Tanja Pavl

Как вы относитесь к двуязычию в Беларуси?

Ответы
Ан
Андрей

я не был никогда в Беларуси и мне это будет немного трудно. Я просто считаю что белорусски язык в себя вобрал как польские диалекты так и русский язык и отчасти украинскую мову.

Tanja Pavl

ну у нас только барон шикарно живет

Ан
Андрей

как то я ехал в поезде с цыганами. Они в двух последних купе ехали и так их загадили всего за одну ночь что мне было жаль проводников

Tanja Pavl

но ведь и наши такие свини встречаются

Ан
Андрей

Да свинства конечно и у наших хватает

Tanja Pavl

поэтому лучше всех сравнивать по их поступкам

Ма
Мария

90% населения говорит на русском (точнее, трасянке). Остальные 10% - все языки мира. Поэтому это все лишь на бумаге. Сколько бы ни было языков, грамотной речи не будет.

Антон (Ulysses)

В Могилеве, я слышал белорусскую речь только в троллейбусе от автомата, объявляющего остановки.

Ма
Мария

вот-вот)) У нас теперь скорее можно услышать английский язык, чем белорусский.

Tanja Pavl

поэтому и жаль, что беларусы не знают свой язык

Ма
Мария

Сергей, смесь русского со всеми говорам белорусского. Наш президент говорит на ярко выраженной трасянке.

Сергей Привалов

Мария,мы все говорим на смеси русского и всех остальных михстов языков

Алёна .!.!

А как Вы относитесь к двуязычию в Канаде? Существует уже больше 100 лет. Какая разница, сколько языков государственными признаны, лишь бы люди друг друга понимали.

Tatjana Leonova

При желании люди всегда поймут друг друга на каком бы языке не говорили. И свой родной язык от этого не исчезнет. По этому я за.

Valentina Pantazijeva

Нормально, пусть и третий приходит, а четвертому путь открыт, пятый может жить спокойно. Сядем рядом и споем

Константин

Ситуация по-своему красивая - я дважды был в Минске, по-белорусски там только пели и читали стихи.

**
***к@р@мельк@ ***

давайте сделаем один язык во всем мире. найдутся еще куча причин что бы набить друг другу морду

Tanja Pavl

но в Беларуси пока войны нет

Сергей Морозов

а у нас в Казахстане сделали троезычие... супер... чем больше человек знает языков, тем лучше...

Tanja Pavl

главное, чтобы их все выучить

Сергей Морозов

у нас их с самого детства приучают... пока успешно...

Tanja Pavl

и у нас 2 языка учат, но это не значит, что все грамотно на них говорят

Константин Кадонцев

Если честно , окраины Руси разбавлены псевдоязычием , ну это не для моих ушей .

Виталий Владиславович

Не на старославянском, а на старобелорусском, вспомните позднее Статут ВКЛ, Скорину, Гусовского с "Паэмай пра Зубра"

Tanja Pavl

песня пра зубра была написана на лацинскай мове

Виталий Владиславович

Здрасьте! приехали, "латинай квите беларусь" Ладно, Бог с Вами. Живите счастливо и здорово!

Tanja Pavl

а потом переведена, в школе так учат

Tanja Pavl

паэма "Песня пра зубра" (поўная назва "Песня пра постаць, дзiкi нораў зубра i паляванне на яго"). Дзякуючы таленту i багатаму жыццёваму вопыту паэта паэма стала песняй яго сэрца, гiмнам бацькаўшчыне, паэмай жыцця зямлi "пад зоркай Палярнай". Цудоўны высокапатрыятычны твор "Песня пра зубра" напiсаны ўдалечынi ад радзiмы (у 1522 г.) па просьбе папы Льва X, якi хацеў пачуць праўдзiвае паэтычнае слова пра паляванне на зуброў. Напiсана паэма на лацiнскай мове — на той час мове навукi, культуры, мiжнародных зносiн у Еўропе. На беларускай мове "Песня" з'явiлася ў другой палове 60-х гг. XX ст. у перакладзе Язэпа Семяжона.

Елена Родичева

Так же как и в Украине,нормально.Только не надо делать из этого проблему.

Олег Синявский

русский и белорусский языки - искусственно разделённый язык......диалекты

Ми
Мих@

А что в этом плохого, во многих странах по несколько гос.языков

Светуня

да пусть люди говорят как хотят, лишь бы было мирно и спокойно

Александр Лугин

Ирина Маломужева(Колесниченко)

Замечательно. А как вы относитесь к англоязычию в России?

Ирина Маломужева(Колесниченко)

А какой язык второй, если государственный-белорусский?

Ирина Маломужева(Колесниченко)

Ну вот и сами и ответили на свой вопрос.Очень печально, что мы как обезьянки перенимает американский образ жизни

Анна Захарова

пусть лучше двуязычие будет чем запрет на другие языки...

Мария Стеблева

Еду в Минск в августе надеюсь что там говорят по русски

Ольга Тараренко

Положительно: это же истинное проявление демократии!

Anna Getmanets

государственны должен быть один язык - национальный

Галина Крушельницкая

также, как и к многоязычию где угодно - как к норме))