Геннадий Сокровный

Что такое религия ? Это комплексные предположения древних , перешедшие в убеждённость ?

Ответы
Бэлла Болтова

Религия
1. совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в чудодейственные, сверхъестественные силы и существ (Боги, духи), служащие предметом поклонения
2. форма организации общественного сознания для ориентации его на Высшие идеалы совершенствования – Бога, Высших Сутей, населяющих Его Иерархию. Это метод нравственного воспитания для определённых уровней развития человека, способ удержания его от низких поступков и попытка устремить его к Высшему, выработать естественное уважение и почитание вышестоящих, повысить сознательность и ответственность за свои поступки;
3. механизм производства, сбора и передачи в иерархические Системы особого рода духовной энергии, производимой человеком.

Акрон Акронисов

Что же касается остальных ценностей, таких как мораль, нравственность, их подъем и становление, то здесь может помочь только религия, и старая, и новая религия, которая только начинает завоевывать сознание людей. Нижнему Уровню интересы вышестоящего Уровня уже претят: в картинной галерее им скучно, лекции они не понимают, религия чужда их душе. Если нижний Уровень попадет в заведение, которое посещают люда среднего Уровня, то им там станет неинтересно, и они уйдут. Их вытесняет оттуда чуждая энергетика, не соответствующая энергетике их души. Поэтому в клубах, где читаются лекции о Космосе, даются новые знания, людей не особенно много. Это средний Уровень и выше.
Зато ломятся стадионы, когда выступают футболисты или какая-то рок-группа. Любые массовые мероприятия свидетельствуют о том, что они принадлежат низкому Уровню

Бэлла Болтова

Земля находится в двойственном положении, так как процессы на ней служат для разделения душ на положительные и отрицательные. На ней совершенствуются души, принадлежащие Богу, и души, переданные Дьяволу. И те, и другие находятся в человеческой иерархии. В ней выдерживалось следующее соотношение оппозиционных индивидов: 20 % их составляли положительные личности, находящиеся уже в Системе Бога, то есть давно прошедшие распределение. 40 % составляли молодые души, которые еще не прошли разделения. Пока они принадлежат Богу и находятся под контролем положительной Системы, но после этапов отсева они разделяются: часть остается у Бога, часть передается Дьяволу. Такие «неразделенные» души можно назвать нейтральными, фактически они пока принадлежат только Богу. И 40 % человеческой иерархии составляют души, уже переданные Дьяволу и принадлежащие его отрицательной Системе. Но Он продолжает их развивать на Земле, так как Его Иерархии тоже требуются индивиды с набором в матрице земных типов энергий и наличием приобретенных земных знаний и опыта.

Геннадий Сокровный

Да, ответ в общем-то понятен. Так я - атеист , не желающий никому принадлежать, буду гореть в гиенне огненной ? Хорошо, что я своим духом был свободен от религиозных наставников , зато были наставники на работе , удовлетворявшие свою спесь низкого уровня человека, против которых всем своим существом стоял до последнего . Теперь я уже 10 лет свободен и счастлив. Кто мне дал душевное удовлетворение жизнью ?

Санбай Манибай

Религия это такое пожелания!

Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения животным),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Святую дорогу Единого Аллаха!

Геннадий Сокровный

А Христос как же ?

Санбай Манибай

Иисус Христос (мир Ему) наш пророк!

Геннадий Сокровный

И Аллах ведь тоже пророк ?

Санбай Манибай

Единый Аллах Создатель нас, Всю Вселенную! Биссмилляхиррр Рррахманиррр Рррахим!

АЛЛАХ ( Араб, Ал-Илех----Божество )

Единый, Единственный и Всемогущий Бог в исламе. Согласно представлениям мусульман, АЛЛАХ вечен. Он предшествовал творению и существовал до сотворенных вещей, сам создал мир, землю, растения, животных и человека.

В Судный день АЛЛАХ воскресит всех мертвых и будет судить людей по их поступкам, посылая одних в рай, а других — в ад. Бог ислама считается тем же Богом, которому поклоняются иудеи и христиане.

