Tanja Pavl

Как вы относитесь к двуязычию в Беларуси?

Ответы
Ан
Андрей

я не был никогда в Беларуси и мне это будет немного трудно. Я просто считаю что белорусски язык в себя вобрал как польские диалекты так и русский язык и отчасти украинскую мову.

Ан
Андрей

как то я ехал в поезде с цыганами. Они в двух последних купе ехали и так их загадили всего за одну ночь что мне было жаль проводников

Tanja Pavl

но ведь и наши такие свини встречаются

Ан
Андрей

Да свинства конечно и у наших хватает

Tanja Pavl

поэтому лучше всех сравнивать по их поступкам

Ан
Андрей

это да!

Ма
Мария

90% населения говорит на русском (точнее, трасянке). Остальные 10% - все языки мира. Поэтому это все лишь на бумаге. Сколько бы ни было языков, грамотной речи не будет.

Tanja Pavl

поэтому и жаль, что беларусы не знают свой язык

Сергей Привалов

что это за трасянка?

Ма
Мария

Сергей, смесь русского со всеми говорам белорусского. Наш президент говорит на ярко выраженной трасянке.

Сергей Привалов

Мария,мы все говорим на смеси русского и всех остальных михстов языков

Tanja Pavl

правда

Алёна .!.!

А как Вы относитесь к двуязычию в Канаде? Существует уже больше 100 лет. Какая разница, сколько языков государственными признаны, лишь бы люди друг друга понимали.

Tanja Pavl

да,согласна

Tatjana Leonova

При желании люди всегда поймут друг друга на каком бы языке не говорили. И свой родной язык от этого не исчезнет. По этому я за.

Tanja Pavl

молодец!

Tatjana Leonova

cgfcb,j

Valentina Pantazijeva

Нормально, пусть и третий приходит, а четвертому путь открыт, пятый может жить спокойно. Сядем рядом и споем

Tanja Pavl

класс!

Valentina Pantazijeva

Будем дружить

Tanja Pavl

ага

Valentina Pantazijeva

Удачи...

Tanja Pavl

счастливо!

Константин

Ситуация по-своему красивая - я дважды был в Минске, по-белорусски там только пели и читали стихи.

Tanja Pavl

даааа

**
***к@р@мельк@ ***

давайте сделаем один язык во всем мире. найдутся еще куча причин что бы набить друг другу морду

Tanja Pavl

но в Беларуси пока войны нет

Сергей Морозов

а у нас в Казахстане сделали троезычие... супер... чем больше человек знает языков, тем лучше...

Tanja Pavl

главное, чтобы их все выучить

Сергей Морозов

у нас их с самого детства приучают... пока успешно...

Tanja Pavl

и у нас 2 языка учат, но это не значит, что все грамотно на них говорят

Константин Кадонцев

Если честно , окраины Руси разбавлены псевдоязычием , ну это не для моих ушей .

Виталий Владиславович

Не на старославянском, а на старобелорусском, вспомните позднее Статут ВКЛ, Скорину, Гусовского с "Паэмай пра Зубра"

Tanja Pavl

песня пра зубра была написана на лацинскай мове

Виталий Владиславович

Здрасьте! приехали, "латинай квите беларусь" Ладно, Бог с Вами. Живите счастливо и здорово!

Tanja Pavl

а потом переведена, в школе так учат

Tanja Pavl

паэма "Песня пра зубра" (поўная назва "Песня пра постаць, дзiкi нораў зубра i паляванне на яго"). Дзякуючы таленту i багатаму жыццёваму вопыту паэта паэма стала песняй яго сэрца, гiмнам бацькаўшчыне, паэмай жыцця зямлi "пад зоркай Палярнай". Цудоўны высокапатрыятычны твор "Песня пра зубра" напiсаны ўдалечынi ад радзiмы (у 1522 г.) па просьбе папы Льва X, якi хацеў пачуць праўдзiвае паэтычнае слова пра паляванне на зуброў. Напiсана паэма на лацiнскай мове — на той час мове навукi, культуры, мiжнародных зносiн у Еўропе. На беларускай мове "Песня" з'явiлася ў другой палове 60-х гг. XX ст. у перакладзе Язэпа Семяжона.

Елена Родичева

Так же как и в Украине,нормально.Только не надо делать из этого проблему.

Tanja Pavl

это не проблема

Елена Родичева

Вот и здорово!)))

Олег Синявский

русский и белорусский языки - искусственно разделённый язык......диалекты

Tanja Pavl

трасянка

Ми
Мих@

А что в этом плохого, во многих странах по несколько гос.языков

Tanja Pavl

ничего плохого

Светуня

да пусть люди говорят как хотят, лишь бы было мирно и спокойно

Tanja Pavl

класс!

Светуня

🌹

Tanja Pavl

молодец

Александр Лугин

да пусть люди говорят как хотят, лишь бы было мирно и спокойно

Tanja Pavl

!!!!

Ирина Маломужева(Колесниченко)

Замечательно. А как вы относитесь к англоязычию в России?

Tanja Pavl

он же не государственный

Ирина Маломужева(Колесниченко)

А какой язык второй, если государственный-белорусский?

Tanja Pavl

русский

Ирина Маломужева(Колесниченко)

Ну вот и сами и ответили на свой вопрос.Очень печально, что мы как обезьянки перенимает американский образ жизни

Анна Захарова

пусть лучше двуязычие будет чем запрет на другие языки...

Tanja Pavl

ок

Мария Стеблева

Еду в Минск в августе надеюсь что там говорят по русски

Tanja Pavl

да

Ольга Тараренко

Положительно: это же истинное проявление демократии!

Tanja Pavl

класс

Anna Getmanets

государственны должен быть один язык - национальный

Tanja Pavl

правильно

Галина Крушельницкая

также, как и к многоязычию где угодно - как к норме))

Tanja Pavl

класс