Дж
Джина

Воспитание устаревшее понятие?

Ответы · страница 6
Александр Салтан

Для вас?

Ve
Vesna

Я считаю воспитание очень важной обязанностью родителей. Оно требует немало времени и сил.

Александр Салтан

Воспитание идёт всегда, даже если этого не понимают. Другое дело - направленное воспитание. Тут результат зависит от способности родителей к воспитанию... Но это для создания семьи и зачатия ребёнка не важно.

Ve
Vesna

Согласно Библии, до того как зачать ребенка, мужчина и женщина должны заключить брак и оставаться вместе после того, как ребенок вырастет и покинет отчий дом (Матфея 19:5, 6). Поэтому прежде всего вы муж и жена, а уже потом родители. Когда приоритеты нарушаются, дети могут думать о себе «больше, чем необходимо думать» (Римлянам 12:3). Если ребенок в семье центральная фигура, то узы между мужем и женой ослабевают. Помощь родителям.
Чтобы быть хорошим родителем, важно руководствоваться следующим принципом:
Воспитывайте с любовью. «Не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» (Колоссянам 3:21).

Александр Салтан

Спасибо за столь развёрнутый ответ.

Nikola Mahkov

никогда

Ил
Илюзя

Но почему стало много не воспитанных людей? Или нормы изменились?

Кт
Кто

почему?

Тишина

Действительность показывает что много проблем с детьми (непослушание, жестокость, равнодушие ит.д.)

Владимир Тунгусов

А жаль.

Владимир Тунгусов

Мне от этого ещё жальче стало.

Саид Дахадаев

Почему

Ил
Илюзя

оглянитесь ,что вы видите ?

Николай Смирнов

Точно.

Нора Липатова

Без воспитания мир придет к хаосу.

Николай Смирнов

Смерть.

Нора Липатова

Я оптимист и верю что будет лучшее будущее, хотя сейчас не просто.

Николай Смирнов

Оптимисты тоже смертны. Порой внезапно.

Нора Липатова

У оптимистов есть реальная надежда.

Аликпер Агакишиев

разве?

Ил
Илюзя

Тогда ,чем объяснить наличие большого количества не воспитанных людей?

Аликпер Агакишиев

все на виду....присмотритесь...

Зиннур (Октябрьский)

Розги

Тишина

"Розга и исправление дают мудрость, но мальчик, предоставленный самому себе, будет позорить свою мать." Вы это имели в виду? Розги могу не понадобиться, если родитель старается воспитывать ребёнка..

Зиннур (Октябрьский)

Несгибаемая логика тогда...

Тишина

Где искать практическое руководство в жизни?

Зиннур (Октябрьский)

В Библии можно...

Тишина

Нужно. Только Создатель может дать мудрые советы, он знает что для нас полезно, а что может навредить. Хотите узнать больше, например почему дети непослушны родителям?

Зиннур (Октябрьский)

Не от Его дерева наверное тоже росли !!!.!!

Никита Козлов 78Rus

Бред!

Никита Козлов 78Rus

Потому, что процесс воспитания происходит постоянно! Воспитывает всё ваше поведение, ваши слова, действия! Да и окружающее вносит свою лепту!

Ил
Илюзя

Почему много не воспитанных людей?

Никита Козлов 78Rus

Воспринимать хорошее сложнее, но именно этому и должны научить родители! К сожалению, нынешних родителей уже плохо воспитали!

Кирилл Торопкин

дааа

Кирилл Торопкин

еще в 1600 граф третий создал это слово

Дж
Джина

Но,сейчас в моде свобода ,и воспитание стало чем то устаревшим.

Кирилл Торопкин

сейчас в моде заткнуть рот и не выебываться

Сергей Сергей Журавов

нет..

Ve
Vesna

Вы правы, потому что в Библии говорится насколько важно воспитание детей "Слушай, сын мой, наставление своего отца и не оставляй закона своей матери" (Притчи 1:8). ЧТО и говорить, воспитание детей — задача не из легких. Но она становится еще труднее, если воздерживаться от вполне заслуженного наказания. Действительно, без воспитательных мер 1) дети становятся неуправляемыми, что отнимает у родителей еще больше сил, и 2) родители не могут давать последовательное руководство, что приводит детей в замешательство. Если родители применяют воспитательные меры с благоразумием и добротой, это окажет благотворное влияние на мышление и личность ребенка. У него будет чувство защищенности, столь необходимое ему, пока он не станет взрослым, самостоятельным человеком. Где же можно найти надежные советы по воспитанию детей?