Время от времени АЛЛАХ посылал людям пророков, чтобы они наставили их на праведный путь. Такими посланниками были, в частности, Муса (Моисей) и Иса (Иисус). Мухаммед — последний посланник АЛЛАХА к людям, «Печать пророков»; в уста его вложены слова самого АЛЛАХА — Коран, поэтому правильно поклоняются АЛЛАХУ только мусульмане. Он — единственный Бог, у него не может быть ни сыновей, ни каких-либо «сотоварищей».

Учение о сущности, атрибутах и именах АЛЛАХА изложены в Коране и развиты в исламской теологии. Такие атрибуты АЛЛАХА, как совершенство, всемогущество, справедливость и т.д., выражены в 99 «прекрасных именах АЛЛАХА».

АЛЛАХ не может быть наделен какими-либо свойствами, присущими творению, — он не похож на Свое творение и скрыт от глаз обитателей Земли.

АЛЛАХ предопределяет судьбы людей, которые должны покоряться ему и надеяться на его милость.

У АЛЛАХА нет конкретного образа, и он принципиально неизобразим.

Ему поклоняются в мечетях, произнося молитвы и падая ниц, выражая тем самым свою покорность.

Главным местом поклонения АЛЛАХУ является храм Кааба в Мекке; там находится «черный камень», по преданию, ниспосланный с неба.

Важное значение для мусульман имеет произнесение молитвенной формулы «Аллах Акбар!» («Аллах велик!»), выражающей удивление и восхищение. Эта формула — неотъемлемый элемент молитвы.

Pələng

от лат. religio – набожность, святыня, предмет культа) – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного. Р. – один из основных, наряду с моралью и правом, регуляторов поведения человека. Исторические формы развития Р.: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

Геннадий Сокровный

Значит, убеждённость ? И на чём она основана ? Получается убеждённость эта -гнилой регулятор поведения человека, так как не даёт человеку развиваться в свободном формате современной жизни, топит в гнилье чувства восприятия явлений жизни.

Pələng

это уже ваше мнение. вы спрашивали я ответил. каждый жить по своему уму. и вы тоже.

Геннадий Сокровный

Это верно

Юлия

Изначально религия-это поклонение Богу Отцу из любви и от всей души,но люди придумали сотни тысяч своих религий и считают это истиной.Моя религия основана на прочном основании ,на точных библейских знаниях.Это мои убеждения и моя вера,мои личные отношения с Богом.

Тина Соколова

Да Юля ,Иисус основал истинную религию основанную на учении Бога и сказал как поклоняться Богу ,апостол Павел сказал одна вера один Бог Иисус сказал ,только один путь ведёт к Богу так что Богу угодна одна истинная религия

Sergei Kaminski

...религия-выдуманный способ порабощения народов, главный помощник в управлении народа правителями, а то, что Вы написали это скорее называется ВЕРОЙ...которая ничего общего с религией не имеет...

Геннадий Сокровный

У каждого верующего имеются свои характерные особенности в религиозной вере , также, как и в его вере не религиозного свойства.

Виктор Соловьев

Религия =это искусство раскрытия души перед БОГОМ..их четыре основные религии давались на разумение той поры...А в догму и фанатизм их превращают ограниченные люди..

Геннадий Сокровный

Даже прочитал и умудрился заметить ? 🙂 Но мы с тобой сейчас не акцентируем внимание на грамотном написании , а ведём другую тему , хотя все у тебя тексты хромающие в этом смысле. Ты пишешь на телефоне ?

Виктор Соловьев

Нет -комп. ..Вы интересный собеседник...БЕЗ АМБИЦИЙ.)))))

Геннадий Сокровный

Это можно заметить даже в моём стихотворении "Я не художник, не поэт" : "Ногой не шаркал я учтиво, Подобострастьем не дышал, На жизнь смотрел я горделиво, И злость раздумьем укрощал..." - ( читай "амбиции").

Виктор Соловьев

Чего только не вставишь для красивого словца!.)))

Геннадий Сокровный

Что, не подходит ?

Тамара

Согласно Толковому словарю, " религия- сложившиеся непоколебимые убеждения,безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности...

