Олег Овечкин

"Черный квадрат" - это картина или фейк?

Ответы
Владимир Строганов

Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» ( «Чёрный почти квадрат» 1882 г.), формально уступил на первой выставке своему приятелю того времени, тоже писателю-юмористу Полю Бийо).[6]
И наконец, своим «Похоронным маршем на смерть Великого Глухого» Альфонс Алле на пятьдесят пять лет опередил эпатажную минималистическую музыкальную пьесу «4′33″» Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания».

Олег Овечкин

Да, французы - большие оригиналы...

Анна Савина

Я где-то читала, что изначально эта картина была декораций к постановке футуристической оперы М. В. Матюшина «Победа над Солнцем»,

Aleksander Jakovlev

Это зависит от того.что человеку внушали. Если называли картиной,то для него картина. Если мазней,то мазней и будет )))

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича.

Валентина Мезрина

Картина, в которой Малевич смог передать множество оттенков черного цвета и его бархатистость

Олег Овечкин

Это плагиат. А кто истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича.

Валентина Мезрина

Вы об Альфонс Алле?

Олег Овечкин

Конечно. Причем, Малевич сплагиатил и след. картины у Алле - Белый и Красный квадраты. Но у Алле даже названия с юмором, а Малевич наличием юмора не страдал...

Сергей Белоусов

Когда Мальвич малевал свои квадраты - понятия "фейк" в русском языке не было!

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича. Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882. Причем наглый Малевич продолжал воровать, Белый и Красный квадраты тоже спер Малевич... Тем более, хорошо воровать у мертвого - Алле умер в 1905 г., а серия квадратов Малевича начала появляться с 1915 г.

Сергей Белоусов

И что???? Это всем известно. .А при чём тут "фейк"?????

~L
~Eva Lansca~

Это , по моему , прикол над любителями фанатеть от оригинальных штучек!

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича. Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882. Причем наглый Малевич продолжал воровать, Белый и Красный квадраты тоже спер Малевич... Тем более, хорошо воровать у мертвого - Алле умер в 1905 г., а серия квадратов Малевича начала появляться с 1915 г.

~L
~Eva Lansca~

Но ....Малевич свою распиарил и продал , а вот Алле нет .

Олег Овечкин

Отнюдь. В Галерее Вивьен, во время выставок «Отвязанного искусства» (фр. «les Arts Incohérents») Алле впервые экспонировал свои знаменитые монохромные картины. Первым в серии художественных открытий Альфонса Алле стало совершенно чёрное и почти квадратное полотно «Битва негров в пещере ночью» (1882 год).

~L
~Eva Lansca~

Так эта картина была продана или нет ?

Олег Овечкин

Он выставлял свои работы как шутку и нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем...

Пани Яблонская

неудачная картина, которую Малевич решил прикрыть черной краской!

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича.

Пани Яблонская

ну вот!

Пани Яблонская

насладимся классикой эстрадной музыки!

Ирина Цветкова

Скорее юмор художника. Хотя возможно просто был в депрессии

Олег Овечкин

Алле выставлял свои работы как шутку и нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем.

Алексей Лушин

Малевич их оказывается штук 50 намалевал, значит это сериал.

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича.

Алексей Лушин

Не знал. Спасибо за науку. Теперь пищи для ума на неделю.

Олег Овечкин

Да, был такой французский художник Алле...

Олег Овечкин

🤝 Серьезно! Прочтите про Алле, запомните названия его картин, потом прочтите названия картин Малевича, и найдите, как говорится 10 отличий... более того Алле был еще и юморист, чем куцый Малевич не отличался...

Алексей Лушин

Расширил кругозор. Спасибо. Правда интересно.

Алекс Венцель

Это маразм возведённый в ранг гениального искусства...

Олег Овечкин

Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича. Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882. Причем наглый Малевич продолжал воровать, Белый и Красный квадраты тоже спер Малевич... Тем более, хорошо воровать у мертвого - Алле умер в 1905 г., а серия квадратов Малевича начала появляться с 1915 г.

