Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Мудрость детей африканского племени

Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.

Ответы
Mihail Si. (Москва)

Вот поэтому африка и не является ценром цивилизации, создателями высоких технолгий и вообще не впереди планеты всей) Коллективизм - арахаичное проявление стадного инстикнта) свойсвтенное как раз самым отсталым сообществам нашего вида. И наобород, там где расцветает индивидуализм, мы имеем результаты в конкртеных проявлениях прогресса во всех сферах жизни.

Sergio

Глупости. В этом случае за корзиной побежит один ребенок - самый младший. Остальные будут ждать. Он принесет, они вместе будут есть. Люди в племенах никогда не "сцепляются руками". Они не водят хороводов.

Аркадий Жарков

это не хоровод ...взаимовыручка, взаимосвязь

Sergio

Нет у них взаимовыручки! У них есть распределение ролей. Они живут по другим законам развития, где каждый сам за себя. Они взаимодействуют друг с другом только в той мере, которая нужна для совместных мероприятий (охота, строительство, добыча ресурсов). В остальном же они - конкуренты за очень ограниченные ресурсы. И приучают детей к этому. Так что нет там хороводов и взаимовыручки "ты сегодня мне, а я завтра тебе".

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Sergio

Это не мнение, это знание. Я хожу в экспедиции, изучаю жизнь племен.

Аркадий Жарков

мнение возникает из знаний

Sergio

Ок.

Олег Самохин...

Это свойственно общинному строю многих народов.... Добытый моим выстрелом зверь в чукотском поселке достоянием каждой Яранги... мне это тоже по душе...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

вот как ? и чем вы заняты?

Олег Самохин...

Живу в Карелии... Огород Байк, Дороги Водопады... реки пороги... хочется еще в небо... но завтра под воду!... одним словом все что откладывал на потом сейчас меня догнало! Ура! Я пенсионер!!

Олег Самохин...

🌹 🌹 🌹- это Вам!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Спасибо ..и чудесного Вам вечера

Виталий Иванович Вербицкий

Интересная реакция! Видимо скудность природы приводит к такому типу поведения для выживания племени!!!

Не Хакер.

и только один маленький, но очень умный негритенок не побежал.... своя плантация у папашки была😉

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому и выживаю в таких условиях... приспособились к коллективной безопасности..

Сергей Малинин

Это Вы нашему правительству отправьте. А то оно совсем зажралось.

Владимир Перевозчиков

на генетическом уровне заложено, что только вместе выживание...

Авраам Чулпанхаматов

Как говаривала мама: -Свежо предание, да верится с трудом.

Та
Тамара

Вот это коммунизм... Дети Запада на такое не способны...

Аркадий Жарков

интегральные дети ...таким и должно быть человечество

Зиннур (Октябрьский)

Караван шел🐫 🐫 🐫 🐫 🐫 🌹 🍏 🍎 🍐

Stanger

никогда не поверю в правдивость этой истории)))

Олег

Предложил бы нашим чиновникам и депутатам..

Виктор Лукиша

какие умные вот бы и нам у них опыт перенять

Ириада Роза

Смекалистые африканские дети...😉 👍

Александр Былков

ну вот,и кто из нас более цивилизован?

Водяной

Вот так надо жить! А не вразнобой!

Василий Комышний

очень поучительная сказка. Ещё!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

продолжение в следующем моём вопросе

Василий Комышний

хорошо)

Адылиус Рим

Чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11