Геннадий Сокровный

Тамара, Дарвин здесь не причём. Я сказал об эволюции Вселенной. На сколько сложен мир я ещё в школе изучил, и на практике осмысления за всю жизнь прекрасно понял это. Кроме того эта сложность, то есть осмысление сложности мира мне и помогает понять многие вопросы бытия и его взаимосвязь с разумом человечества. Особенно плотно я стремлюсь распознать суть разума во взаимосвязи со всеми ипостасями и убеждаюсь постоянно , что развитие разума дано ПРИРОДОЙ.

Геннадий Сокровный

Тамара, а что делал бог до того, как создал Вселенную , если учесть, что он был всегда ?

Тамара

Прочитайте в Библии книгу" Иов" .

Геннадий Сокровный

А ты можешь сама , как ты это понимаешь ?

Тамара

Мы не можем понять и оценить всё, что создано Богом, а хотим узнать то ,что не обязательно нам знать." О человек,кто ты такой, чтобы пререкаться с Богом? Скажет ли изделие сделавшему его: Почему ты сделал меня таким? Разве нет у гончара власти над глиной..." Римлянам 9 глава 20, 21 стихи.

Grizuk Vera

Взять хотя бы заповеди - наставление мудрейших на тему - как не загрызть друг друга, не довести планету до уничтожения в своей неуправляемой ярости

Геннадий Сокровный

А планету сейчас не уничтожает Капитал ? А войны Капитала какими заповедями муссируются в мире ? Ты читала Ветхий Завет ?

Наталья Вованова

Что такое религия? Если очень коротко, то это - жезл полицейского на перекрестке, при помощи которого можно упорядочить движение...............

Tatyana Cherny

Скорее, это человеческий страх перед окружающим непознанным миром и невозможность понять и объяснить законы мироздания.

Геннадий Сокровный

Да, Танечка, вполне согласен, но это я понимаю как следствие невежества людей в современном понимании образованного общества.

Tatyana Cherny

Это все сформировалось в традиции, обряды, легенды, тосты..Я имею ввиду всю эту ритуальную систему ценностей, которая стала частью мировой культуры общества......

Надежда Первушина

Религии - это учения, воздействующие на умы людей и позволяющие держать их в страхе и повиновении. Ничего общего с ВЕРОЙ.

Геннадий Сокровный

Однако вера есть необходимая часть религии.

Надежда Первушина

Вера может быть и вне религии.

Геннадий Сокровный

Ну это само собой.

Валерий Тим

Религия понимается как система высших абсолютных священных ценностей и смыслов, которые определяют смысл жизни.

Валерий Тим

Отвечаю: этот вопрос я обсуждал недавно на спрашке, интересная получилась беседа. Не поленись, почитай по ссылке даю этот вопрос sprashivalka.com/q/1034928972 мне интересно и твоё мнение

Геннадий Сокровный

Валерий, у веры множество значений и задач, а религиозная вера , кроме общего значения, имеет свои , присущие ей особенности: - это и стремление в сегодняшнем времени найти свою нишу жизни, и подняться над страхами в осознании безысходности жизни , и в желании уйти в иллюзорный мир загробной жизни , мир, созданный нашими пращурами нашей цивилизации , и т.д. и т.п. Всё это обострилось на территории бывшего СССР , когда люди потеряли духовного поводыря - советскую компартию, потерпевшую крах своей изуродованной, ушедшую от ленинских идей политику, которая была во многом командной и бесперспективной. Народы этих республик были ошарашены, и тут на "помощь" к ним ринулись авантюристы разных мастей как стервятники на падаль после грандиозной битвы Капитала с Коммунизмом. Вот тебе и всплеск набожности. Свято место пусто не бывает.

Валерий Тим

Геннадий, я восторгаюсь полнотой и точностью твоего ответа на мой серьёзный вопрос, указанный в ссылке, а также и на мои комментарии. Получилось, я не ответил, а научился, за что и спасибо Тебе большое.

Геннадий Сокровный

Валерий, всегда рад , когда кому-либо мои взгляды на проблемы жизни помогают найти зерно и увидеть то , чего искал человек.

Валерий Тим

большое вам спасибо

Alexsey

Изначально боги - обожествленные предки. А религия - почитание предков, ну и способ передачи каких то знаний.

Геннадий Сокровный

Это язычество.

