Илья Владимирович

А вы понимаете постулат о постоянстве скорости света?

Ответы
Ник Ци

В чёрной дыре , скорость света не действует.....во всём остальном римановом пространстве, я согласен с данным постулатом!

Илья Владимирович

Я вот почти тоже разобрался. Но умозрительно могу только классические законы представить.

Ник Ци

А у меня есть наглядное пособие))))) ....сны!

Лиза Иванова

Свет движется с постоянной скоростью всегда и везде. Хотя, сейчас это, кажется, опровергли?

Илья Владимирович

Вроде, не опровергали. Но и объяснить доступным языком так и не смогли )

Лариса Крушельницкая

В любой системе отсчёта скорость света одинакова, как ещё это можно понимать?

Илья Владимирович

Хотелось бы, конечно, что-то между простым объяснением и очень сложным. Почему изменяется, например, масса, при движении на близкой к световой скорости. Понять бы это, без изучения 3 года матана 🙂

Лариса Крушельницкая

Дело в том, что энергия имеет массу, чего классическая физика не учитывает. Если вы придаёте какое-то ускорение телу, его скорость, а значит и энергия, а значит и масса, увеличивается. Получается, чем больше скорость, тем больше масса, а значит тем труднее дальше ускорять тело. Вселенная устроена так, что при приближении к скорости света энергия и масса стремятся к бесконечности.

Илья Владимирович

Спасибо, что помогаете разобраться)
Я правильно понимаю, что у движущегося с постоянной скоростью тела есть энергия? Имеется в виду кинетическая? Именно она имеет массу?

Лариса Крушельницкая

Вообще-то формула для энергии такая E = mc^2/(1-v^2/c^2)^0,5. Если вы разложите эту формулу в ряд, по получите mc^2 + mv^2/2 + ... другие члены. То есть при малых скоростях дополнительная масса равна кинетической энергии, делённой на с^2. А при больших скоростях появляются дополнительные члены. То есть при больших скоростях классическая формула для кинетической энергии даёт меньшее значение энергии, чем в действительности.

Илья Владимирович

Значительно больше стал понимать, благодаря Вам )
Будет время, почитаю про эксперименты, подтверждающие этот момент.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Примерно представляю

Илья Владимирович

Классно. Я вот никак не соображу. Говорят, надо 3 года матан изучать )))

Solomon Gruzmarg

Нет.Разъясните?

Илья Владимирович

Чуть позже. Сам вот пытаюсь разобраться.

Solomon Gruzmarg

Хоршо.Физика обширная наука