Олег Долгожданов

Кто считает, что живем в матрице? Ваше мнение по этому поводу?

Ответы
Геннадий Кириченко

Немного не о том, но свой вариант, постараюсь кратко. Истина человечеству не известна. Каждый живет собственным субъективным пониманием мира, которое не имеет отношение к действительности, да еще и меняется с ростом личности. То есть каждый живет в своей матрице. Дальше. Во вселенной существуют и работают законы по которым вселенная изменяется и саморегулируется. Человечества это тоже касается - это внешняя матрица.

Олег Долгожданов

Представление да, а вот по факту под вопросом.

Геннадий Кириченко

В чем собственно вопрос. Можно пример.

Олег Долгожданов

Вопрос в том, что вселенная наша не виртуальная.

Геннадий Кириченко

Твой ответ утверждение или предположение?

Олег Долгожданов

Конечно предположение. В данном вопросе пока нет доказательств не подтверждающих это, не доказывающих.

Александр Луньков

Имеется другое мнение. что живем на одном из электронов в электронном облаке, носимся вокруг какого-то из ядер какого-то атома другого, гораздо большего мира и спасибо провидению, если этот атом в данный момент не летит вниз, в яму дачного туалета неведомого аборигена. 😕 Версия. кстати, мало чем отличается от уже приведенной и даже более вероятна))))))

Олег Долгожданов

А Маск фигура неоднозначная, он действительно бизнесмен, но в отличии от других он не зависим и может себе позволить все что захочет, отходя от общих стереотипов. Это может как и плюсом быть так и минусом. Тем более, он не один, у него своя группа независимых ученых, а он выступает как спонсор. И главное он реально увлеченный человек в науке, потомучто вливает финансы не только в то, что гарантированно принесет прибыль. К примеру запуск микрозондов к Проксиме Центавра. Если и будет какой прок от этого проекта, то только через сотни лет.

Александр Луньков

Я совершенно согласен. Думаю, появление таких людей среди богатеньких - добрый знак. Жаль,, что я не бизнесмен )

Олег Долгожданов

Эх, это точно)))

Александр Луньков

Ну, за меценатов! 🍷)

Владимир

Вопрос на самом деле философский. Без стороннего наблюдателя, находящего за пределами матрицы любые предположения о том - в матрице мы или нет - вряд ли будут иметь смысл. Ибо почти всё окружающее может быть как реальностью, так и результатом иллюзий мозга, который тоже может быть плодом матрицы )))

Владимир

Вот, похоже, будущее как раз за такими, как Маск

Олег Долгожданов

Да вряд ли, он один все не вытянет, да и все равно с осторожностью относиться и к нему. Когда есть полная независимость, то же есть вероятность не рационального мышления. На него работают люди, свои лаборатории и они могут так же бояться потерять работу и получать результаты под его влиянием.

Владимир

Мне кажется, пока человек занимается тем, чем должен и делает это классно, то ничего ужасного не должно произойти. Другое дело, если вдруг он, к примеру, захочет уйти в политику...

Олег Долгожданов

На все сто! Приятно когда встречаются адекватные, образованные люди. Значит не все так плохо в нашей жизни.))) Шанс на дальнейшее существование нашей цивилизации имеется.

Владимир

Согласен с Вами

Океан Фантазий

Человек хозяин своей судьбы! Это факт! Настрой и отношение к собственной жизни очень важен. От них и зависит все что происходит и будет происходить в нашей жизни. Мысли материальны....это тоже факт! Так что ни о какой матрице и речи быть не может.)

Олег Долгожданов

Так наоборот, вышеперечисленные доводы только подтверждают))

Океан Фантазий

В чем подтверждение?

Олег Долгожданов

Это общее заблуждение, кто думает, что если вселенная виртуальная, то мы без воли и права выбора. Наоборот, уже сейчас ведутся разработки по созданию искуственного интеллекта, который сможет самообучаться и разумно мыслить. А возможность того, что искусственный интеллект сможет своим разумом управлять в своей вселенной, но виртуальной похоже как раз на наш мир)))

Юрий Иванов

Заблуждение в том, что незная законов Мироздания и жизнистроя делать какие то либо выводы.

Сильвия Нагваль

А может мы все просто спим?.. - на более высоком уровне. Когда засыпаем на этом уровне - погружаемся еще глубже. А учитывая существование такого явления, как "сон во сне", можно только предполагать наличие границ такого погружения...

Олег Долгожданов

Очень интересная теория. Что такое тоже в голову приходило.

Сильвия Нагваль

О )) нас уже двое )

Игорь Шелудяков

Муравейник. Пчелиные соты. Берлоги и гнезда. Города и дома. В каком то смысле всё геометрически запланировано. И Земля - геометрическая фигура - шар. И Вселенная поделена на галактики.... Но это далеко от запрограммированного Мира

Майя

Как хотите называйте, хоть матрица, хоть система, хоть матричная система, но она есть и ей выгодно большое стадо " баранов" которыми легко управлять...будьте собой, думайте не так как все и у вас получится быть независимым...

Олег Долгожданов

И? Оттуда корни растут)) это он писал сразу после второй мировой. То что мы сейчас у нас в России наблюдаем.

Майя

Обидно только, что основная масса людей этого не понимает...

Олег Долгожданов

Не понимает, не знает и не хочет понимать.

Майя

О своей несчастной доле скулить гораздо проще...а тут несколько иное...нужно ДУМАТЬ)))

Олег Долгожданов

А что думать, идет война, но не в привычном нам понимании, с танками, самолётами и пехотой, а идеологическая. Деградация и ослабление нации.

Анастасия С.

