Амина

Что случилось с Колоссом Родосским?)

Ответы
Александр Туганов

Греческий остров Родос планирует восстановить одно из семи чудес света: идея активно обсуждается в местном правительстве. Проект высокотехнологичной статуи был разработан группой европейских ученых.

Современный Колосс Родосский будет напоминать оригинальную статую, но будет значительно выше. Планируется, что высота новой достопримечательности составит 150 м.

Внутри строения появится музей искусства, а также культурный центр и библиотека. Отметим, что возможность восстановления Колосса обсуждалась 15 лет назад, но идея была отвергнута из-за отсутствия финансирования.

Колосс Родосский — огромная статуя в честь бога Солнца, стоявшая в столице острова Родос и считающаяся одним из семи чудес света.

Амина

Спасибо)

Александр Туганов

Не за что!..

Рида Зарипова

Колосс простоял 54 года. В 222 или 226 г. до н. э. статую разрушило Родосское землетрясение. Статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей. Обломки колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока, наконец, они не были проданы арабами, захватившими в 977 году Родос, купцу, который, как рассказывается в одной из хроник, нагрузил ими 900 верблюдов.

Людмила

Колосс Родосский – это гигантская статуя, ставшая воплощением древнегреческого бога Солнца Гелиоса. ... её приобрел богатый араб-купец. Случилось это в 977 году до н.э. Разрезав скульптуру на части, он переправил ее на свою родину на 900 верблюдах и сдал на переплавку, бронза в то время была очень дорогая)))

Михаил Цветаев

Колосс Родосский, между 292 и 280 гг. до н. э. Κολοσσός της Ρόδου. Глина, бронза, железо. Высота: ок. 36 м. ... Существовала легенда: когда воздвигли статую колосса Родосского, случилось землетрясение, после которого она разрушилась.

Нурыдин Хабибулин

Колосс Родосский, между 292 и 280 гг. до н. э. Глина, бронза, железо. Высота: ок. 36 м. ... Существовала легенда: когда воздвигли статую колосса Родосского, случилось землетрясение, после которого она разрушилась.

Амина

))))

Николай Журавлев

Саму статую разрушило землетрясение, а обломки ее через тысячу лет арабы, владевшие в то время Родосом, продали какому-то купцу, нагрузившему этими обломками 900 вербл.дов

Амина

вот молодец

Ра
Разгильдяй

Сильнейшее землетрясение в 226 году до нашей эры низвергло его, статуя преломилась в коленях и упала, разбившись на части.

Источник: https://geographyofrussia.com/kolos-rodosskij/

Амина

Спасибо)

Ра
Разгильдяй

Вы спросили, я ответил...

Crazy Snowman

Землетрясением порушен. С одной стороны, скульптора жалко, с другой, такие вот грубые ошибки в счете, частенько чреваты сведением счётов с жизнью.

Андрей Черепанов

Есть только предположения. Сведения точные погибли в огне пожара Александрийской библиотеки. Основная версия - землетрясение.

Александр Старёв

То что он землетрясением разрушен вы знаете, а вот то что его хотят снова построить и не 60 а 150 м...? Как идея?

Владимир Севастьянов

Да говорят его подвыпившая русская туристка поломала, одним словом нечаянно завалила. Вот такая история.

Амина

Понятно

Александр Таран

Разрушен , как и остальные пять из семи чудес света . Сохранилась только пирамида Хеопса . )))

Андрей Хрисанфов

Вроде лет за 250 до нашей эры землятресением разрушило. Подробностей ужо не вспомню.

Ро
Розочка

...стоит.....статуя древнегреческого бога Гелиоса...бог солнца..на острове Родос...

Калиниченко Игорь

а, вот ведь и не помню. Помню, что одно из семи чудес Света.. Вроде его разобрали?

Амина

эти нехорошие люди...эти редиски...

Калиниченко Игорь

сосики, сардельки... нет правда не помню, а нырять в Сеть, это не честно(

Амина

не только не нечестно, а необходимо

Калиниченко Игорь

да, ну мерить Гугл на Гугл.

Андрей

скорее всего большинство чудес света погибли, погребённые волной потопной.

Александр

проплывавшая шхуна задела мачтой то самое место и....убежал переносить боль.

Владимир Гордейчик

.. развалился .. ноги же были из глины .. слышал его хотят восстановить .. ☺️

Евгений Бубликов

А в школу не ходила, что-ли, чтобы такие элементарные вещи спрашивать?

Александр Иванович

Да нажрался и попёрся не туда! Да я ему много раз говорили не пей!!!!!!!

Амина

говорю ему-не пей...не пей...

Александр Иванович

Ну пить то надо, но и разумным надо быть!