Сила Ветра

"Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось…" А какие причины внесли его в русский характер?

–1
Ответы
Иса Джи

Вячеслав Иванов
Русский ум
Своеначальный, жадный ум, —
Как пламень, русский ум опасен
Так он неудержим, так ясен,
Так весел он — и так угрюм.
Подобный стрелке неуклонной,
Он видит полюс в зыбь и муть,
Он в жизнь от грезы отвлеченной
Пугливой воле кажет путь.
Как чрез туманы взор орлиный
Обслеживает прах долины,
Он здраво мыслит о земле,
В мистической купаясь мгле.
1890 г. может это приблизит Вас к ответу

Сила Ветра

😁🤝 ту причин не изложено

Иса Джи

прочтите еще раз

Сила Ветра

пальцем покажи, если сможешь

Иса Джи

1 четверостишие

Сила Ветра

🙄 причины какие?

Иса Джи

такие

Eugen Vass, Тарту

Нормальные и добровольные смешения распространяющихся славян на Север и на Восток от места проживания в 4-6 века с живущими там народами - нигде в мире такого добровольного смешения не было ! В мире был колониализм европейских народов в других частях планеты !
Это особенность характера русских народов и сегодня даёт положительный эффект в построении Нового многоцентричного миропорядка !

Сила Ветра

😦

Eugen Vass, Тарту

Просто мысли вслух ! Не более того !

Марина

Удивительно правильные мысли...)

Босяк

Интересный вопрос,авось пронесёт,это подходит к разным ситуациям в жизни,авось не узнает,авось не будет,тут много к авось можно написать,авось это своего рода бесшабашность,во всём,одного какого то определения быть не может,по тому что ситуаций много,и они разные,по этому только одно общее определение,БЕСШАБАШНОСТЬ.

Сила Ветра

но в чём её причина?

Босяк

Так я же написал,в бесшабашности,по этому и авось.

Босяк

Это черта Русского человека,как говорят только у нас,глаза бояться,а руки делают,это тоже от авось.

Босяк

У нас вся жизнь с надеждой на авось,😜.

Сила Ветра

Климат такой. Мало что от земледельца зависит. Какая погода выпадет - такой и урожай будет

Босяк

Это тоже один из факторов,согласен,но Русичи это не только зимледельцы,это также и другие профессии,но и самая главная,за счёт которой мы живы,и существуем до сих пор,а история у нас очень богатая,как её только немцы не переписывали,это ВОИНЫ.

Михаил Батов

Вы забыли внести на рассмотрение общественности "небось" и "как-нибудь" . По научному эта триада звучит так: "Толерантно, категорично и всё пофиг!". А причины - географические и погодные (климатические) условия... Тут разобраться не можем, где кончается Сибирь и начинается Дальний Восток, а Вы про игру в удачу!...

Сила Ветра

👏 браво!!

Ел
Елисей

Много всяких нюансов есть в нашем минтелетете. И много граней у него, можно конечно разбирать именно этот аспект, но их еще найдется добрая сотня )) а потом еще и еще.

Сила Ветра

Ещё меня не интересует

Валерий Воронов

Об этом у Шолохова..где один русский с другим русским в Божьем храме задушили третьего русского , что б спасти еврея политрука..

Сила Ветра

😂

Валерий Воронов

Русский писатель , сибиряк, фронтовик В.П.Астафьев о вас,,победобесцах": гавно народ, ни на хуй неспособный народ"

Сила Ветра

Иди спи, дурень.

Валерий Воронов

вы про себя все узнали? Гордитесь дальше

Сила Ветра

Я про тебя, дурень, всё узнала. Гордись теперь 😂.

Виталий Коротков

А любим мы падать и подниматься... Это есть у русских. Чтобы с нами не произошло, мы как "Ванька-встанька", всё-равно поднимаемся.

Сила Ветра

🤝 факт

Виталий Коротков

Я рад! 🤝🤝🤝

Толян. V

в далекие нафталиновые времена поклонялись богу Род....то есть пращурам своим...видимо считали что они подсобят если че..

Сила Ветра

🤷‍♀️ времена не те

Толян. V

а гены по стенке не размажешь🤷‍♂️

Ѻлегъ

солнце, чтобы это понять нужно разуметь как наши Пращуры. увы, современники на это не способны 🤷‍♂️

Сила Ветра

😁 а ты откуда знаешь?

Ѻлегъ

я Ведаю

Сила Ветра

а говоришь не способны

Ѻлегъ

таких как я - единицы 🤷‍♂️

Ол
Ольга*

Большая и щедрая душа) Человек с такими характеристиками баловень судьбы он это знает внутри себя.

Сила Ветра

вопрос не в том кто он, а почему

Ол
Ольга*

Я написала причины. Изначально о чем речь.

Ал
Александр

Поговорка: русский человек задним умом крепок...
только это не про извращения, а труд...

Сила Ветра

🙄

Ал
Александр

когда то давно русичь думал как быстрее справиться в поле, что б осень и зиму лежать на печи...

Сила Ветра

😁 вот в климате и причина

Ал
Александр

😊

Crazy Snowman

От лени и разгильдяйства, удаль молодецкая с опорой на авось

Сила Ветра

Это не причины

Crazy Snowman

Как раз-таки они самые. С урожаями репы, той, чту парят, и ананасов, тех, что мочёные, на Руси завсегда было окей

Сергей Л-Ов!

Потому что русские, живут не по законам, а по воле Божией!

Дв
Дворянин

От куда

Сергей Л-Ов!

Хорошо сказал!

Дв
Дворянин

Стараюсь

Сергей Л-Ов!

Вот и слава Богу!

Дв
Дворянин

Аминь

Лю
Людмила

Смелость. Не думать не расчитывать а идти напролом.

Сила Ветра

это качество, а не причина

Старый Волчара

почему внесли? изначально так человек был создан)

Сила Ветра

как так? С авосем?

Старый Волчара

претензии к автору)))

Сила Ветра

к ответа автору притензии

Старый Волчара

это доверие создателю.

Местный Сторож

наш архетип из-за климата жёсткого сформирован

Сила Ветра

🤝 истинно! Понимаешь!

Местный Сторож

Это, как-то, Кончаловский объяснил в лекции)

Сила Ветра

😁 ах вот как! Кончаловский! Понимает!

Местный Сторож

Он очень умный и интересный человек)

Сила Ветра

Возможно

Местный Сторож

точно)

Улугбек

Не ешьте "авось", Цветочек... Поперхнётесь же...

Сила Ветра

больше нечего сказать?

Саша Аут

Умение прощать врагов и забывать плохое.

Сила Ветра

это не причины

Саша Аут

Это причины.

Саша Аут

Правда всего две, есть и другие.

Дядzя Валя

неустроенный быт враждебное окружение

Сила Ветра

не

Николай Костров

Есть ответ, но он с матовым оттенком.

Сила Ветра

валяй

Николай Костров

Русское - похуй.

Сила Ветра

😁 тоже мне ответ!

Николай Костров

Какой вопрос, такой ответ

Сила Ветра

😁 для такого как ты только