Реальность есть то, что имеет последствия каждого действия. А стало быть не важно, матрица эта жизнь, иллюзия или единственная существующая версия жизни. Главное, что сожрав яду, невозможно вернуться к точке сохранения

Олег Долгожданов

Это да, полностью согласен. Так же как и компьютерный персонаж, выпив яду, может окончательно исчезнуть, если так прописано программой. Мне интересно именно мнение людей с обоснованием той или иной версии.

Анастасия С.

Версия проста: есть мир, живущий по определённым правилам в определённой материи, преследующий конкретную цель. Не важно, как часть части жизни этот мир понимает, правила это не изменит. Всё что может индивид - осознать ситуацию и пустить свой импульс по правилам глобальной (материально-волновой) игры. Движение против лишь разрешит возможности. Как эрудит, вы не можите выдумывать слова, но имеете возможность собрать максимум очков не меняя систему

Олег Долгожданов

Анастасия, понимание того, что мы живем в матрице или нет, может изменить наш мир, только это на уровне изобретений и технического прогресса. А так, я с Вами полностью согласен, что один человек ни как не повлияет на ситуацию в целом, будучи зная, что он живет в матрице. Задавая этот вопрос, я не ставил целью узнать, живем мы в матрице или нет, мне просто интересно именно мнение людей и в целом их отношение к этому вопросу.

Анастасия С.

Понимаю вашу мотивацию. Мои вопросы созданы ею же. Итоговый вывод: думать надо, что и зачем делаем, тогда всё будет хорошо)

Олег Долгожданов

Согласен с Вами. Приятно встретить адекватного интеллектуально развитого человека.

Анастасия С.

Это взаимно. Редко тут встречаются люди интересующиеся и желающие кого-то сделать лучше просто так.

Олег Долгожданов

Ну значит будем стараться сделать этот мир еще лучше))

Eshanu Sergiu

есть такая версия что мы компьютерная программа, в этом есть плюс и минус, плюс в том что если прога зависнит и ее переустановят мы опять проживем жизнь, мину с втом что мы не сможем ни когда узнать о том что мы программа

Олег Долгожданов

Ну это явно не минус. Какая разница узнаем или нет, жизнь для нас не станет менее реальной.

Eshanu Sergiu

согласен, но все же любопытно

Олег Долгожданов

Мне тоже)) Но мировые ученые ломают над этим голову, куда уж нам, простым смертным)))

Александр

Можно и так сказать. Закрыты в полной изоляции, при том,что легко истребляемы незначительными изменениями атмосферы - живём себе, управляемся откуда-то извне,так что все признаки.

Олег Долгожданов

Ясно, спасибо за ответ.

Тамара

Это каждый человек сам себе создаёт мирок, где он хочет быть. Кто-то в электронике, а кто то нормальной обычной жизнью. Но а так действительно кругом одна электроника.

Олег Долгожданов

Электроника тут не при чем))

Тамара

А что такое матрица?

Олег Долгожданов

Исскуственная вселенная.

Тамара

Исскуственная вселенная, что это для вас? Ведь вселенная-это огромнейшее пространство, ему нет конца. А вот исскуственный мир- об этом можно поговорить.

Олег Долгожданов

Вселенная-мир особой разницы не вижу. Я не сторонник матрицы, просто не исключаю такой возможности. А искусственная вселенная может быть и бесконечна. В некоторых компьютерных играх это уже практикуется. Вселенная имеет ограниченный размер, но попытавшись приблизиться к границы, она начнет расширяться и будет создаваться процедурно генерируемый мир. Это схоже к попытке достичь горизонта.

Анастасия Благородная

Живем в системе типа матрицы,чеб выйти из нее надо не смотреть зомбояшик ,есть пишу со своего огорода и жить так как хочется себе, а не другим и много много чего

Анастасия Благородная

А не силен

Олег Долгожданов

А тогда не заморачивайтесь. Смысла нет, в матрице или нет, при любом раскладе для нас, наша вселенная менее реальной не станет))))

Олег Долгожданов

Удачи Вам!👌

Анастасия Благородная

Спасибо,вероятно матрица не одна

Tрикcтeр

Можно такое предположить но что изменится ? Вы только голову загрузите не нужной информацией а результат останется прежним - вы в матрице и останетесь 😆

Олег Долгожданов

Так и есть

Алексей Кислицын

у меня пока не сформировалось своего мнения. Какие-то ученые недавно доказали, что реальности нет, другие доказали, что мы не можем жить в матрице))

Олег Долгожданов

Доказательств четких нет, есть косвенные доказательства. Но они все могут показывать как то, что мы в матрице, так и наоборот.

Gr
Growen

Независимо от того, существует ли данный мир в реальности, мы должны вести себя так, как будто он реален. Не помню кто сказал по поводу солипсизма.

Олег Долгожданов

Совершенно верно!

Ali Agasiyev

​Человечество с древних времен стремится проникнуть в тайны мира и загадки Вселенной. Мысль о том, что мы живем в искусственной реальности,

Олег Долгожданов

Вы текст не дописали

Dina Давида

Очень похоже на матрицу или ... кому то выгодно, что бы мы отвлекались от реальности на фантастику и другие возможные иллюзии. 😉 По моему так.

Михаил Ten

Тема избита и изжованна до нельзя.... Сам фильм вышел лет 17 назад.... Посмотрите "дух времени" док фильм, и лекции Жака Фреско... И подобную инфу

Амон

В каком-то смысле это именно так. Наша Вселенная это и есть некое подобие матрицы, а мы и всё другое её наполнение - лишь элемент, частица её.

Лариса

Ну раз Всленная подчиняется физическим законам и математика правит бал везде ,то вполне вероятно.И даже скорее всего так и есть

Олег Долгожданов

Это скорее утверждает, что вселенная вероятно исскуственно создана, симуляция не особо вписывается