Уральская Рябинушка

Что означает АБРАКАДАБРА, дословно?

Ответы
Александр Скудин

Абракадабра — магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву; в результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа.

Уральская Рябинушка

И означало: ушла лихорадка ушла=абра кад абра. Спасибо за ответ

Сергей Фофанов

АБРАКАДАБРА - словесная команда нанороботам допотопного периода. Сейчас эта команда уже ими не выполняется, так как нанороботы эволюционизировали и перестали "понимать" команды. Но на Земле их миллиарды и вполне возможно , что некоторые ещё и смогут откликнуться. И тогда,Человечество, берегись!

Уральская Рябинушка

нет. Это-заклинание от болезней с соблюдением определенных ритуалов. Абра кад абра=ушла лихорадка ушла

Сергей Фофанов

Да эти нанороботы слушались и излечивали лихорадку. Скоро человечество опять к этому придёт.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Слово абракадабра на иврите это два слова אברא כאדבר (на сегодняшном иврите звучит как "эбара кеэдабер") что означает "сотворится как скажу". Если связывать это слово с ивритом, то лучше подойдет такое объяснение.

Уральская Рябинушка

абра кад абра=ушла лихорадка ушла-магическое заклинание при болезнях с ритуалом

Валерий Носков

АБРАКАДАБРА — таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков; род заговора, особ. от лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке

Уральская Рябинушка

аксиома

Валерий Носков

Вот поэтому, если не знаю ответа, обращаюсь к справочникам, словарям и т.д. Сегодня самый удобный способ - воспользоваться поиском в интернете.

Уральская Рябинушка

удачи в поисках инфо

Валерий Носков

Спасибо.

Камилла Ешанова

у этого слова много значений, но мне больше нравится, " что должно -вершится" иначе - чему быть того не миновать

Камилла Ешанова

А Ваш вариант?

Уральская Рябинушка

абра кад абра=ушла лихорадка ушла, заклинание при болезнях с целым ритуалом с составлением треугольника из этого словосочетания

Камилла Ешанова

Это тоже хороший вариант.

Юрий Юрченко

Магическая формула, которой приписывалась чудодейственная сила. В переносном смысле - бессмыслица.

Уральская Рябинушка

В лечебных целях. перевод:ушла лихорадка ушла

Валерий Шерман

Если дословно,то посмотрите в справочнике(словаре)Даля.А по простому я думаю путаница.

Уральская Рябинушка

В словаре Ожегова. Но правильный перевод:абра кад абра=ушла лихорадка ушла, заклинание при болезни с целым ритуалом, но не в России

Валерий Шерман

Спасибо за информацию!Но я не верю в заклинания!

Валерий Шерман

Спасибо за информацию!Но я не верю в заклинания!

Уральская Рябинушка

Это ваше право, и я не верю, ни в бога, ни в черта, ни в гороскопы, ни в шарлатанов

Валерий Шерман

Молодец,но всё таки в бога верить надо!Иначе человек без веры......!?

Peregrino Eslavo

abra cada bra ............откройте каждый бюстгальтер (исп.) А вообще ... бессмыслица !

Уральская Рябинушка

взаимно

Peregrino Eslavo

И удачи !

Уральская Рябинушка

спасибки

Leonid D

Там миллиард версий происхождения, все сюда не уместятся........................

Уральская Рябинушка

спасибо. А про эту версию я уже не знала

Leonid D

А так я тоже не знал про все версии, а дал Вам я их, открыв Википедию. 🍀

Уральская Рябинушка

ясно. Но Википедию лучше иметь в своей голове 😀

Leonid D

не хватает головы! 🌷 Но стараюсь

Николай Высикан

Снова на связи Уральская Рябинушка! какой в этом году урожай.

Уральская Рябинушка

мне тоже

Николай Высикан

Будем надеяться что так и будет.

Николай Высикан

До свидание Рябинушка!

Виктор Гостев

примерно тоже что и ералаш дословно не знаю поделись

Уральская Рябинушка

адра кад абра=ушла лихорадка ушла, заелинание при лечении болезней с соблюдением ритуалов

Это магическое слова пишется виде треугольника

Уральская Рябинушка

но есть и дословный перевод: абра-кад-абра-3 слова

Вот этого я не знаю

Уральская Рябинушка

подождите-попозже выложу

Александр Коробченко

Немцы говорят - это несусветная чушь....

Уральская Рябинушка

абра кад абра, есть дословный перевод именно к данному изложению слова

Валерий Спиридонов

Прочитайте наоборот, найдёте ответ.

Уральская Рябинушка

А ответ я знаю

Уральская Рябинушка

прекрасно-выдайте

Валерий Спиридонов

От Абраксаса магическое слово.

Уральская Рябинушка

посмотрите ответы

Алекс Венцель

Всё равно что сказать тарабарщина...

Уральская Рябинушка

абра кад абра-есть дословный перевод

Rima Kravcenko

видимо какая то сумятица в общении

Уральская Рябинушка

нет, есть дословный перевод от абра кад абра

Rima Kravcenko

не встречала

Камиль Султангареев

Абрадовался было да кобра дома!;-)))

Леонид Литейный

Это тоже, что... БАМБАРБИЯ КИРГУДУ!

Уральская Рябинушка

О еще как! Спасибки

Петр Тарасов

Это помесь овчарки с дворняжеой

Уральская Рябинушка

хороший вариант

Вячеслав Майборода

Тоня, привет . Не знаю ,-просвети

Уральская Рябинушка

Приветствую. абра кад абра=ушла лихорадка ушла, заклинание при болезни с ритуалом, долго писать

Вячеслав Майборода

Спасибо за инфо. Дальше разберусь сам

Уральская Рябинушка

пожалуйста

Вячеслав Майборода

принято. Удачи