Софья Соснина

Как вы относитесь к патриархату в семье, со всеми вытекающими (жена сидит дома, занимается только детьми и бытом, а муж деньги зарабатывает) в наше именно время, 21 век? (вопрос как для женщин, так и для мужчин). Просто интересно, есть ли представители патриархата среди молодых людей

–3
Ответы
Максим Jw

Добрый день. Семейный устав, основанный на Библии.
МУЖ ОБЯЗАН:
1) Оставить своего отца и мать и прилепиться к своей жене и стать с ней одной плотью (Бытие 2:24).
2) Любить свою жену как самого себя, как своё тело (Эфесянам 5:29).
3) Питать и греть свою жену (Эфесянам 5:29).
4) Благоразумно обращаться с женой (1 Петра 3:7).
5) Оказывать жене честь (1 Петра 3:7).
6) Оказывать жене должное благорасположение (1 Коринфянам 7:4).
7) Передать своей жене полную власть над своим телом (1 Коринфянам 7:4).
😎 Быть всегда трезвым, целомудренным, благоразумным, сдержанным, держать себя с достоинством, быть гостеприимным, не сребролюбивым, должен быть хорошим главой собственного семейства, держать своих детей в повиновении и должном уважении к себе (1 Тимофею 3:3-4).
9) Быть верным жене до смерти (Матфея 19:6).
10) Быть попечительным в семье (1 Тимофею 5:8).
ЖЕНА ОБЯЗАНА:
1) Любить мужа и детей (Титу 2:4).
2) Повиноваться своему мужу как Господу (Эфесянам 5:22-23).
3) Бояться (уважать) своего мужа (Эфесянам 5:33).
4) Быть и учиться в безмолвии со всей покорностью (1 Петра 3:7).
5) Заботиться о красоте своего духа кротости и смирения (1 Петра 3:3).
6) Оказывать мужу должное благорасположение (1 Коринфянам 7:3).
7) Быть целомудренной, чистой, богобоязненной, стыдливой (1 Петра 3:2-4).
8..) Быть благочестивой и добродетельной (Притчи 31).
9) Быть во всем верной мужу до смерти (1 Коринфянам 6:39).
10) Заботиться об устроении дома (Притчи 14:1).

Регина Гром

Одно дело если муж богат, другое дело если он средне статистический человек. К сожалению на среднюю зарплату в 32 тысячи трудно тянуть семью (если жена не работает). Я знаю такие семьи, у жены нет красивых вещей и украшений, ей некуда пойти и отдохнуть, и вся жизнь - день сурка, магазизин, дом, дети. И даже на море она не может поехать потому что «ты не устала, ты же не работаешь». Если бы у меня был богатый муж, то я с удовольствием тратила время на семью и себя, а вот если муж со средним достатком- то пошла бы работать,

Создатель Реальности

Ну вы и смешны в своем вопросе, право же.. Сами противоречите себе и всё равно задаете вопрос...
Если муж зарабатывает деньги, как он может руководить семьёй в свое отсутствие )))
Так что .. нет логики.. впрочем для женщин это простительно, силогизмы в вашей логике вынесены за скобки... в общем совсем вынесены

Руслан Степаненко

Я считаю что оба сознательных человека должны вдвоём заниматься воспитанием детей и во всем помогать друг другу. Ведь воспитание детей не лёгкая работа. Настоящий мужчина должен уметь всё (уметь готовить, заниматься бытом и т.д.), если этого нет, то в семье получается плюс ещё один ребенок.

Игорь Пестриков

в 18 веке может быть в 19 веке киндер кюхе инд кирхен. в 20 может быть , а в 21 первом всё в непонятках, женщины стали денег больше гребсти, мужиков этим попрекать. так что теперь всё странно и непонятно. работаешь, а денег не видишь много., а всех их не заработаешь. все устои порушили.

...Продукт Системы...

То что вы в скобках описали это не совсем патриархат, например у мусульман баба может работать, ну тока с разрешением Мужчины.. смысл патриархата в том что баба не имеет мнения и права, Мужчина сказал с детьми, она с детьми, Мужчина сказал на работу, она на работу...

Ильдар Айкаев

Богатый не тот у кого много денег, а тот кому хватает... Да вот без разницы, кто будет приносить домой деньги - главное тот у кого это лучше получается, матриархат или патриархат давно уже изжили себя - Я лично за партеногенез...😎

Федор Вишневский

Мне 54, молодой еще. Патриархат дело хорошее, укрепляет семью, а стало быть и основы государственности, но разве обуздать современных (21й век) женщин одновременно с эмансипацией взявших на себя и все мужские пороки?!!!!!!!!!!!!

Сергей Горталов

Я отношусь просто - в чужую семью без спроса со своими указивками лезть крайне нежелательно. В своей-то не всегда получается разобраться, где уж посторонним мудрые советы раздавать. Ещё и бесплатно, небось...

Старый Знакомый

ну..описанное - не совсем патриархат, прям скажем))) Патриархат подразумевает прямое главенство мужского, а тут - жена вполне может быть деспотом, гоняющим своего подкаблучника в хвост и гриву)))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лично я считаю,что женщина тоже должна работать хоть на небольшой работе.Сидя дома с тоски помрёшь.Есть разумеется начитанные суперактивные,деловые женщины,но их относительно не много.

Валентина Мезрина

Каждый решает самостоятельно, как ему комфортно. Я бы не согласилась: деградация женщины и полная финансовая зависимость- это не для меня. Я совмещала- получилось нормально

Malыshka Mю

Любые отношения и их построение хороши, если не перечат закону, не притесняют свободу и не насилуют личность. Другими словами, если в паре по этому согласие, то и отлично

Михаил Воронин

Только патриархат, потому-то при матриархате государства вымирали или скатывались на низший уровень. Так и в семьях. Семья не будет счастлива если есть матриархат.

Юр
Юрий

А когда муж умрёт раньше времени, а ты решишь задержаться на этом свете ещё пару десяток лет, то что тебе ответят в пенсионном фонде, когда ты обратишься за пенсией?

Валерий Сумский

Я против. Нет нужды. Если не очень много детей и если очень богатый муж. Женщине будет скучно и она пойдёт по гаражам отдаваться за деньги и продукты, как бывшая

Фи
Фио

Ну вообще-то я не против чтобы женщина работала, но если она не будет против, я был бы рад, если бы она была не просто домохозяйкой, но и хозяйкой дома😊

Гена Лозовой

Слово патриарх ат, вызывает другие ассоциации. Жена должна иметь собственн пространство, иначе как сжатая пружина, эх раззудись душа, выйдя на улицу

Де
Дед'уктор

Да, нормально. В принципе. Только, как показало время, мужики быстро изнашиваются и помирают раньше на много. Есть ли смысл в таком его выкладывании?

Разбитое Сердце

Сново не актуально (путаете с деспотом) Мужчина зараьатывает. Женщина ( не тратит )а водит детей в кино ,театр, парки и прочее , тобиш воспитывает.