Алекс Венцель

Всё новое это хорошо забытое старое, а умные как и глупые мысли приходят не только в одну голову...

Андрей

ну надо же было догадаться сделать такое,Малевичу 5

Ольга Никифорова

Это идиотизм в умах людей, ещё все восхищаются.

Олег Овечкин

Вот именно... Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича. Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882. Причем наглый Малевич продолжал воровать, Белый и Красный квадраты тоже спер Малевич... Тем более, хорошо воровать у мертвого - Алле умер в 1905 г., а серия квадратов Малевича начала появляться с 1915 г.

Ольга Никифорова

Спасибо вам!

Мила

Это насмешка Малевича над знатоками искусств.

Олег Овечкин

У него ума не хватило бы на насмешку. Вот тот, у кого он своровал (француз Аллле) был юмористом.

Мила

Ну, насколько я знаю, Малевич вообще не претендовал на всемирную известность, он рисовал чёрный квадрат для театральной постановки. Это уже эксперты объявили квадрат шедевром.

Олег Овечкин

Да...

Мила

🤷‍♀️

Слава Касьянов

Разумеется, фейк! Но как хорошо поставлен!😉

Олег Овечкин

Плагиат, созданный почти через полвека после оригиналов французского юмориста Алле (даже не художника), создал из невзрачного Малевича "великого" художника".

Слава Касьянов

Удивительно, как можно просто развести не культурных людей на такие шедевры!

Олег Овечкин

Ну, культурные-то люди сначала пытались объяснить всю подоплеку этой несуразицы... Но вскоре грянула революция, культурных людей посадили на философские пароходы, а оставшимся и Малевич за гения сойдет...

Марина

Это не картина и не фейк. Это эксперимент.

Олег Овечкин

плагиат.

Марина

Плагиат? А Вы знаете, что такое плагиат?

Олег Овечкин

Прогуглите, если не в курсе.

Марина

Я в курсе. Но если это плагиат, то Малевич у кого-то его стырил. У кого? И откуда у Вас такие сведения? Я специально для Вас нашла интересную статью. Есть много в мире такого, что видят и понимают только гении , а обычные люди это не видят и не понимают. Почитайте эту статью. Может быть и не стоит так зацикливаться на этом .https://zen.yandex.ru/media/id/5dcd8e1f1b50cd22ca7b1376/chernyi-kvadrat-malevicha-pochemu-eto-genialno-5dcdba4acb3bd340e4f15f0b

Олег Овечкин

У меня иное мнение. Это плагиат. А истинный автор написал эту картину за 33 года до Малевича. Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882. Причем наглый Малевич продолжал воровать, Белый и Красный квадраты тоже спер Малевич... Тем более, хорошо воровать у мертвого - Алле умер в 1905 г., а серия квадратов Малевича начала появляться с 1915 г. В Галерее Вивьен, во время выставок «Отвязанного искусства» (фр. «les Arts Incoherents») Алле впервые экспонировал свои знаменитые монохромные картины. Первым в серии художественных открытий Альфонса Алле стало совершенно чёрное и почти квадратное полотно «Битва негров в пещере ночью» (1882 год). Алле выставлял свои работы как шутку и нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем.

Марина

ПОКА.

Александр Шебалин .

Это картина Репина,"Приплыли" называется.

Валерий Ким

Это ложь, возведенная в ранг искусства...))

Alexandr Tokman

это классное разводилово лохов на бабки.

Олег Овечкин

Несомненно.

Нина Ермак

Но что представляет из себя эта картина?

Олег Овечкин

Я за СССР, Вам нечем крыть, нищета...

Нина Ермак

Я это уже поняла - огульно хаять это давнишняя забава в СССР

Олег Овечкин

огульно - это ваша привычка... У меня всё с аргументами...

Нина Ермак

Не читали ничего, понятие не имеете о его творчестве, но уже охаяли по полной программе. Пока, просто надоел

Олег Овечкин

Взаимно... по верхам нахваталась.

Просто Осень

Да херня,уж не знают что и нарисовать.😒

Олег Овечкин

....