Dark Soul

Некоторые лингвистические антропологи полагают, что религия это вирус языка, который переписывает проводящие пути в мозгу и притупляет критическое мышление.

Ответы
Де
Дед'уктор

Может быть. И у меня ощущение, что религия делает человека пассивным, с которым можно делать всё, что хочешь. Либо делает его, наоборот, слишком агрессивным человеконенавистником. В первом случае, хорошо управлять пассивным стадом, которому можно внушить, что президенты и олигархи - невинные создания, и на всё воля божъя. В этом же случае удобно извне управлять послушным стадом, которое не бросится бить агрессора, революционера-интервента, а подставит вторую щеку и будет молчать, как ягнёнрк, когда ему отрезают голову. В этом свете, задумываешься: кому может быть выгодно сделать в России побольше пассивных овец, а за её пределами, побольше агрессивных агрессоров. И приходишь к ужасающему выводу,, что, может быть, как в конце тридцатых годов 20 века, Европа - это лишь полигон, тренировочная база. И начинаешь понимать, что наплыв в русском интернете религиозных христианских троллей, может оказаться совсем не случайным.

Dark Soul

вот знаете.... вы чет пипец все усложнили... это даже не смешно. религиозные троли появились из за того религия нынче крайне модной стала и кто то просто смеется над этим. посмотрите на все популярные вещи у них у всех есть целая армия тролей. вот к примеру игра Покемон го ток вышла а уже популярно, и у нее столько тролей. вы же не думаете что их на нинтендо напустила сони к примеру или майкрасофт) абсурд

Де
Дед'уктор

Ну, время покажет

Dark Soul

да оно уже показало)))) Джордж Карлин всю свою жизнь тролил верующих и у него куча фанатов но однако люди как верили так и верят

Де
Дед'уктор

Я с вами тоже маленько не согласен. Тролли могут появится просто так. От нечего делать. А есть проплаченные агитаторы, пропагандисты, популяризаторы. И эти пропагандисты появляются не потому, что религия популярна, а , как раз, для того, чтоб её популяризировать, нести пропаганду. Покемоны тоже появились не просто так. До парочки проплаченных объявлений в Новостях, что , якобы по Красной площади бегают покемоны. О них никто не знал и знать не собирался. Получается, что сначала объявили в новостях, а потом, стали появляться новости. Реклама и пропаганда. Не станете же вы отрицать роль пропаганды в развивающемся терроризме в Европе? Там явно работают чёткие инструкторы. Которых, конечно, не корректно называть троллями. Это уже инструкторы. А тролли и пропагандисты хороши на первой фазе, для возбуждения интереса. Конечно, я преувеличиваю и передёргиваю. В чём-то! Но опасность такая существует. Хотя наш народ стойко держится и плевать хотел на агитаторов. И это хорошо!

Dark Soul

ну это скорей реально агитаторы)) троли как правило не к чему не призывают. просто людей достают, парят им мозг всякими мелочами

Де
Дед'уктор

Ну, да. Я маленько не правильно выразился

Dark Soul

вот)

Елена Галкина

Бог! - Абсолют Вселенского любви! Сущность запрелельнвя полет человек на человеческого обозрения. Распознается сердцем. А религия это оправа окантовка всего налипшего вокруг абсолютной чистоты и любви и имеет человеческий фактор в пользовании

Dark Soul

а меня не за что миловать

Елена Галкина

Всегда найдётся за что и не цепояйся за язык это формула и не мной придумана.

Dark Soul

да я не цепляюсь

Елена Галкина

Спокойной ночи уважаемый. Поздно уже. До встречи онлайн

Dark Soul

спокойной ночи

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Религия – слово, придуманное людьми, просто они тупо к нему относятся фанатично. Собственно, это разделение в вере. Вот вера – это совсем другое. Многие псевдоверующие тупо верят в свою религию, а нужно верить в силу Бога в своей жизни.

Dark Soul

может и так

Ольга Карая

Скорее всего, религия - это одна из зомбопрограмм, которая образовалась из-за отсутствия знаний об устройстве мироздания.

Dark Soul

я с вами полностью согласен

Ольга Карая

рада )

Dark Soul

)))))))

Анастасия Муравьёва

Или во всем виновата спорынья, которой был массово заражен хлеб.. Все возможно, главное, что проверить все равно нельзя..

Dark Soul

да проверить нельзя ни как

Марго

я думаю что в религии настолько продуманы все слова что на каждую отмазку от религии за века придуман контраргумент)

Dark Soul

)))))))))00

Надежда Доронина

Почему именно религия-вирус языка? Хотя. конечно. они ведь лингвисты - языковеды, а религия так, под руку попала...

Dark Soul

но если его нет что тогда?

Надежда Доронина

У меня не возникает такой вопрос никогда, я уверена, что он есть, для меня есть!

Dark Soul

но доказательств нет, его может и не быть и это не самое плохое. вдруг он не такой каким мы его представляем. вдруг он трус, завистник и вообще моральный урод?

Надежда Доронина

Такого быть не может, надо верить. За него люди на голгофу шли и умирали, а он за нас на кресте распятый был и умер, как человек в образе Христа... я фильм смотрела, обревелась вся от сострадания, его избивали, а мне больно было. я это чувствовала. Бог - это любовь прежде всего и он милостив ко всем нам.