Eu
Eugene

Нет!

Тишина

Согласна, но почему столько детей предоставленных сами себе? Всё ли родители делают для их воспитания, по мимо материального. "Наказание и исправление дают мудрость, но мальчик предоставленный самому себе будет позорить своих родителей" Библия.

Се
Сергей

нет

Се
Сергей

стрессоустойчивость воспитанность позитив

Ил
Илюзя

А как вы думаете он преданный друг ?

Се
Сергей

думаю что да ,хотя как тебе сказать на сегодняшний день даже лучшие друзья могут тебя предать

Ил
Илюзя

Вы правы мы живем в такое время , что можно ждать чего угодно ,даже от близких друзей ? Вы хотели бы иметь преданных друзей ?

Се
Сергей

у меня такие есть но слишком мало хотя их много по сути и не должно быть

Владимир С

Нет

Владимир С

Нет . Они видят не всё и не всегда . И с определённого возраста. И почти не возможно воспитать без отца. Но почти всё нужно объяснять ребёнку. Он человек и заслужиаает правды от родителей. Если вы хотите поступков мотивируйте и объясняйте.

Ил
Илюзя

Да я с вами согласна, дела не должны расходиться со словами . Так?

Владимир С

Да. Но если разошлись объясняйте как взрослому . Не отмазками.

Ил
Илюзя

вы думаете надо в подробностях рассказывать ?

Владимир С

Чем старше тем подробнее . Дети не идиоты . По себе знаю))))

Ва
Валера

нет

Ил
Илюзя

Согласитесь, чтобы иметь хороших друзей, нужно самому быть преданным другом.

Ил
Илюзя

по этому адресу есть ответ http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102014203#h=13 Прочитайте, очень хорошие советы.

Ва
Валера

а мне советы не нужны у меня есть друзья и мне хватает :)как то так

Ил
Илюзя

Дружба предполагает преданность. Иными словами, верный друг заботится о вашем благополучии и всегда придет вам на помощь. Согласны

Ил
Илюзя

Готовы ли я жертвовать собой, своим временем и средствами ради друзей?

Ринат Баракаев

нет

Ринат Баракаев

в голове, попробовать встать на место ребенка. и воспоминания из своего детства. вот самый хороший воспитатель. а советовать можно много. но все мы и наши дети разные. и любую причину можно решить разными действиями.

Ил
Илюзя

Как вы думаете, в воспитание детей совет : родители, не раздражайте своих детей- уместен ?

Ринат Баракаев

нет не уместен. раздражение это тоже чувство. и ребенок должен знать что это такое, самое главное не переусердствовать

Ил
Илюзя

здесь скорее всего говориться о чрезмерной опеке и не доверии, оскорбительных словах принижающие самооценку ребенка . согласитесь, это и взрослому человеку не понравиться?

Ринат Баракаев

да не понравится. но взрослый человек найдет выход, а ребенку надо подсказать, чтобы в будущем он имел представление

Ильяс Тавлетов

нет

Ильяс Тавлетов

Эталоном воспитания являются родители. Есть статья где об этом говорится, называется "Конвейер по производству моральных калек".

Дж
Джина

Может ли Библия быть эталоном воспитания?

Дж
Джина

Она мне помогает,а вы ее читали?

Ильяс Тавлетов

нет, не читал, хотя стоило бы...

Дж
Джина

Попробуйте ,она очень помогает в жизни и еще в ней говорится о будущем.

Ул
Ульяна

Нет

Нора Липатова

Пренебрежение в воспитании может негативно отразиться не только на членах семьи, но и на обществе в общем. Сегодня это ярко выражено в качествах людей: несговорчивы, недружелюбны, обманщики, родителям непокорны, завистливы и многое другое. То с чем вы наверняка сталкиваетесь?

Ул
Ульяна

У меня нет детей. А перед чужими людьми, я за себя постоять могу

Нора Липатова

Наверно легче будет находиться в обществе среди воспитанных людей, когда не боишься, что тебя обманут, нагрубят, подставят или того хуже ударят. Согласны?

Ул
Ульяна

Предупреждаю сразу- Библией я не интересуюсь

Нора Липатова

Жаль, что не интересуетесь, ведь Библия это история человечества, где описывается прошлое, настоящее и будущее. Она была интересна многим известным людям(Лермонтов, Пушкин, Толстой и т. д.)