Alexsey

Ну язычество это с точки зрения более молодых религий. Которые просто сбор догм.)

Надежда Максимова

Вы слишком упрощаете. Религия - один из вариантов осмысления мира. То есть Вселенной и ее законов

Геннадий Сокровный

Вот то, что я с тобой разбираюсь в приоритетах по вопросу религий это и есть часть моих изысканий.

Надежда Максимова

Понятно. Мне это не интересно

Ванька Ванькин

Мдя,тяжело....ну да ладно.

Геннадий Сокровный

А мне всё интересно , исходящее в различных вариантах.

Де
Дерсу

Что интерсно, то что религия в том или ином виде, была у всех народностей на всех континентах.

Геннадий Сокровный

Так это естественно. Поэтому я и задал этот вопрос способным юзерам ответить на него адекватно.

Де
Дерсу

На каком-то этапе развития, религия, вера, несомненно сыграли положительную роль в объединении наций и становлении государств.

Геннадий Сокровный

Хотя на мой вопрос нет ответа , отвечу, Дерсу, на твоё замечание по поводу "положительной" роли религий. Объединение наций происходило под знаком общинно-родового строя в совместном проживании в веках и становлении взаимосвязей общественного типа. Вместе с этим развивались и мистические положения , приобретавшие общественную значимость в племенах и родах древних людей. В различных общинах мистические верования имели свой специфический характер , образуя языческие культы для своего образа жизни , характеризуясь местностью , в которой они жили. Надо заметить , что не религия способствовала объединению племён и народностей, а неуёмная жажда наживы и господства над другими народами вождей племён . Постоянные захватнические войны проходили под знаменем за веру и богов, увеличивая свои территории и население. Незнание истории человечества приводит сознание людей к искажённому пониманию развития цивилизации.

Де
Дерсу

Ответ на ваш вопрос есть, но он займет целую дисертацию уж... Скажу только что ответ многогранен. Для меня, язычника, релилигия примитивна. Мы поклоняемся идолам А для челвека 21 первого века, это искание ответа о сущности жизни. В веровании он находит успокоение для души...

Геннадий Сокровный

Да, успокоение , кому это требуется, находят в чём угодно. Главное, чтобы фактор успокоения был созвучен обстоятельствам и психическому состоянию болящего. Верование на почве психической неудовлетворённости жизнью , неудовлетворённости, рождённой ограниченностью знаний и , соответственно, понимания реальных явлений и обстоятельств, требуется человеку для успокоения в мире задач и трудностей.

Станислав

Это своеобразная политика "приборкання народу". Человек, чтобы слушался, должен бояться..

Геннадий Сокровный

Боится) последовательно и твёрдо.)

Ѻлегъ

религия - инструмент управления умами большинства в пользу "избранного" меньшинства

Геннадий Сокровный

Сегодня функции управления народами перешла к доллару и вообще к богатству. Религию теперь используют как шестёрку.

Realistka

религии - это идеологический проект, позволяющий разделять и сталкивать народы.

Геннадий Сокровный

Да, один из многих ухищрений наглой и инертной части человечества.

Гена Лозовой

достаточно посмотреть на католиков и РПЦ -воюющие стороны,ненавидящие друг др

Геннадий Сокровный

Не думаю, чтобы сквозь призму антагонистических отношений между религиозными концессиями можно было бы дать ответ на мой вопрос.

Арнольд Макалиш

Ну, положим, убежденность не для всех! Многих трудно убедить предположениями.

Арнольд Макалиш

В духовной академии, надеюсь, тоже дают крепкие знания, на основе которых может основываться и убежденность, но где истина? Вряд ли её можно найти только на основании жизненного опыта.

Геннадий Сокровный

Не знаю, какие знания дают в духовной Академии, знаю только , что даются они в определённом менталитете , когда вектор знаний направлен на божью благодать.

Арнольд Макалиш

Вот-вот. Все мы под этой благодатью. Поэтому и уничтожаем безбожно друг друга.

Геннадий Сокровный

Как многие горе-верующие считают , что всё богом определено и управляемо. Кто чего только ни придумывает !

Арнольд Макалиш

Правильно говорят: На Бога надейся, а сам не плошай!