Владимир Беккер

Можно ли из электродвигателя, сделать трансформатор ?

Ответы
Александр Князев

Никогда не думал в этом направлении... В принципе, из некоторых двигателей - можно: Есть две обмотки и общий магнитный поток. Затормозив вращение, получим трансформатор. Однако, сечения обмоток не рассчитаны на такое включение - будет перегреваться, да и потери магнитного потока будут большими... Скорее всего, при пониженном напряжении питания трансформатор получится, но будет мало эффективным...

Владимир Мясоедов

Выбери ротор из 3-фазного двигателя. Подключи напряжение к одной из фаз. На каждой из двух других получишь напряжение. Однако, не перед подачей напряжения не забудь разъединить звезду или треугольник. Удачи!

Владимир Беккер

Вы похоже человек, очень далёкий от электротехники, если додумались предложить такую глупость ! Это надо сначала разбить корпус мотора,достать сердечник статора,, удалить все обмотки из статора мотора и намотать заново но не так как было а так как наматывают трансформатор ! То есть вокруг сердечника а не вдоль ! А то что предложили Вы, приведёт к нагреву и обмотки сгорят !

Владимир Мясоедов

Уважаемый! Никто такую глупость делать трансформатор из двигателя делать не будет! Ваш вопрос был воспринят в качестве шутки. Также в виде шутки и был отвечен. Прочитайте ответ еще раз повнимательней. Там не было отвечено, что нужно удалять обмотки. Было написано, что нужно разъединить звезду или треугольник, затем подать напряжение на одну из обмоток, при этом на двух других появится напряжение! Можете проверить! Что же касается того, что обмотки сгорят, то, если Вы не дурак, то не подключайте нагрузку!

Владимир Беккер

Они и без нагрузки, сгорят ! Ротор то надо вынуть ! А что до того додумается ли до этого кто то, так я пока жил в России, сделал так из 11 киловатных, сгоревших моторов в общей сложностим 19 сварочных трансформаторов. Мотор и трансформатор работают по совсем разным принципам, потому что у мотора огбмотка намотана так чтоб это был электромагнит и создавал вращающий момент, поэтому мотор в прежнем виде как ни подключай, он трансформировать напругу не будет а сгорит,если в нем не будет вращаться ротор !

Виктор Карамышев

эээ... насколько мне известно, по существу, их функции чем то похожи. По сути то делают одно и то же только в противоположных последовательностях. Хотя... как жалкий, типичный Ыкономист могу нести ересь....

Владимир Беккер

У них одинаковый сердечник, принцип работы же у них совсем разный! Ну вот из этого сердечника и можнео сделать, трансформатор.

Александр Berceuse

Раз можно генератор, то можно и трансформатор: прикладываем ЭДС, получаем крутящий момент и противоЭДС, напряжение будет зависеть от потребляемой мощности.

Виталий Микеров

можно если постараться, человек может все если он верит в свои силы, но возникает вопрос зачем он будет это делать, ради чего, цель какая?

Сергей Дерюгин

зависит от конструкции... если скажем оставить две обмотки, а остальное выкинуть.... 😃

Владимир Беккер

И по вашему, тогда получится трансформатор ?

Сергей Дерюгин

Ну Вам еще придется залезть в гугл и глянуть схему простейшего трансформатора а потом подумать - че сделать с двумя катушками чтобы получить трансформатор.

Владимир Беккер

Господи, до чего тупые люди отвечают на вопросы ! Старые обмотки удаляют совсем и наматывают новые, но не так как они были у мотора а вокруг сердечника, так как должно быть у трансформатора !

Сергей Дерюгин

Ооо вы нагуглили. молодца! теперь вы смело можете сказать что вы не те тупые люди. Теперь Вы знаете. Хвала богам!

Сергей Дерюгин

Теперь советую шагнуть на следующий уровень - почитать про транзисторы чутка... так глядишь и до дизъюнкций элементарных конъюнкций через недельку дочитаете. И будет Вам счасте )))

Владимир Беккер

Чучело ты, я профессиональный электрик и всё это знаю и на практике ! Пока жил в России построил так из 11 киловаттных моторов 19 штук сварочных трансформаторов. Я задаю только те вопросу ответя на которые знаю сам и гуглить мне ни к чему!

Сергей Дерюгин

Это ты щас мне пиписьками мериться предложил? молодца! я из песочницы вырос - ищи себе по возрасту грудничков. А лучше иди и читай мат.логику. повышай уровень знаний.

Муза Чупахина

ДА! МОЖНО,но НАДО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД из ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ! Я точно не ПОМНЮ!

Владимир Беккер

У мотора нет ни первичной ни вторичной обмотки !

Муза Чупахина

ИЗ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ,а точнее из СТАТОРА МОТАЮТ НАМОТКУ на МАГНИТОПРОВОД и т.д.))))) БОЛЬШЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ! ДАЙТЕ СВОЮ ВЕРСИЮ!!!

Юрий Юсупов

К стыду своему,Владимир,я признаюсь,что в этом ничего не понимаю! Извините!

Людмила Ярковская

Он и так трансформатор. Преобразует электрическую энергию в механическую.

Ил
Ильгиз

незнаю, но моторчик Бедини и трансформатор Теслы пригодились бы...

Евгений Стариков

Конечно можно! У нас вон президентов из чего угодно делают...

Фиона

ну,вы тут всем миром решайте,а я спать,с вашего позволения

Мария Чевакина

если захотеть,то можно даже из слона сделать обезьяну.

Григорий Шапиро

А двигатель какой:коллекторный или короткозамкнутый?

Лариса Бородина

понятия не имею.....меня даже такие мысли не посещали.

Николай Байдак

:)запросто)) к Кулибиным, местным обратитесь

Св
Светлана

а Вы как думаете? Я в этом ничего не смыслю

Владимир Беккер

конечно можно ! Иногда даже бывает и то то в одном !

Св
Светлана

я этим не увлекаюсь

Александр Власовских

при помощи лома, кувадлы и такой-то матери

Денис Грановский

Можно, однако потери будут колоссальные.

Галина Музыка

зачем такие сложные вопросы на ночь ?))))

Владимир Беккер

Понимаю ! Вам вопросы про кошек, нужны ?

Галина Музыка

нет, мне этого кота оставили, а сами уехали далеко...

Владимир Беккер

А зачем сюда вставили ? Дань моде?

Галина Музыка

вставили дети, я не меняю...