Алла Тихомирова

почему у нас перестали встречаться гордые профессиии токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков, инженеров и конструкторов, а всюду спошные менеджеры?

Ответы
Красноголовец Брянский

Это искусственно созданный процесс. По плану кое каких дикобразов сфера производства в России должна стоять. Мы должны только торговать сырьем. И это действует. Унас из производства хорошо развиваются отросли без которых не может сучествовать нефте-газовая промышленность. Мы даже накормить себя сами не можем, а по тележку мы великая держава.

Алла Тихомирова

безобразия на Украине, надеюсь, заставят наше государство хоть немного посмотреть на свои резервы и вместо Макдональдсов открыть блинные, вместо карт виза- свои, российские, вместо куриных ножек буша - отечественные. так хочется обратно во ссср - железный занавес спасал нас от всей той мерзости, которая сейчас нас тянет ко дну

Красноголовец Брянский

Я полностью с Вами согласен. Лезим туда где нам и рады. А рады нам только в петле.

Сергей Сергеев

1. Производство разрушено. 2. Обучение на рабочую специальность не приносит денег обучающей организации, в отличии от институтов и университетов,где стоимость обучения доходит до 5 тыс. долларов, за год. 3. У менеджера есть перспектива роста, в отличии от рабочего.

Алла Тихомирова

а когда кончатся последние рабочие. кем будут руководить менеджеры?

Сергей Сергеев

Создание развитого капитализма в России невозможно без высокой оплаты рабочих. Где будет высокая оплата, туда и пойдут люди.

Ar
Aramushka2004

Алла. не актуально, не в тренде нынче стало идти во фрезеровщики и инженеры. все ринулись в другое творчество и русло, где быстро и без усилий физических можно сделать деньги. да, и самовыражаться тоже не слабо перед остальными в команде.

Алла Тихомирова

мне за державу обидно. мы же деградируем все.

Ar
Aramushka2004

людьми сегодня движет не какой-то былой патриотизм за державу и тому подобное а власть имущая над другими. руководителями и лидерами все хотят быть. быть на виду у всех, выглядеть соответственно стильно, модно. быть в курсе всех последних и настоящих событий. Гордость, надменность и тщеславие это только одни из пороков человечества. деградируем уже очень давно. к тому же все становиться роботизированно и это намного дешевле окупается сегодня.

Алла Тихомирова

особенно, если это китайского производства

Ar
Aramushka2004

ну от части и китайского.

Елена Пономарева

Сейчас на самом деле очень стали эти профессии дефицитные. Тяжело найти хорошего слесаря (а их ещё и множество разновидностей есть), токаря и фрезеровщика. А менеджер это по-моему просто никто, человек без определённой профессии.

Андрей

А, так же сварщиков, трактористов и т.д., в основном одни коммерсанты. Наверно считают, что они не нужны в век компьютерной технологии. Хотя, раньше было: все работы хороши, выбирай.

Алексей Полутин

просто гордые профессии, перешли в эталон менеджеров, и платят таким людям на порядок выше чем менеджерам, поинтересуйтесь в нормальных и успешных производственных компаниях...

Татьяна Гончарова

Алла,у нас в городе это очень редкая и нужная профессия.З\п от 70 тысяч рублей.Даже колледж есть который должен готовить рабочих.100% рабочие места .Не кому учиться,и не кому учить.

Алла Тихомирова

а жаль

Ольга Белякова

А у нас всегда так,то одно хвалим,то другое

Юрий Добронравов

Мы купили китайский фрезерный станок с ЧПУ. "Гордый фрезеровщик" только плечами пожал - он там не нужен, а нужен программист. Весь мир уже шагнул так далеко, что нам и не снилось.

Алла Тихомирова

чпу предполагает большую партию однотипных деталей. в противном случае, себестоимость одной становится просто баснословной. если предприятие не выполняет госзаказ на пятилетку вперед, то заказы, как правило штучные или мелкосерийные. в этом случае фрезеровщик со стажем - самое то, что надо

Юрий Добронравов

У нас вообще производство единичное. Производство пресс-форм для литья ЛГМ. Просто станок читает непосредственно чертеж детали и тут же обрабатывает заготовку со всеми нюансами, указанными в чертеже. Фрезеровщику (не меньше 6-го разряда) пришлось бы париться над деталью дни с риском брака (уж я-то знаю, обжигался). Да еще слесарю-инструментальщику (тоже, я скажу, спец не из последних) дорабатывать, полировать... А тут - вставил с флешки свой чертеж, запустил программу, и гуляй себе. Хоть спать иди - к утру деталь будет готова. А вообще, мировая тенденция именно такова - инженер разрабатывает и отправляет на станок. А тот уже сам по программе производит обработку. Наладчик только следит за соблюдением техпроцесса.

Алла Тихомирова

а программу то кто пишет?

Юрий Добронравов

Программа уже стоит на компьютере NCstudio называется. Или другая.

