Eulenspiegel Н

Итак, большинство отказывает однозначно и прямо: "нет".
Вопрос к тем, кто оказывает уклончиво - почему, зачем?
Вы уже знаете, что предложение вас не устраивает и вы откажетесь.
Более того, предлагающий ваши увиливания тоже понимает как отказ.
Так почему увиливания? Зачем? Что это? Перекладывание ответственности за принятие решения - "ты сам(а) так решил(а), что "нет", я ничего такого не говорил(а)" ? Что мешает сразу и открыто объявить о своем решении отказать?

Ответы
Ел
Елена

тоже самое, что и мешает потенциальному работодателю сказать прямо, вы нам не подходите, и говорят, мы вам перезвоним, хотя никто никогда не перезванивает.

Eulenspiegel Н

Это культура или перекладывание ответственности?

Ел
Елена

это возможность маневра.

Eulenspiegel Н

Т.е., второе

Ел
Елена

можно и так сказать.

Эдсон

Мне даже когда из банков звонят с предложением кредитов я соглашаюсь послушать и откладываю телефон в сторонку, пусть потужится, языком почешет

Eulenspiegel Н

Не, с кредитниками я разговариваю) долго стараюсь поговорить) Чтобы побольше времени на меня впустую потратили и вычеркнули меня из списков своих интересов)

Эдсон

Воот, по этому никогда не говори никогда!

Eulenspiegel Н

Нет и никогда - разное

Марина

Не пытайтесь перевоспитывать людей или внушить им свои мысли, это бесполезно. Лучше все это выскажите их тому, кто так поступает

Улугбек

Какая продолжительная УВЕРТЮРА... к такому пустому вопросу... Невольно напрашивается - "А ну.... её!!! Отказать!!! Баста!..."

Оксана )))))

Чувство такта может?Чтоб не обижать...Можн сказать прямо и резко,а можно мягко....и воспримется это по разному)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

мешать может опыт показывающий, что категоричность отказа отнюдь не прекращает ненужную дискуссию.

Eulenspiegel Н

Хм. Так ведь и увиливание не прекращает

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

согласен, но "нет" - ужесточает ответный нажим.

Eulenspiegel Н

Вот тут про других предлагающих не знаю, а про себя сразу говорю: я предлагаю, но уговаривать не стану, т.к. уговоры - суть нажим и насилие, а мне важно ответное желание, а не уступка.
Поэтому, когда человек заранее знает это обо мне, удивляет откладывание отказа на потом.

Chappi

Прямо и на отрез можно отказать только равному и в безопасной обстановке, не забывайте об этом

Eulenspiegel Н

В личке достаточно безопасно?

Сила Ветра

😂 уклончивое отказывание оксюморон. Отказ есть отказ. Уклонение от отказа есть соглашение

Сила Ветра

😂 так это Вы увильнули от отказа

Eulenspiegel Н

Нет. Читай внимательно: я сразу ответил отказом на предложение мне. Но раз человеку тема была интересна, сделал по ней предложение с другими условиями. Человек отказался. Только я свой отказ от его условий озвучил сразу и прямо, а человек свой отказ от моих условий стал прятать за словами, менять тему.

Сила Ветра

🙂 Просто Вы отказ зачем-то считать намерены не отказом. Вероятно, чтобы Вам не обидно было от отказа. Он Вам отказал, но Вы предпочитаете надеяться

Eulenspiegel Н

Наоборот! Мне неприятно, что человек не может или не хочет сказать коротко и ясно "нет". Мы оба взрослые люди: нет, так нет - вслух сказали каждый свою позицию и закрыли тему, жизнь продолжается. Зачем свой отказ прикрывать вуалью, откладывать на потом? Сам отказ меня не трогает, я предполагал, что он возможен. Я недоумеваю от формы отказа.

Сила Ветра

Ахаха! Вам ещё и форму подавай, какую Вам угодно? А ещё чего изволите?

Kорнелия

Я сразу заявляю прямо и не люблю людей которые слишком много лишних слов говорят

Ум
Умка

Как человек ранимый не люблю обижать других и пытаюсь отказать в вежливой форме

Черная Мамба 🇷🇺

Вопрос к тем, кто оказывает уклончиво - вдруг в процессе условия поменяются

Елена

Что мешает? Ну наверное "а вдруг" или чтоб не обидеть. Поюлим сами поймут 😁

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А можно спросить? По-голландски Ваш ник пишется так же как и по-немецки?

Eulenspiegel Н

Которая?) "начищу задницу"?) Конечно, оно не звучало. Но даже в советском фильме это был свободолюбивый плут)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я не смотрел фильм) Я читал книгу и всё что связано было с этой историей. Нигде не было акцента на "плут" и тем более на заднице. Неважно. Там где есть игра слов-- в иноземной..... .....короче, блядский советский союз сдох и слава богу.

Eulenspiegel Н

Книгу я еще в детстве читал. Не помню впечатлений

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я тоже) Но лейтмотив-- это важно. Свобода человека и свобода народа)😉

Ша
Шальная🇷🇺

О вкусах не спорят.)Ну нравится человеку увиливать)

Eulenspiegel Н

Только лишь дело вкуса?)

Ша
Шальная🇷🇺

Есть такой тип людей, не в состоянии дать прямой ответ.

Eulenspiegel Н

Вот это и интересно - почему не в состоянии? Что сложного?

Ша
Шальная🇷🇺

Это не ко мне, у меня нет таких проблем.

Eulenspiegel Н

Так я в вопросе и обратился к увиливающим)

Галина Семенова

Часто неуверенность в своих силах - а смогу ли я???

A Lina W

Иногда, действительно, нужно время, что б решить

Natalia Ivanova

Боятся быть плохими ,а тут как бы "хорошенькие"

Виктор Булавенко

Не отрикаются..

Фенька

Так почему когда говоришь. Нет.. Не понимают???

Галина Мамаева

Всегда говорю прямо,если пообещала-выполняю!

Людмила Гладкова

с некоторыми это не работает, как ни странно.