Eugen Vass, Тарту

Детский вопрос !
----
Почему в полной раковине с водой при открытом стоке
очень быстро вода начинает "уходить" с закручиванием ?
Кстати - в какую сторону относительно движения часовой стрелки ?
Фото из космоса по закручиванию облачности в Северном полушарии
----
🖼

Ответы · страница 3
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это силы кариолиса вызванные вращение земли!

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - добавить мне нечего ! Спасибо ! 👍👏
Даже если представить себе вращающийся Земной шар, скажем, пусть в средних или высоких широтах и вытекающую в ТРУБУ воду - то даже умозрительно станет понятно, в какую сторону будет закручиваться воронка воды !

Галина Мамаева

Не помню как называется этот закон в физике.

Eugen Vass, Тарту

не совсем закон - это целое рассуждение

Галина Мамаева

Да, училась-то в школе более полувека назад)))

*** ***

Это то полушария Земли зависит , по-моему ...

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно !!!
Продолжайте ! Так в какую сторону в нашем полушарии ???

Eugen Vass, Тарту

Этот факт Вы сами наблюдали ??? 🤔😧

*** ***

Да , и ещё по телевизору говорили об этом когда-то давно ...

Eugen Vass, Тарту

Мне, видимо, пока "не везло" - я всё эти годы на разных ёмкостях наблюдаю вращение воронки утекающей воды ТОЛЬКО против часовой стрелки !
Даже если я специально заставлю вращаться воду по часовой, ... вращение воронки воды сначало остановиться а затем снова разгонится против часовой !!! 🤔🤫

*** ***

Да , странно ... А Вы где живёте ?

Денис Цыганов

В нашем полушарие по часовой,а у них против

Eugen Vass, Тарту

Наоборот - сам проверял неоднократно, правда на стандартных формах сосудов(раковины, ванны)

Денис Цыганов

Я про Европу у нас по часовой,хотя я путаю лево и право,возможно я не прав,а правы именно вы

Александр

У нас по часовой, в южном полушарии против.

Eugen Vass, Тарту

Значит Ваша форма для воды имеет особенность - так закрутить воду.
Против не я придумал - это во всех ссылках есть, да и я сам недавно проверял.
Тут один Чел показал ссылочный фильм - можете его посмотреть у него здесь

Светлана Костина

Здорово!Унас Саша с тобой формы специальные для воды!!!

Александр

Фигасссссе... Нержавеющая мойка и ванна акриловая, ну ещё фаянсовая в ванной...И все особой формы!

Светлана Костина

Вот так вот!!!🙂

Eugen Vass, Тарту

Утром на кухонной раковине смотрел - против часовой

Нина М

Сила центробежная потому что срабатывает.

Eugen Vass, Тарту

Согласен - от центра сила направлена при вращении Земли - а вода-то в раковине или в ванне в какую сторону в Северном полушарии будет закручиваться ??? 🤔😜🤪

Нина М

Я кроме как « по часовой» движений не понимаю

Eugen Vass, Тарту

Так подойдите к раковине, наберите полной воды, откройте сток воды и посмотрите сама !

Нина М

Неужели против часовой ? Какая же я невнимательная ! Двойка

В В

по-моему , так , в этом направлении и уходит

Ирина Красноярск До Востребования

Закрученный вопрос. Кто ж на него ответит?

Eugen Vass, Тарту

Да, уж - закрутились облака !
То с Орбиты чётко видно !
Ты с Земли им: - "Ну, пока !"
Никому ведь не обидно !

Ирина Красноярск До Востребования

А закручивается вода в левую сторону, то есть против часовой стрелки

Наталья Сучкова (Куцева)

В северном по часовой стрелке уходит вода

Eugen Vass, Тарту

А Я всю жизнш вижу в разных паковинах и ваннах - против часовой - как облака на приведённой мною фоте из космоса ! Надо разбираться - может у вас профиль сосуда другой !?

Светлана

Наверно какой-то закон природы действует

Eugen Vass, Тарту

Спасибо - Вы совершенно правы - какой-то Закон точно действует !!!

Светлана

А какой?

Eugen Vass, Тарту

Он связан с врашением Земли, с направлением вращения и зависит от полушария !

Светлана

Да?

Светлана

Ну хорошо

Светлана

Благодарю

Циртцелия Пельфовальская

Наклон и магнитное поле земли вроде как

Eugen Vass, Тарту

Маловато для читателя, для ответа

Студент Валера)))

В какую закрутить!)) Туда и закрутится.