Алла Тихомирова

круто

Ярослав Сбоев

не знаю как у вас ,а в строительстве наоборот !!! Если человек с руками , то люди на ремонты за год записываются !!! И денег не жалеют !!! Менеджер звучит лучше чем продавец)))

Алла Тихомирова

если менеджер прошел всю линейку профессий, за которые он отвечает и досконально знает технологический процесс, то честь ему и хвала. а если это пустоголовая сойка, способная только повторять выученные 2-3 фразы, ....я про них

Ярослав Сбоев

Про кого фильмы снимают ,те и в почете !!! Продать товар тоже надо уметь )

Алла Тихомирова

это точно!

Sandra Kapina

ja kogda to rabotala na tokarnom stanke,ochenj ljublju zapah metallicheskoj strugki,no potom dovelosj rabotatj po drugim professijam.Seichas tokarnije stanki -eto igrushechka,i sovesm ne perevelisj ljudi rabotajushie na nih,eto uge povishe pilotag,A menedger eto kak hozjajstvennik,nervnaja robotenka

Светлана Дубовая

сейчас менеджер токарного станка, менеджер фрезеровочного дела, менеджер шлифовального отдела))) а инженер и нынче престижная и хорошо оплачиваемая работа!

Фариза Карменева

вот-вот, у нас край металлургический - а все парни пошли на юристов, экономистов... вот и приходится девушкам их на заводах заменять. мир перевернулся...

Алла Тихомирова

мужики обабились, а женщины стали мужественными

Фариза Карменева

вот-вот

Александр Горловой

Посмотрите, что насаждается в качестве "успешности": офис-реклама-PR. Вот и результат. Хоть кажется, что это фигня, информационный поток от ТВ не оказывает ни какого влияния на развитие личности - это не так, поверьте.

Леонид Васильев

как были, так и есть. да нас много (про инженеров)!!! не престижно только. смотрят на того, кто продает (менеджеры), а на того, кто делает насрать.

Евгения Половинкина

Не могла понять,кто это менеджеры. А однажды приобретала строительные м-алы в маркете. Меня обслужили менеджеры -оказалось это грузчики !

Ирина Казакова

Менеджеры - это те же продавцы

Алла Тихомирова

если дословно перевести - это управляющий

Ирина Казакова

Ню ню... Напридумывали словечек... Сам черт не разберет

Александр Коробченко

Пришёл (мать его за руку, отца за ногу) - его величество капитализм! ЭХ, как это самый передовой класс прфуйкал собственное государство!

Анатолий Спиридонов

А скоро у нас других профессий и не будет. Превратимся в полный сырьевой придаток других стран, вообще рабочих профессий не будет.

Алла Тихомирова

это страшит. как взбудоражить, пробудить народ?

Зоя Михнева (Гришко)

У нас в Беларуси- который год идет профнаправленность именно на рабочие специальности.Я сама начинала рабочую жизнь свою с завода, подруга моя ---была шлифовщицей, другая ---в тех.отделе наряды оформляла,сама в ОТК работала, да и в школе было совершенно другое трудовое обучение,чем сейчас.У нас помню в кабинете труда стоял токарный станок--и мы на нем учились работать...

Алла Тихомирова

в очередной раз радуюсь здравомыслию Лукашенко - пусть во многом он суров, но справедлив. он напоминает мне Петра 1, тот тоже строил свое и не давал расслабляться, заставлял работать с отдачей и поощрял за труд. Зато все есть: и производство и сельское хозяйство и в случае чего, голыми-босыми не останетесь.

Алексей Паго

Вот неправда! На инженерные специальности конкурс невиданно высокий. Когда я узнал, что в Можайку 17 человек на место... я обалдел.

Алексей Паго

А учить уже почти некому

Алла Тихомирова

спрос рождает предложение, а китайцы заполонили все вокруг. и как у них получается в 10 раз дешевле? пусть и недолговечно?

Сергей Полторацкий

надо возраждать ПТУ

Алексей Паго

Сергей, согласен на все 100%, только не ПТУ, а ФЗУ!

Тамара Молдахметова

Профессии эти существуют и очень даже востребованы, а слово менеджер означает в переводе на русский язык - ведущий хозяйство

Татьяна

они не перестали встречаться..понизился престиж этих профессий...там важен опыт..а молодежь большую зарплату сразу...

Кактус Цветущий

ГПТУ исчезли...

Татьяна

мин образования посчитало их не нужными

Кактус Цветущий

бюджет не позволяет при чем здесь ббюджетники от Минобраования?

Татьяна

ничего не имею против бюджетников..сама проработала в системе профобразования очень долго...кому-то надо воровать меньше...

Кактус Цветущий

воровали?

Татьяна

нечего было..но знаю людей..))

Кактус Цветущий

ну да...

Ольга Шаповалова

Потому, что предприятия крупные разорены. распроданы и стоят. В последние время разве были открыты какие-то заводы?

Алла Тихомирова

открываются СП (совместные предприятия) а еще существуют, теплятся малые предприятия. но их становится все меньше

Ольга Шаповалова

Так там надо з калеки!