Al
Alena

Кто согласен, что нашествия монголо-татар не было?

Ответы · страница 3
Наиль Галимов

Нашествия не было, была только попытка завоевания!!! Но русские не сдались и всех победили

Сергей Богатов

Я доверяю летописям,а не шарлатанам от истории,причем.без исторического образования.

Al
Alena

Почему у монголов нет никаких фактов в истории по этому поводу?

Сергей Богатов

Зато у нас есть.Да и вели ли летописи кочевники?Вообще,с какого временного периода появились монгольские исторические документы?

Сергей Богатов

Вот и я не знаю.А у нас и "Повесть временных лет" и Ипатьевская летопись и Галицко-Волынская и Лаврентьевская и Новгородская.И относятся к разным отрезкам времени,это и битва при Калке и нашествие Тохтамыша на Москву,когда русичи впервые применили "огненный бой" и Куликовская битва.

Al
Alena

Все таки история у нас замечательная

Сергей Богатов

Замечательная,и есть малоизвестные страницы,по крайней мере в школьной программе их не было.Вот история ученого-синолога,историка,географа,руководителя девятой духовной миссии в Китае,окормлявшей паству потомков казаков-албазинцев,отца Иакинфа.При Александре Первом был посажен в заключение на Валаамском монастыре,изначально планировалось посадить его на Соловки.И тогда Соловки были тюрьмой.Только из-за того,что из России перестало поступать жалование на содержание миссии,и чтобы не умереть голодной смертью,пришлось распродавать церковное имущество.Одежда монахов настолько износилась,что пришлось одевать китайские костюмы.Но для России Иакинф сделал огромный вклад в области Китаеведения,Монголоведения,представил много интересных материалов о Маньчжурии.

Сергей Богатов

Читал много в свое время.А еще интересный факт-у двух Казачьих дальневосточных Войск-Амурского и Уссурийского-была своя флотилия.Не струги под парусами,а пароходы,баржи,а первый командир флотилии(причисляется к командиру отдельной казачьей сотни)Дмитрий Лухманов,поэт и впоследствии советский капитан.

Сергей Богатов

Спасибо Вам за общение,нужно бежать на работу,с удовольствием отвечу на вопросы.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да вообще ниего не было)) я удевляюсь нашим людям что им навалишь в корыто то и жрут..

Игорь Тищенко

Вероятно нашествие татар было - это заметно , но вот монголов встречаю очень редко.

Тима

от того, что кто-то согласен или нет и было ето нашествие или нет, что то меняется?

Александр Луньков

Я извиняюсь спросить, а от этого голосования что-то в прошлом может измениться? )

Пр
Прохожий

по истории нас учили что было, а вот документов и фактов почемуто нет))))))))))))))

Крысанов Андрей

не согласен. не верить схожим летописям разных народов нет никакого смысла.

Крысанов Андрей

верить научному подходу. и сопоставлению фактов если монгольские летописи говорят о завоевании алании а донесения монаха доминиканца Юлиана в это же время говорт о сосредоточении крупного войска на границах Руси то это уже можно воспринимать как факт.

Реалист (27 Регион)

Татары- были. А вот про монголов что-то не верится. Они сами об этом не знают.

Реалист (27 Регион)

Это наши заклятые друзья испокон веков.

Борис Оболенский

Это было не нашествие, а военно-политический союз, правда, очень неуклюжий!

Брат Хоботова

если архивы открыли бы, все охерели бы от того, что и как было на самом деле

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не было. Потому что было нашествие именно татаро-монголов, но не наоборот

Просто общение с грамотным человеком и с не грамотным - разные вещи. Дискуссия с не грамотным по существу вообще бесперспективна

Al
Alena

А Вы считает себя грамотным?

Arystan Seidalin

Алена! Вы ведь читали "Собачье сердце"? Помните, что сказал Шариков профессору Преображенскому после того как прочитал переписку Энгельса и Каутского? ))))

Марат Урасин

ййййййййййййййяяяяяяяяяяяяяяяяя были монголы татары эт другое совсем

Марат Урасин

монголы были татар тогда ещё не было они позже образовались на много

Марат Хамзин

Экономический не выгодно было Мамайу , такой поход на десятки тысяч км .

Валерий Мартынюк

Не согласен. Всё хотят переиначить, притягивают за уши всякие небылицы.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Конечно не было)) Они же не пешком шли, а на коняках, так что был наезд))))

Al
Alena

Ну да, по отдельности это не интересно...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А все до кучи - тоже фиг разберешь)))

Al
Alena

Зато интересно и познавательно ))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну не знаю, не знаю)) В каком то смысле может и да)))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А я шо, спорю?) Говорю жеж - в каком то смысле даже очень)))

Галина Пенская

Да, это междуусобные войны между князьями.Нашу историю, всю переврали.

Александр Сухоруков

Есть подозрение, что твой предок был участником этого ненашестви я

Al
Alena

Разве мы переходили на "ты"?

Д&
Димитрий "киржачский"

Татары и особенно монголы. Ибо боятся требований возвратить дань...

Виталий Юрьев

тепрь историю пишут колеективно, принимая решения голосованием?

Виталий Юрьев

впервые слышу. чтобы без фактов, или находок.

Виталий Юрьев

аха. собрались, написали ,как хочется. и будут прародители нации - великие боги. больше уже на мифологию похоже

Al
Alena

Так мифы вон как интересно читать )

Виталий Юрьев

но они от этого - не становятся правдой, хотя бы как история-наука

Виталий Юрьев

в любом слое есть доля правды. уже в двух словах - ее в разы меньше