Людмила

Вот жарю блины, и сразу возник вопрос? Почему всегда первый блин комам????

Ответы
Андрей Оборин

Ком – на старославянском языке означало “медведь” ( в наше время мы знаем это слово из понятия долгого сна, КОМы, КОМатозного состояния). В дохристианской Руси, люди жившие в ладу с тем, что было ПРИ их человеческом РОДе, то есть с ПРИ-РОДой, с наступлением весны и пробуждением медведей выражали им добрые намерения, принося “человеческую жертву”, то есть жертвовали, нечто, сделанное своими руками. Именно на масленицу, выпекая блины, символизирующие румяный диск весеннего солнца люди угощали своего грозного соседа кома – медведя, первым блином. Отсюда и пословица “первый блин – комАм”!

Людмила

Точно, спасибо, что так все расписали подробно

Юрий Иванов

Правильно комом. Это выражение пошло не от того, что блин неполучился. А пошло от того, что в старо давние времена, на Руси был свещенным животным Медведь, но его называли Кома. Медведь у славян считался Царём всех зверей. И вот первый блин отдавали ему. Комой еко называли, потому что он на зиму вподает в спячку и в берлоге спит свернувшись в комок. Потом он по весне также любит кувыркаться и кататься как ком.

Людмила

А все утверждают, что комам- медведь

Юрий Иванов

Правильно Кома

Юрий Иванов

А само слово ком идёт о слова Коло.

Юрий Иванов

Конечно. Коло это Круговерть, то что идет по кругу. От этого слова берут своё начало Коляда, круг, колесо, кольцо, колокол, Коляды Дар(Календарь), колобок, комок...

Юрий Иванов

Пожалуйста. Обращайтесь если что 🙂

Николаевич Student

в Одессе, мужик кричит на балкон напротив:
- Мойша, когда у тебя день рожденья?
- А шо такое?
- А я подарю тебе шторы, шоб не видеть, как ты каждый вечер гоняешься за своей голой женой!
- Исаак, а когда у тебя день рожденья?
- А шо такое?
- А я подарю тебе бинокль, шоб тебе было видно, за чьей женой я гоняюсь!

Николаевич Student

Ты знаешь, Абрам, я вчера видел, как с тебя возле дома снимали дублёнку…
— Так почему же ты не подошёл?
— А я подумал: «Зачем им ещё одна дублёнка?»"

Николаевич Student

Мужчина, я Вам таки, нравлюсь?
- О! Да!
- Ну, таки, дерзайте!.. Я вместо Вас за мной бегать не буду!!!

Николаевич Student

Одессит с попутчиком на перроне купили две жаре­ные рыбы. Одессит сразу схватил большую…
— Это не культурно, — тут же сделал замечание попутчик. — Я бы так не поступил.
— А как бы вы поступили?
— Я бы взял маленькую.
— Так вы ее, и имеете!

- Фима, Бог создал женщин разными, а Менделеев дал шанс каждой!

Людмила

Вы правда в Германии живете?

Николаевич Student

ЛЮДМИЛА,А ВЫ СЧЕТАИТЕ ЭТО НЕОЗМОЖНЫМ ? ДА, ЗДЕСЬ 21ГОД.

Людмила

Просто так интересно, здесь столько разных национальностей, городов, стран, даже не верится, здорово, честно

-=А-Н-Г-Е-Л=-

вы не знаете откуда пошло это выражение? В Древние времена наши предки называли медведя ком ..и когда наступала весна ..первый блин приносили к берлоге что б задобрить хозяина леса ..Поэтому первый блин комам ...а не комом

Ольга Мальковская

Потому, что редко жарите. Когда часто жарите блины,то вы точно можете определить как замешиваете тесто. Потом сковорода будет подготовлена к блинам, не так как новая.

Ольга Мальковская

Я сужу по себе. Когда я часто пеку блины,то у меня никогда не бывает блин комом. Конечно и если сковороду никто не испортил,не поскрябал.

Ольга Мальковская

Просто мои дети очень любили блины в детстве.

Людмила

Спасибо вам за приятное общение

Радомир Велес

Ком в древности так называли медведя. Весной медведи просыпались, поэтому на масленицу говорили первый блин комам, чтобы задобрить оголодавшего за зиму медведя.

Владислав

не прогретая сковородка, я часто жарю блины, а сейчас продают сковороды с каменным покрытием с толстым дном. На этих вообще блины не держатся, сами слетают

Людмила

Классные сковороды с каменным покрытием?

Владислав

да испытано, особенно специальная для блинов с низкими краями и толстым дном, тяжеленная.

Валентина Рязанова

Это так . Блин КОМОМ получается от плохо разогретой сковородки или отсутствия навыка, пока не приловчишься хорошо пропечённый блин перевернуть.

Людмила

Ни чего себе, до сиг пор при свечах получается, как в старину?