Dark Soul

кино. я видел сюжеты где бог предавал тех кто был верен ему, превращал их в монстров, лишал самого дорогого. и меня эти сюжеты очень зацепили.

Лусия Тобьян

антрополог-изучает человека,а лингвист- его речь,откуда такой симбиоз у вас,он существует или ваше измышление

Dark Soul

это люди изучающие человеческие языки

Лусия Тобьян

а что,лингвист и языки флоры и фауны изучает?

Dark Soul

ну религия не лезет во флору и фауну

Лусия Тобьян

дык и я о том- зачем при слове антрополог определение лингвиста-что за нонсенс-такое есть или придумали-нет времени поискать

Dark Soul

я это в сериале услышал запомнил, так что не знаю

Марина Маловичко

согласна,во мне религия это просто вера в душе,но не хождение туда, где за меня все сделают

Dark Soul

да, это сугубо душевное дело)

Наталь

Ссылочку на первоисточник дайте, пожалуйста. Я, как лингвист, хочу почитать аргументацию.

Dark Soul

в кино слышал это, так что не знаю где ссылочку взять

Наталь

Ясно..

Dark Soul

но сериальчик хороший можете глянуть, настоящий детектив именуется

Наталь

я смотрела. Не зацепилась за эту идею.

Dark Soul

а я в восторге 3 раза пересмотрел

Ѻлегъ

сударь, а "лингвистические анропологи" это что за зверь такой, как его готовят?

Dark Soul

судя по чему то

Ѻлегъ

всё ясно, сударь, Ваш вопрос из цикла - " британские учёные выяснили..."

Dark Soul

ну почти)))) я фразочку из сериала написал

Ѻлегъ

а! ну вот и встало всё на свои места 😉

Dark Soul

спроси ли бы сразу, я бы сразу и сказал)))

Светлана Петрова

Конечно нет, но объяснять не буду. Долго и на данном этапе бессмысленно.

Dark Soul

да у меня ест свое мнение о религии и оно похоже на то что я написал, но все же отлично от него

Dark Soul

ахахаха)))))

Dark Soul

)))))

Марина Артемьева

Жениться Вам надо, батенька... А то прям мало проблем, судя по вопросам)))

Dark Soul

а у меня есть любимая девушка, и по жизни я довольно веселый

Марина Артемьева

не создавай себе кумиров...одна из заповедей. И очень верная. Девушки так непостоянны...

Dark Soul

мы встречаемся уже 2 с половиной года, пол года живем вместе. и как только я пойму что могу всем ее обеспечить мы станем семьей, хотя мы и так семья уже))

Марина Артемьева

Надо быстрее двигаться к пониманию в таком случае. Женщины, особенно молодые, не умеют долго ждать... Это портит наш характер))

Dark Soul

и так стараюсь

Th
Theodore

Некоторые психиатры считают гомосексуализм нормой жизни.

Dark Soul

нет совсем не религиозен. я агностик не уверен не в том не в том.

Th
Theodore

Поясню свою позицию. Духовность и нравственность берут своё начало в религии.

Dark Soul

может быть, вот только я не принимаю все эти религиозные догматы. как по мне если бог и есть то он редкостная мразь

Th
Theodore

Я не занимаюсь ни прозелитизмом, ни миссионерством, меня никто не благословлял на такое. Однако, я придерживаясь других взглядов, отличных от Ваших.

Dark Soul

ну это вы меня не удивили))) то нормально. кстати горец отличный фильм

Сибирский Инквизитор

Слышал об этом буквально вчера. Полностью с ними согласен.

Dark Soul

а обычно у людей бомбит от этого

Сибирский Инквизитор

"Ктулху схавал людям моск" ))))( Даже тут через одного сектанты сидят..

Dark Soul

через кого?

Сибирский Инквизитор

Ну. В смысле, каждый второй сектанутый зомбарь.

Dark Soul

аааа))))))) ну тут я соглашусь, их тут много

Мир

Не только некоторые, все антропологи не приемлют религии

Dark Soul

вот так

Мир

Неплохо...

Dark Soul

может быть

Мир

Все что делает человек, делает для себя..

Dark Soul

ну как бы дв

Зона_Іn_Тересу

скольких же верующих они оскорбили! Умышленно при том

Dark Soul

увы, ну в теории патриарх Кирил мог бы знать, но он толстый жадный еврей

Зона_Іn_Тересу

почему жадный? Домовитый

Dark Soul

ну еще папа Римский но по слухам он педофил

Зона_Іn_Тересу

традиционно

Dark Soul

агга

Леонид Писанов

критическое? А при самости и гордости это возможно?

Елена Данилова

а чем оно нужно и важно критическое мышление?

Dark Soul

всем нужно критическое мышление. без него мы как идиоты верим во всякий бред (это я не про веру)

Елена Данилова

а с критическим мышлением мы во что верим?

Dark Soul

если бы не критическое мышление, я думаю мы бы и половины тех технологий что имеем сейчас, не имели бы

Залиха Таирова

нуууу.....сколько людей -столько и мнений....

Dark Soul

ну как показывает практика, тут только 2 мнения))))))

Залиха Таирова

мир бесконечен...и мнения бесконечны с практикой....

Dark Soul

ну я говорю только за то что тут пишут, немного не обозначил масштаб)))))