Лариса Ведерникова

нет

Ил
Илюзя

В книге «Эпидемия нарциссизма» сказано: «Сегодня слишком часто можно наблюдать, как родители идут на поводу у своих чад... Еще недавно дети отчетливо знали, кто в семье главный — уж точно не они!» (The Narcissism Epidemic).Наблюдаете ли вы такую тенденцию ?

Ил
Илюзя

многие родители стараются прививать своим детям нравственные ценности, подавая им хороший пример и при необходимости исправляя их — твердо, но с любовью. Но , в той же книге говориться о том,что тем, кто осознают пользу такого подхода, приходится «плыть против течения».Почему такое происходит?

Лариса Ведерникова

Родители идут не на поводу своих чад , а на поводу у своих амбиций - мол я своего добротой и правильностью и своевременным исправлением доведу до совершенства , и будет он всем мил , силён, умён. Детей не надо поучать им надо быть другом и любящим родителем - готовить их к жизни , а не к розовым очкам ,А самое главное - не надо врать детям , особенно в своей безгрешности и абсолютной праведности , правильности .И не надо будет плыть против течения .

Ил
Илюзя

Знаете мысли которые вы прокомментировали я прочитала в одной публикации:"По мнению некоторых, упадок родительского авторитета стал наблюдаться еще в 60-е годы прошлого столетия. В то время психологи побуждали родителей быть более снисходительными к детям. Они давали такие рекомендации: «Будьте им друзьями, а не начальниками», «Хвалите, а не наказывайте», «Не ругайте за плохое поведение, лучше старайтесь подмечать их хорошие поступки». Вместо того чтобы советовать родителям искать золотую середину между похвалой и наказанием, специалисты убеждали их, что порицание может ранить хрупкую психику ребенка, вызывая у него долго не проходящую обиду.Вскоре психологи стали всячески пропагандировать идею поднятия самооценки ребенка. Считалось, что наконец-то секрет успешного воспитания найден,— главное, чтобы ребенок думал о себе хорошо. Безусловно, развивать у детей чувство собственного достоинства необходимо. Однако сторонники стратегий поднятия самооценки впадали в крайность. Например, они советовали родителям: «Не используйте такие слова, как „нельзя“ и „плохо“» и «Внушайте детям, что они особенные и могут делать то, что хотят». Получалось, что думать о себе хорошо важнее, чем вести себя хорошо.Родители захваливают своего ребенка, сидящего на тронеПо мнению некоторых, такие педагогические методы не развили в детях ничего, кроме самоуверенности и ощущения, что весь мир вращается вокруг них. В итоге, как отмечается в книге «Поколение Я», многие дети оказались «неподготовленными к критике и неудачам, столь неизбежным в жизни». Там же приводятся слова одного отца: «На работе никто не будет заниматься повышением твоей самооценки... Если ты представил начальнику плохо сделанный отчет, он вряд ли похвалит тебя за хорошо подобранный цвет бумаги. Поэтому родители, прививающие детям подобное восприятие мира, по сути, оказывают им медвежью услугу» (Generation Me)". Как вы думаете ,можно найти более успешные методы воспитания детей?

Лариса Ведерникова

Не знаю вряд ли на всех детей будет подходить какая то методика - одного надо просто любить , другому быть наставником , третьему другом , четвертого надо ударить , пятого хвалить. У каждого родителя своя методика - ведь он должен увидеть каков его ребенок .Пример - я у своей дочери спросила хочет ли она чтоб ее обзывали? Ответ был - нет .Значит говорю ей что надо сделать? Никогда не обзывать .Результат не заставил себя долго ждать .Вежливость и уважение никогда не приносят отрицательных результатов . Никогда не врала по поводу секса , про аистов и капусту - глупее ничего нельзя было придумать , про благочестивость типа поцелуй только на свадьбе и все остальное после свадьбы- не было нездоровой тяги узнать неизведанное .Естественно для каждого разъяснения (если возраст не позволял ей еще что то понять ) просила подождать когда она созреет для понятия того или иного .Но это она такая - все на доверии , но другие то другие и подход надо искать другой . Под одну форму всех не уровнять . Точно так же я подошла к ее обучению - пошла учится на стилиста - парикмахера , я ей сказала что надо учиться так этому ремеслу и делать клиенту так как ты хотела бы чтоб тебе так делали . Для нее понятнее становится на преподавателя когда тот читает лекции ( то есть слушать , писать , не мешать ) на место клиента , на место исполнителя . По этому я против какой однообразной методики.

