Ванюша Вааще

Приставка "милли" всегда асоциируется с чем-то меньшим чем стандартное, привычное, обычное.....Тогда что она делает в словах "милиардер"?

Ответы
Елена Эс

Дело в том, что Ваши ассоциации не имеют ничего общего с историей возникновения слова. Слово"миллиард" в переводе с французского обозначает тысяча миллионов. Соответственно миллиардер.....ну сами понимаете. И если Вы возьмете в руки словарь иностранных слов, то увидите, что Ваше "милли" в большинстве слов имеют соответственно числовую составляющую "тысяча"

Ванюша Вааще

Миллиметр - тысяча метров?

Елена Эс

При "милли" я Вам уже рассказала. Теперь про "метр". Открываем словарь иностранных слов. Читаем: "Метр" - в переводе с греческого - "мера, мерю"

Ванюша Вааще

Значит тысяча меню

Елена Эс

В сложносоставных словах "...метр" - это обозначение окончаний сложных названий мер (сантиметр, километр). Если, конечно не рассматривать слово "метр" как простое слово, ибо там значение будет другое (мера длинны, равная приблизительно 0,000001 части четверти парижского мередиана)....и бла-бла-бла.....но нам это не надо).... Если же вернуться к конкретному нашему слову, то "нелитературный вариант" от совмещения наших греческих и французских составляющих будет примерно "тысяча мер".....Ну а все-таки "литературный" - "тысячная часть метра"...как-то так.

Елена Эс

сорри.....небольшая промашка. "Нелитературный перевод" будет "тысячный меры"

Ванюша Вааще

как всё запутано

Niemand Против Войны

Ну уж... "Милли" в русском языке -- это "тысяча" (миллениум). Или "тысячная часть" (миллиметр). Чаще, действительно, "тысячная часть", но бывает и "тысяча".

Татьяна Масловская

Видимо что-то все-таки у мужчины должно быть меньше стандартного, чтобы это побудило его зарабатывать много денег:-)

Елена Меленевская

А миллионер Вас не смущает, да? Ну, так и считайте, что миллиардер - это такой маааленький ардерчик

Ванюша Вааще

Читайте внимательно вопрос. Я хотел привести несколько примеров. Но ограничение в 140 символов.....

Nikolai Garskov

Хорошо что милиционер с одним только л

Ванюша Вааще

Миниралка-значит ралка побольше?

Елена Меленевская

А это уже за уши притянуто, минЕралка - это ралка для мине

Сварог

миллион с той же приставкой,а приставка милли означает тысячу,как бы не странно это было..

Ванюша Вааще

Миллиметр - тысяча метров?

Сварог

тысячная часть

Ванюша Вааще

Умом, я так понял, тут мало что поймёшь......

Фило Софочка

в слове миллиардер нет приставки,есть корень миллиард и окончание -ер

Ванюша Вааще

и....?

Даша Маркова

В слове миллиардер это не приставка, а часть корня миллиард

Ксения Храмцова

а у меня милли сразу со словом миллитаризм ассоциируется

Ванюша Вааще

Аааа

Валя Гущина

Миллиардеру кажется, что он заслуживает большего!

Лариса Хворостова

миллиардер ,думаю,от первого слога слова миллион

Виктория Паранина

ну это маленький такой богач, самый маленький...

Наталья Маркова

тут мили-там милли. Не подтасовывайте факты.

Ванюша Вааще

Миллион - например

Наталья Маркова

да! тут возразить нечего.

Юлия Беляева

Маленькое кол-во ооооооочень богатых людей

Виктори Я...

mille - тысяча, миллиа́рд - тысяча миллионов)))

Ванюша Вааще

Отож.

Ванюша Вааще

а это ещё кто?

Людмила Простолюдмила

ну..это такой маленький мужичок...с лимоном

Ванюша Вааще

с лимоном это милионер....

Людмила Простолюдмила

да поторопилась)))

Ванюша Вааще

а милиционер при чём?

Людмила Простолюдмила

а милитарист?

Ванюша Вааще

а милион?

Наталья Захарова

Правильно миллиардер.миллиард -корень.

Она

"Ардер" его увеличивает в "мили" разы)))))

Ванюша Вааще

как всё накручено....

Она

😄 игра слов..

Дина Колодчук

Может у них меньше страха перед лелом

Ванюша Вааще

Чем?

Дина Колодчук

Новым делом

Елена Макарова

уменьшает значение слова триллионер

Татьяна Ретюнская

Что он из маленькой страны богачей!