Валентина Рязанова

Я не представляю, у меня для дачи есть холодильник, электродуховка, умывальник с электроподогревом , блендер , микроволновка. Ну , конечно, такой вариант меня не устраивает, не знаю что он найдёт к весне.

Людмила

Найдёт, самое главное цель есть

Валентина Рязанова

Цель есть, но вот сколько денег у него есть я не знаю . Напрягать я не напрягаю, сказала, как получится.

Лора

именно , именно комам, на Руси так называли где медведей, где умерших предков и первый блин отдавался им , потом пословица немного поменяла смысл

Алексей Трегубенков

Не нужно слушать всякую ересь про медведей. Ну нахрена медведю блин, когда он в это время спит. Не считайте предков тупыми и неграмотными...

Алексей Трегубенков

Сопоставьте время масленицы и время когда медведь из берлоги встает. Не срастется 100%...

Людмила

Эх.... Всю легенду обрушили

Алексей Трегубенков

Не нужно верить всему, что говорят или пишут в интернете...

Алекс Венцель

Во первых сковорода должна хорошо прогреться, а во вторых на её поверхности образуется некая плёнка которая не даёт блинам подгорать..

Алекс Венцель

После каждого блина желательно смазать слегка сковороду рафинированным подсолнечным маслом, но есть сковородки специально для выпечки блинов с особым покрытием и их смазывают только первый раз...

Алекс Венцель

Я тоже люблю экспериментировать с продуктами. Хобби такое...)))))))))

Алекс Венцель

Нет... Просто мне это нравится...Если-бы жизнь начать сначала, точно выучился-бы на повара...))))))))))

Aн@Toliy К@Тёночкин

комам это такой народ живуий в республике Коми и работающий по найму на Русси и по традиции нужно было отдавать первый блин им)))

Andrej Kolesnikov

рецепт неправильный-во первых перед жаркой нельзя сковороду мыть моющими средствами и конститенцию правильно подбирать надо

Andrej Kolesnikov

разогреть сковороду снебольшим количеством масла потом взбить яйца сподогретым молоком постепенно добавлять муку мука должна на пальцах иметь ощущение жирности и если нужны тонкие то конститенция должна спальца стекать только медленно-легче показать

Санвел Бабаян

Вариантов много не разогретая блинница не та консистенция теста и не правильно выбрала время выпекания блина !

Александр Халтаев

У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ...МОЖЕТ СКОВОРОДА НЕРАЗОГРЕЛАСЬ...Я СОЛЬЮ ЗАСЫПАЮ КАЛЮ СОЛЬ СПЕРВА..ПОТОМ СЛЕГКА СМАЗЫВАЮ

Сергей Софьин

Была такая византийская фамилия Комнины возможно первый блин для них,а про медведей надо еще уточнять.

Сергей Софьин

Хотя Задорнов по поводу КОМОВ наверное прав и тогда Комнины получаются Медведевы

Сергей Софьин

Да на самом деле надо рассматривать и изучать многие вещи без серьезного отношения и смотреть на все с житейской стороны и тогда истина полезет как из рога изобилия

Сергей Софьин

Почитал ответы других и смотрю ,какие же они не внимательные . Ясно же написано слово КОМАМ нет , все к ряду про катышки чирикают.

Людмила

Зато столько советов)))), гляньте какие люди у нас добрые, это же здорово

Androider(Андрей)

Медведям.Но имеет смысл и то, что он первый комОм, пока сковорода не раскочегарилась и не умаслилась 🙂

Androider(Андрей)

В смысле? Это был вопрос или утверждение - "просто вопрос?" ?

Людмила

Простите, не внимательно прочла

Androider(Андрей)

Я имел ввиду что(не помню у какого народа) Ком - это медведь, Хозяин леса, и у них принято первый блин жертвовать медведям, отсюда и "Первый блин - Комам."

Androider(Андрей)

Наверное в где-то вроде Башкирии? Или Удмуртии?Лень искать в интернете.

Androider(Андрей)

Я вот глянул - в Беларуси есть такой праздник комоедица, тоже с медведем связанный, значит не только в "узкоглазых" регионах было такое понятие!(без обид к национальностям - я всех Уважаю!)

Людмила

Медведи достойны уважения, да?

Сергей

Мишки тоже кушать хотят. По одной из версий наши тела преобразованы из них. Очень почитаемый зверь

Иван Иванович

Пока структуры сковороды и блинной мешанины -будут взаимны..После первого сразу порядок.

Адилжан

Не может быть ,,Комам,, а может быть ,,Комом,, от слова комок, а не комак.Привет Кузнецова!

Людмила

Готовить надо, суп любите, а то пока с деньгами плохо, все на учёбу идёт

Адилжан

Суп с фрикадельками? Люблю!

Людмила

Как деньги придут, я вам обязательно с готовлю

Адилжан

Могла слукавить, хотя не каждый может.

Адилжан

А это и не надо, это должно быть в крови, вы чисты и это свято и не думайте.