He
Helen

может ли быть сарказм тактично мудрым?..

Ответы
Асылхан Мухидинов

Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь. Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение. Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется. Источник: https://ihappymama.ru/35-mudryh-tsitat-s-sarkazmom-mastera-slova-marka-tvena/

Геннадий Попов

Это, наверное, в зависимости от того, на что он направлен. Мудрый сарказм это когда он применяется для высмеивания нелепой ситуации, поведения людей в этой ситуации, выражения своего отношения к негативному поведению людей в той или иной ситуации, осуждения человека за некрасивые поступки
А вот если сарказм применяется для принижения человека, его интеллектуальных способностей, демонстрации своего превосходства над человеком, по отношению к которому было высказан сарказм, то здесь мудрость и рядом не стояла

He
Helen

конечно..

Александр Осипенко

Сарказм, это раздражение и с такими людьми, саркастическими, общение проходит на грани, и может продолжаться только от терпимости, и толерантности второго собеседника! Но это моё мнение!

He
Helen

я полностью согласна.., на примере Филатова., когда пришел в театр на Таганке, после ухода Любимова.. Эфрос.., своим сарказмом.. они просто загнали его в могилу..,и Филатов был при этом очень изощрен, в последствии сокрушительно об этом жалея, ..хотя сам Эфрос, был очень с ними толерантен..

Се
Сережа

конечно.. Пример вопрос во время пресс конференции ... - а какой будет величина пенсии в 2026 году 280 000 рублей или скорее всего лишь 230 000 рублей .?

He
Helen

возможно денег и не будет вообще к этому времени, но вы держитесь..

Се
Сережа

"В будущем человеку разумному будет не хватать лишь одного - наличных денег " - Ч. Дарвин ..

He
Helen

та может их уже и не будет..

Се
Сережа

пока есть человек разумный Нал нужен

He
Helen

пока так..

Владимир Кручинин

Н-и-к-о-г-д-а!! Сарказм - это едкое злобное высмеивание... в лучшем случае - просто бестактная колкость... Как ЭТО может быть тактично мудрым!??

Сергей

Да вполне ..утнченным и остроумным ..и тактичным , значит не обижая никого сильно . а так слегонца поддеть .. ну и мудрым тож может..

He
Helen

класс

Lаzy

Стараюсь. В меру своих скромных сил. Но здесь больше зависит от восприятия. Каждый человек воспринимает по своему.

He
Helen

конечно.., насколько позволяет его восприятие это осознать..

Lаzy

Конечно. Не могу не согласиться.

He
Helen

спасибо

Lаzy

А это то за что.? Обычная вежливость?

He
Helen

к другому не привычна..

Lаzy

Заметил. Чувствуется.

He
Helen

😊

Wolf Werwolf

Наверно бывает... по крайней мере у меня в семье, на мой сарказм никто не обижается и даже говорят что так и есть.

He
Helen

значит все зависит от воспринимающего..

Wolf Werwolf

Ну и от самого сарказма тоже... чтобы он был не очень больным...

He
Helen

разумеется

Wolf Werwolf

Ну вот и ладушки.

Gzeslaw Zdanowicz

Думаю это вопрос довольно сложный)))Полагаю это будет зависеть от интелигенции произносящего)))

He
Helen

и..?

Просто А...

)) не знаю..
в моём восприятии "тактично мудрый сарказм" это двойной или даже тройной оксиморон

He
Helen

указки..

Просто А...

указки везде.. внимания не хватает )

He
Helen

наверное

Просто А...

на Верное

He
Helen

👍

Степан Головачевский

тактичным вряд-ли... я сарказм вижу желчным старикашкой, несомненно умным, но злым

He
Helen

ну зачем же..

Андрей Белка

Если астрологические прогнозы сбываются, то почему Миром не правят астрологии?

He
Helen

у астрологов своих забот хватает ..

Андрей Белка

Разве они не хотят таким способом захватить мир и богатства, или не верят своему ремеслу и поэтому не высовываются!?

He
Helen

все может быть..

Олег Ануфриев

нет-по моему САРКАЗМ сарказм это УХМЫЛКА,НАСМЕШКА-и как ОН может быть тактичным

Ахмед Израилов

сарказм - уколол , а мудрость - мягкий подход не ранить человека.мне так кажется

Юра Шиманский

все зависит от интеллекта как произносящего сарказм, так и его оппонента

Самарин Александр Николаевич

Сарказм изначально так и выглядит......просто не все его воспринимают))))))

Самарин Александр Николаевич

Мне нет)))первом вспоминать жутко до холодного пота(хорошо что не снится)а по второму скучаю.......но знаю что всё должно придти естественным путём..и как бы хреново не было уйти из жизни мысли в голову не приходят....Единственное преимущество.не боюсь смерти)))))

He
Helen

теперь я тоже.., раньше хотела..

Самарин Александр Николаевич

А теперь не слушай часто тишину)))

He
Helen

хорошо

Олег Соколов

Тактичной может быть только ирония. Сарказм, только - саркастичным.

Ро
Розочка

должен быть такой.чтобы понял лишь тот человек .к кому он обращен..

Алекс

Всё зависит от того как преподнести и кому предназначено 🙂

He
Helen

разумеется.. ,лестью здесь и не пахнет,культурой слова прежде всего..

Алекс

А главное - кто и как воспринимает сарказм .... с юмором или с обидой

He
Helen

это зависит от восприятия человека..

Олег Демидов

Обязан...В противном случае он превращается в банальное хамство)

He
Helen

вот