар,столица Булгарии,сейчас восстанавливают.И там есть православный храм,для фундамента и нижнего слоя стены заложены старые надгробные плиты времен болгарского царства,и до сих пор видна арабская вязь.Как так можно?

Лилия

конечно,вчера смотрела передачу где защищали гомеопатию,врачам ни слова не дали сказать

Лилия

Да уж, у нас мэр города например выступает с заявлениями о вреде теории Дарвина, тк противоречит религии

Лилия

Вот именно. И город ведь не уездный малый, в миллионник

Лилия

У меня астма, тяжелая, и когда мне менесоветуют лечиться нетрадиционной медициной ну просто смешно

Задолжник

Будем радоваться по возможности

Уральская Рябинушка

Ужас. Невозможно поверить. Но, если судить по поговорке-логично, всё сходится. А что, собственно, удивляемся. Тот же пример-жертвоприношения

Задолжник

Пока большинство меня лжецом нащывают

Уральская Рябинушка

Сейчас, конечно, не делают этого. Ну а в средние века вполне возможно, если им ничего не стоило сжигать живого человека на костре, и те же жертвоприношения, казни-на кол сажали. Всё это было, скорей всего, в порядке вещей, как традиция

Задолжник

Все так..но кой чего и до нашего времени..

Уральская Рябинушка

А что, конкретно?

Рая Люба

Эта пословица не связана с убийствами. В Справочнике по фразеологии указано 3 версии происхождения
1) оборот возник потому, что в монастырь обычно уходили люди, у которых были большие неприятности в жизни;

Задолжник

Много , много и все только хорошее

Валерий Шилов

Жизнь - она как оргазм, сначала ааа, а потом все равно...
🖼

Ми
Мила

Какой кошмар! Никогда не ценилась жизнь человеческая, а ведь она даётся только однажды!

Несу_Свет

Наверное... На знал о таком факте. Теперь ещё сильнее этих шарлатанов буду ненавидеть!

Задолжник

Многие говорят , что я лгу)

Несу_Свет

Это попы лгут.

Несу_Свет

Точно

Елена

"А по бокам - то все косточки Русские ... Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Обычай придуманный человеческим недалеким мозгом - не удивительно...

Я Счастливая

Да, думаю что изначально выражение с той традиции.

Задолжник

Ого. Я не подумал бы , что ты в теме.

Я Счастливая

Недавно ехала в сапсане из Питера, там фильм крутили на экранах, я не вникала, музыку слушала в наушниках, но картинку видела, время от времени пыталась понять что на экране происходит, жутко мрачный фильм, как глаза не подниму, все какие то несчастья да похороны, что то на религиозную тему и про подпольных первых христиан где то на, как мне показалось, каких то кавказских территориях, горы там были. Так вот фильм заканчивается как раз тем, как главного героя заливают живьем в основание чего то там строящегося. А потом картинка что там монастырь что ли на этом месте. Не знаю что за фильм и может я чего то не поняла. Поняла только что это что то религиозное и жертва была собой добровольная во имя идеи.

Задолжник

Это когда то было известно многим

Я Счастливая

Да дикость такая была, ужас.

Задолжник

Уверена , что в прошедшем?

Я Счастливая

Ну сейчас хоть не закапывают

Юрий

нет. подвести под монастырь - совсем о другом.))

Юрий

в старину блуждали раньше всякие слепцы. и молодёжь потешалась над ними. например, слепец просил отвести его куда нибудь подальше в кусты, чтобы мог поссать-посрать. а пацаны и подводили их к монастырской стене. Откуда потом выбегали озлоблённые монахи и гнали старца, не успевшего одеть портки.

Silent

Ничего себе. Я в шоке, какой кошмар. Звери ...

Задолжник

Большинство утверждает , что я вру

Алёна Травкина

И правильно утверждают. Надо же было такую чушь придумать.

Задолжник

Мне так про многое говорили

Алёна Травкина

А на заборе знаете что написано? А за ним дрова лежат ))) Проверять надо источники. "Говорят" - офигеть доказательство )))

Алёна Травкина

Спасибо. Источниковедение )))

Задолжник

А Вы думали я кинусь инет рыть, копировать,тфооографировать ,и спеной у рта доказывать...на фига мне это?!??)))

Алёна Травкина

Да нет, это мой источник )))

Нина

Первый раз слышу про такой обычай

Нина

Зашло в ГУГЛ. Когда человек совершал плохой поступок, его лишали сана и отправляли в монастырь, либо мужа, избивавшего свою жену отправляли в монастырь на полгода на смирение. Никого никогда не закапывали)

Нейка

Ну надо же не знала...а зачем?

Задолжник

Дело в том , что Вы говорили , что таковые есть... узнать очень хочется

Фиофан Долотонин

А вот скопируй мне то место, где я такое уже утверждал!)))))

Задолжник

са Христа! И если тебе, Серёжа, интересно, если тебе показалось близко мнение какого-то из толкователей, то это вовсе не значит, что, Шутан Арух теперь ЗАТМИЛ ВСЕХ ПРОЧИХ АВТОРОВ

Фиофан Долотонин

Ну что-же, давай проанализируем с тобою вместе! )))) Читаем: ______это вовсе________ не значит,________ что, Шутан Арух теперь ЗАТМИЛ..... )))))) _____________________________________________________________________________________________________ Я-то сомневаюсь.... )))) Но ты, помоему, очень в этом уверен! В том, что Шутан Арух совершенно неоспорим! ))))) Мне-то это совершенно не интересно! )))) А вот тебе было-бы полезно не просто слепо очаровываться его --- ЛИЧНЫМ! --- толкованием! А самому скромненько засомневаться. Самому критично, но скромненько --- отнестись ко всем громким его изречениям! ))) ________________________________________________________________________________________________________ Однако, напомню, что меня совершенно не волнует твой фанатизм, твоё предпочтение. )))) Живи и думай так, как тебе проще! )))

Задолжник

Скромно и критично , так и есть , но усомниться реалии не дают , нотубеждают именно в правоте

Юрий Юрченко

Думаю, что это выдумка.

Одинокая Сволочь

вот где собака зарыта

Елена Сергеева

И откуда такая чушь

См
Смехова­­

пруф в студию..

Задолжник

Аха..еще и с фото , документами и живими свидетелями...в своем уме??

Таня Ежова

ужас какой...

Таня Ежова

что-то, я об этом не слышала...

Задолжник

Читал , слышал , расскащывали и еще об этом учительница рассказывала

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

А зачем?

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Ну теперь мне еще интереснее..?

Задолжник

Инфы не много , но есть...найдете

Доктор Косигач

о как

Доктор Косигач

эт дааа. практически никто

Задолжник

Пока меня почти всеиво лжи обвиняют

Задолжник

Но по другому уже не получится

Доктор Косигач

я стал потихоньку отходить от просветительтва. надоел дебилизм и негатив за добро