Eugen Vass, Тарту

Верно, но только в самом начале !
А затем (если закрутите не в ТУ сторону) - остановится и начнёт закручиваться в "правильную" (для Северного полушария) сторону !

Студент Валера)))

Не останавливается ,по инерции движется!

Eugen Vass, Тарту

Похоже большого диаметра отверстие - ограничте так, чтобы получилось ровное отверстие но значительно меньшего размера !
----
Разглядывал ваше очень ТЁМНОЕ фото - похоже
(может и ошибаюсь) Южная Америка !
----
🖼

Студент Валера)))

Это виртуальное создание )) в реале нет такого, Собрано из ассоциаций.

Eugen Vass, Тарту

Я так именно и понял ! Я обратил внимание на задний фон с пирамидой - забыл её название.

Eugen Vass, Тарту

Очень похоже, что на заднем фоте вашего "виртуального создания" - Пирамида Солнца в Теотиуакане. Естественно, что все они оккультные сооружения

Геннадий Анисимов

В южном на оборот, и в раковине так же.

Геннадий Анисимов

Так написали же - детский вопрос!)))
Было бы интереснее, если бы заведомо изменили полюс, или направление потока... Была тут одна про "радиус" земли... А вот у вас - прям идеально поставлено!🤝👍

Геннадий Анисимов

Этож вы меня послали???😳

Eugen Vass, Тарту

Я в ответ Вас поблагодарил ... ВЕДЬ !

Геннадий Анисимов

Я с иностранным не очень((( Первое вроде Ф, последнее К по середине А...

Eugen Vass, Тарту

Я "замечательно" ругаюсь ТОЛЬКО по-русски (послевоенные московские дворы классно обучили меня уже в 5-6 лет !) - но ругаться не люблю !

Eugen Vass, Тарту

https://ok.ru/group52551614333001/album/52553416179785/909322168137

Людмила Малина Пономарицына

Вода движется против часовой стрелки

Eugen Vass, Тарту

Вы совершенно правы ! Это происходит из-за врашения Земли - а в Южном полушарии крутит в обратную - по часовой ! 👏👍🌹

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Какая же красивая наша планета

Eugen Vass, Тарту

Согласен - пока красивая ! 👍👏🌹🤔
Только бы дело не дошло до прямого столкновения РФ и США !
После вчерашнего хамства Байдена - всего можно ожидать - в смысле эскалации напряжённости и случайного столкновения, которое и приведёт к необратимым последствиям ! Девушки как-то ЭТОГО совсем понимать не желают - а опсность весьма серьёзная !

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вот я как раз за этим внимательно слежу..

Eugen Vass, Тарту

Это здорово - не только хорошенькая, но и умненькая !

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Спасибо за комплимент☺️

Валерий

Это все из за вращения Земли.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно ! 👏👍🤫
А в какую сторону -- по часовой или против ?

Валерий

Да это просто. В Северном против часовой стрелки, а в Южном по часовой. Я физик.

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно - а ведь есть убеждённые (их ответы здесь есть) - либо что наоборот, либо как случай сам захочет !
И что удивительно - нет бы самим попробовать, да статистику бы привлечь, на худой конец -- литературу бы прочесть, ну, хоть специальную ...

Валерий

Этот факт еще в школе обсуждается

Eugen Vass, Тарту

Когда я учился - Первый класс закончил в 1951 весной - этого не давали учителя по-физике - ведь много чего интересного можно было бы дать детям.
Старшей дочери с раннего детства (с садика) я очень много сам дал - изумительные мозги у неё получились - просто налюбоваться не могу

Валерий

Да, многое зависит от личности учителя

Eugen Vass, Тарту

В то время были излишне формализованы требования к учителям разными документами министерства - а время у учителей было сильно ограничено, что даже они делали официальную работу дома. Многого иного чего невозможно было дать

Ирина Цветкова

В раклвине против часовой

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно !!!! Спасибо ! 👏👍🤝🌹

Эл
Элексей

зависит от вращения земли

Eugen Vass, Тарту

Верно - именно так и есть !
А в Севрном полушарии в какую сторону ?

Светлана Булавина

Центростремительн. сила

Eugen Vass, Тарту

Земля крутится вокруг своей Оси ! Центробежная сила способствует УБЕГАНИЮ от Земли (от центра), скажем, воды.
Сила притяжения (центростремительная) держит воду на Земле от убегания в космос.
ФАКТ - есть равновесие !
А что же тогда заставляет воду (или атмосферу ... облачность) закручиваться в определённом направлении ???

Юрий Дробот