Алиса Шумская

За счет чего образуются узоры на окнах? И почему?

Ответы
Кирилл Кушниров

Для образования инея на окнах, как и на деревьях, траве, нужны определенные условия. Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды. Когда воздух, содержащий много влаги, охлаждается до точки замерзания, начинает образовываться иней. Точка замерзания — это 32° по Фаренгейту и 0° С на уровне моря. Когда воздух охлаждается, содержание влаги в нем уменьшается. Избыток воды конденсируется на таких объектах, как оконное стекло. Когда температура опускается ниже 0° С, вода кристаллизуется.

Другими словами, кристаллики льда покрывают поверхность воды. Почему же в мороз появляются рисунки на оконном стекле? С одной стороны, сами кристаллики имеют свою структуру, которая определяет рисунок. Кроме того, царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают создавать красивые узоры на окнах. Белый иней, который часто называют «изморозью», бывает двух видов: гранулированный и кристаллический. Гранулированный иней — это просто замерзший туман. Кристаллический иней, о котором мы уже говорили, образуется из водяных паров воздуха. Происходит переход из газообразного в твердое состояние, минуя жидкое.

Мороз очень опасен для сельского хозяйства, так как может погубить почки на деревьях или созревающие фрукты. Собственно, вреден не мороз, а замерзание соков растений. Крестьяне придумали много способов защиты своих урожаев от заморозков. Один из них — укрытие растений легкой тканью, чтобы сохранить их тепло. Создание дымовой завесы в садах позволяет укрыть деревья плотным слоем дыма и также сохраняет тепло растений. Помни, что, когда ты любуешься узорами Деда Мороза, миллионы тонн урожая могут находиться под угрозой.

Аника Роджерс

Если воздух охлаждается, то в нем снижается содержание влаги. Морозные узоры на стекле и иголки инея образуются в том случае, если влажный воздух охлаждается до точки замерзания воды, то есть до 0°С. При этой температуре происходит конденсация избытка влаги, содержащегося во влажном воздухе, на холодных поверхностях. При этом вода кристаллизуется, то есть превращается в мельчайшие кристаллики льда. Таким образом, вода, содержащаяся во влажном воздухе, при 0°С переходит из газообразного состояния в твердое (кристаллическое), минуя жидкую фазу.

Евгений Давыдов

При замерзании вода кристаллизуется и молекулы выстраиваются в определенном порядке как и в любом кристалле. При этом между молекулами воды встраиваются молекулы воздух и обьем увеличивается примерно на 9 процентов.

Алиса Шумская

Спасибо

Евгений Давыдов

А может это все Дед Мороз делает для праздника

Вовчик ••°

Они возникают из-за различной скорости замерзания конденсированной влаги воздуха на стекле. Влага же конденсируется из-за более высокой температуры самого стекла относительно внешней среды (получается типа росы).

Алиса Шумская

Спасибо

Андрей Манака

Это так называемый конденсат..в коомнате тепло на улице мороз из за перепада температур появляется пар на окне который сразу же охлаждается и появляется вода.она застывает и получается вот так вот...

Алиса Шумская

Спасибо за ваш ответ, крайне удовлетворяющий

Андрей Манака

Рад помочь... Просто я не мастер солгать мысли в правельно пстроеные предложения

Алиса Шумская

Вы хотели сказать "собрать"

Андрей Манака

Да.прошу прощения.вы правы

Алиса Шумская

Да ничего страшного:)

Андрей Манака

Ну это к лучшему

Колька Партеев

Мне в детстве мама говорила, что это Дед Мороз рисует на наших окнах дорогу к своему домику в сказочном лесу... И я до сих пор придерживаюсь лишь этой версии;)

Карлсон

"За счет чего" и "почему" по-моему в данном вопросе одно и тоже.Вероятно влага на стекле,под действием холода кристаллизуется,образуя своеобразный рисунок.

Valery Nabiev

Молекулы воды прикасаясь к холодному стеклу теряют свою энергию, переходят в твердое состояние образуя красивый узор присоединяясь друг к другу .

Алиса Шумская

Спасибо

Бородатый Могильщик

За счет того что два атома водорода в молекуле воды растоложены под углом 120° по отношению к атому кислорода.... Ну и изза пыли на окнах

Владимир Терешков

Это из воздуха кристаллизуется вода. Сейчас влажность в моем городе 42%, и окна чистые. Это при температуре минус 23 градуса.

Gorbenko-02 ☃

Писец я Ванга! У меня у сеструхи такая де фамилия как у тебя! Я только что о ней подумал..и тут твой вопрос

Алиса Шумская

Мои поздравления:)

Gorbenko-02 ☃

Себе оставь

Я??? Дафсёравнокакая))))

идти процесс сублимации ...т.е.....рост кристаллов из газовой фазы, минуя жидкое состояние...воооот)))

Алиса Шумская

Спасибо

Я??? Дафсёравнокакая))))

на здоровье)

Мистер-Х Мистер-Х

природа матушка творит чудеса, в словах не опишешь, а на окнах краса)))

Это Я

мороз, в помещении тепло окна с внутри потеют а потом замерзают

Владимир Дубинин

Это материал влага, а рисует холод, используя законы физики.

Aleksandre Arutinian

Высокая разница в размере температуры в комнате и за окном.

Равиля Салахова

мороз делает узоры я читала ещё можно и гадать на эту узоры

Андрей Баканов

физика 5 класс . разность температур за окном и в квартире 😎

Алексей Чурсин

"Рисует узоры мороз на оконном стекле", как в песне поётся

Хмырь

По физике в школе небось двойка была? Это же так просто.

Алиса Шумская

Нет, не было. Если я задаю вопрос, это не значит, что не знаю ответа .