Ил
Илюзя

вы нашли правильный подход в воспитание своего ребенка!!!! у вас можно учиться. вы сами пришли к такому методу или вам кто то помог ?

Лариса Ведерникова

Я ее не воспитывала , воспитывала себя .Мне было около 17 когда у подруги мама стыдила ее за то ,что она одна родила , типа мы с отцом на свадьбе первый раз поцеловались , а ты одна родила , стыдно так себя вести ! Тут вступился ее отец - говорит ее маме - а я с чьим животом тебя взял , где был твой стыд ?, вместо того ,чтобы рассказать , научить , подготовить к взрослой жизни ты все время в чем то упрекаешь детей ! Я была в шоке - сама я с раннего детства знала , что мои старшие братья являются сводными со мной и что мама вышла замуж будучи в положении и что она была в 15 в 17 такой же глупой как и я в эти же годы .Моя мама во время войны потерялась ,росла и взрослела сама - некому было учить .Наверно она вместе с нами все 4 раза взрослела и умнела . Вернусь к подруге - мама у нее всегда выставляла себя самой правильной безупречной и безоговорочной - все пятеро детей выросли именно такими , 2 дочери родили вне брака детей , вышли замуж по принципу нельзя без мужа , все 3 три сына женились на женщинах с детьми . Ни какая литература не научит ребенка быть вежливым если родители их самих не уважают и не слышат. Нельзя научить любить не любя самому .Ни какие книги не научат уважать и слышать других если тебя самого не уважали и не слышали , нельзя научится гладить ребенка по голове , если тебя никогда не гладили .Это я к тому что основной путь в жизни нам прокладывают родители своей жизнью своим отношением друг к другу , к работе , к окружающим ,к детям .Все идет из семьи .

Светлана Семенко

нет

So
Softmaker

А эти случаи показывают обратное:

So
Softmaker

В магазине четырехлетний мальчик тянется за игрушкой. Мама отговаривает его: «Сынок, разве у тебя мало игрушек?» Она тут же сожалеет, что произнесла фразу в виде вопроса, но уже слишком поздно. Сын хнычет: «Я хочу-у!» Боясь, что сейчас малыш, как обычно, закатит истерику, мама уступает.Пятилетняя девочка перебивает своего папу, который беседует с другим человеком. Она ноет: «Мне скучно, хочу домой!» Остановившись на полуслове, отец наклоняется к дочери и мягко успокаивает ее: «Еще пару минут, мое солнышко, хорошо?»12-летний Джеймс снова получает в школе замечание за то, что нагрубил учительнице. Его отец возмущен — но не поведением сына, а реакцией учительницы. Он говорит: «Вечно она к тебе придирается. Я буду жаловаться на нее в школьный совет!»

Светлана Семенко

возможно.но сейчас не мы воспитываем а нас воспитывают

So
Softmaker

Эти вымышленные ситуации в какой-то мере отражают действительность. Они выявляют реальное положение дел в семьях, в которых родители попустительствуют дерзости детей, уступают их требованиям и защищают их от печальных последствий непослушания. В книге «Эпидемия нарциссизма» сказано: «Сегодня слишком часто можно наблюдать, как родители идут на поводу у своих чад... Еще недавно дети отчетливо знали, кто в семье главный — уж точно не они!» (The Narcissism Epidemic). Конечно, многие родители стараются прививать своим детям нравственные ценности, подавая им хороший пример и при необходимости исправляя их — твердо, но с любовью. Однако, как отмечается в той же книге, тем, кто осознают пользу такого подхода, приходится «плыть против течения».Почему такое происходит? Что случилось с воспитанием?

Светлана Семенко

воспитанию мешают.вспомните как нас воспитывали лозина где шлепком где подзатыльником .а сейчас мама руку подняла ребенок провинился .ребенок идет и жалуется на маму и все ты ни чего не можешь сделать .живешь и воспитываешь под присмотром.а это ужасно тяжело.

So
Softmaker

Но под воспитанием подразумевается не только, наказание, но еще «наставление», «воспитание», «обучение», «исправление», «увещание», «совет»