Галина Д.

Что важнее в воспитании ребенка? 1) Научить его обходиться без Вас. 2) Научить его слушаться Вас.

Ответы
Al
Alexc

помочь ему научитьСЯ (ибо никого ничему невозможно научить) быть Человеком. в идеале - Счастливым человеком. тупое послушание плодит овец на заклание - пушечное мясо для государства ... правда быть Человеком это гораздо выше риск и ответственность , но зато не так унизительно ...

Дмитрий Баранов

научить его жизни и прислушиваться к советам родителей и близких ему людей, бабушки и дедушки, прислушаться к ним и своим желаниям и выбрать нечто среднее и так поступить

Андрей Волощенко

первое верно если удастся научить его любви самостоятельно работать с информацией например читать) во втором случае лучше научить его вас слышать)

Галина Д.

Вы не сделали выбор...

Андрей Волощенко

воспитание это комплекс мер какой тут выбор? между тёплым и мягким?

Проходил Мимо.

Научить его воспринимать информацию и делать самостоятельные выводы, вне зависимости от мнения окружающих - то есть, наверно первое))

Изя Моргенштерн

Чтобы научить ребенка обходится без нас, снчала надо научить его слушаться. А то учить кого-то, кто не слушается, почти невозможно.

Галина Д.

Логично. Но в конечном итоге цель обучения ведь - обходиться без нас...

Иг
Игорь

Научить обходиться без родителей и сторонней помощи -- это главное. И научить всему,что сам умеешь,привить навык саморазвития.

Lаzy

Первое. Второе- для меня было не приемлемо. Априори. Я старался не добиться послушания, а убеждал. Обьяснял, почему именно так.

Андрей Хрисанфов

1. Я в 5 лет объяснил дочери, что она НИКОМУ не нужна. Спустя 25 лет она ответила-папа, меня так воспитали, что я нигде не пропаду.

Галина Д.

Это все прекрасно и вызывает уважение. Но... я имела ввиду психологию ребенка на момент 5 годиков, когда ей сказали, что она НИКОМУ не нужна.

Андрей Хрисанфов

Она и стала психологом! И теперь ЗА деньги топам это же и объясняет! 😂

Галина Д.

Будет супер, если она объяснит как можно большему количеству людей, что нельзя так говорить детям...😂

Андрей Хрисанфов

Не уверен. Инфантилизм-страшная вещь. Я в этом состоянии прибывал, пока меня из школы не выгнали... А форма... Ерунда. У нас с дочерью НИКОГДА не возникало НИКАКИХ конфликтов. НО! Я никогда не кормил ее кашей, не укладывал спать и не проверял уроки.

Галина Д.

Инфантилизм-это да, страшная вещь и другая крайность... Я за золотую серединку!😉

Владимир Ожогов

до 14 лет учить послушанию а потом и самотоятельности под контролем до 18лет а главное чтобы труд стал потребностью

Константин

понимать как работают вещи, социум, люди, космос, что такое личность, прощение, ошибки, падение и подьем, и тд.

Галина Д.

Это все, конечно, очень важно! Но вопрос был о другом...

Константин

ну у вас не совсем корректно он поставлен

Галина Д.

Корректность?... Зато четко.

Константин

ну тогда первое важнее если так

Галина Д.

Вот и я так думаю...

Юлия Степанова

научить его отличать ситуации, в которых требуется первое, от ситуаций, где разумнее было бы второе.

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

слушаться, в первую очередь... иначе как я его чему то научу, если он меня ни во что не будет ставить..

Галина Д.

Возможно, достаточно научить его СЛЫШАТЬ Вас?..)

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

а вот этому не научишь, без его желания... взрослые зачастую слышать не хотят, а вы о детях говорите... детей не с 10 лет начинают воспитывать... в год- два, ребенок должен быть обучен слушаться, для начала..а не истерить и ножками дергать, если конфету не купили..

Галина Д.

Вы правы, начинать нужно с пеленок. Сперва слушаться, позднее - ПОНИМАТЬ... Тогда и истерик не будет. Но это сложнее, чем заставлять слушаться... Зато ценнее.

Покидающая Сны

научить его думать, принимать ответственные решения, делать выбор и многому другому

Роман Обрамович

Самостоятельности .. )) из пацана вырасти мужчину , из девочки женственную натуру .. ))

Серж)))

Научить его жить согласно окружающему миру, правильно ставить цели и их достигать.

Галина Д.

Тогда осторожней)

Серж)))

23 поезд вообще еще ходит? или укрзалiзниця отменила

Галина Д.

Ходит. Но хотят отменить...(

Серж)))

Вот глупость(

Галина Д.

Глупость. Да еще какая!...(((

Просто Александр

Стараться меньше вмешиваться в его жизнь,и не навязывать ему свое присутствие.

Ге
Геша

для меня, что бы личностью был, тогда он сам сможет ответить что для него важней

Юрий Дробот

Главное,чтобы дебилов нацистских не слушался и не вставал под их знамёна!!!!!

Владимир Хорламов

матери -одиночки главное первое а на второе её не хватает вся в делах..

Галина Д.

Разве самостоятельность - это плохо? А рабство - это хорошо?

Владимир Хорламов

Самостоятельным бы Робинзон. Пока пятницу не встретил. Или отшельник в ските.все остальные паразитиртрую друг на друге

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