Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сегодня зашёл осмотреть , открывшийся после ремонта "Центральный Детский Мир" на Лубянке (бывшей пл. Дзержинского) Перестроили его, конечно, капитально и смотрится величественно! Только величие это какой то торгашнёй попахивает! Не торговлей, а торгашнёй! Вроде, как перестроили, а жизнь не вдохнули! С уходом той эпохи мы, всё таки, что то теряем - пирожки за 10 копеек на каждом углу, газировку за 3 копейки...!Помню, как пацаном с мамой стоял там часами за школьной формой. Жаль?

Ответы
Галина Тюлькина

Я была там год назад.. Ну, что сказать, пройти посмотреть можно, красиво паровозик едет, там где когда то "волшебные часы" были, я с маленькой дочкой туда ходили на них смотреть. Всё красиво но чужое. Я помню как мама сажала меня на специальное креслице обувку примеряли. А какое мороженное там было! В общем Унесённые ветром" , нет той жизни и уже не будет никогда.

Людмила Серова

Когда у меня ребенок был маленьким,моя семья жила в гарнизоне(военном)!И снабжение было не плохим!!Но когда попадала в Москву,то обязательно ходила в Детский мир и ,выстояв очередь,привозила сыну очередную железную дорогу!! А вот в новом помпезном не была!!

Андрей Науменко

Я жил в тот период, когда в школьной форме не было нужды, но была нужда во всём остальном... И думаю, что ту эпоху потеряли совершенно зря.

Ольга

Конечно, жаль. Сейчас особенно видно, что люди стали скучать по СССР, тогда как лет 5-7 назад большинство хором его ругало.

Раиса Смирнова

А мне вообще наше советское время, как говорили застойное, очень жаль и я бы сегодня очень хотела бы в него вернуться.

Борис

Помню, как пацаном с мамой стоял там часами за школьной формой. Жаль?" Чего? Что сейчас её можно за 5 минут купить?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас, хочу успокоить, её нет! А очереди - неотъемлемый атрибут моей Родины!

Борис

Да, это было, сам там больше полжизни прожил)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тем более. А сейчас, думаете, очередей нет? Как же! В Ашан зайдите в выходной! Или в Пятёрочку после пенсии!

Алексей Заславский

Давно там не был. Помню хотел внуку подарок купить на 5 лет. А он на ремонте. Сейчас внуку 15. Неужели 10 лет делали.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Посетите. Ради интереса

Дима Гребенников

это просто ностальгия! другое поколение, другие ценности. я сам иногда люблю повспоминать.....эх!

Елена Воронкова

Что делать? И это пройдет)) Через лет двадцать,после ремонта, наши дети будут говорить также)))

Helga Lei

Продуктов было мало, зато всё настоящее и вкусное!, А какие были торты ,всё ещё вкус помню.

Вероника Королевская.

И что нравилось там стоять часами? В каждой очереди по 2-3 часа стоишь.Абсолютно за всем.

Вероника Королевская.

В дорогих колбасах качество всегда намного выше.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не факт. Это привилегия советского времени. Тогда отвечали за свои поступки!

Вероника Королевская.

Я вас умоляю.И тогда было закон, как дышло и сейчас.Просто вам лгали,а вы верили.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Закон, как дышло был для партийно горстки, а при Андропове и этой горстки не осталось! При Сталине, даже, мысли о нарушении качества не возникало!

Вероника Королевская.

Помню .что женскую обувь вообще нельзя было купить.За всё нужно было переплатить за импорт.А отечественную обувь как нашьют - а никто не носит.План делают каждый месяц всякого го-на.А носить нечего.А потом трактор всё это на свалках давил.Зато пятилетка была выполнена за 3 года.То же самое платья,костюмы,пальто - всё га-но. Только ткань хорошую портили.Все гонялись только за импортом и за всё переплачивать приходилось.

Скромница

Это ностальгия..потому что сейчас другой возраст иотому что нечем заменить то счастье.

Елена Данилова

Так это твоя просто молодость...а входит -другая молодость...а твою -двигают

Елена Данилова

Ну и чего такого???

Елена (Москва)

надо будет заехать и посмотреть, как перестроили, еще руки не дошли))))))

Галина Смирнова

Что жаль? Очереди,пропавшие в магазине,или архитектурные изменения?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Всё вместе. Очереди - нормальное явление того времени!

Галина Смирнова

Вынужденное состояние населения,из-за ненормального обеспечения товарами населения страны.Для Москвы было не очень заметно отсутствие товаров на прилавках,а в 100 км от столицы это было проблемой.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мы сейчас не об этом. О детском мире!

Галина Смирнова

И в детском мире было то же самое. Это про товары.Поэтому я и спросила :" Что вам жаль? архитектурные изменения в помещениях или очереди.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так эпоха без очередей не воспринимается. Очередь - символ той эпохи!

Галина Смирнова

Понятно,о чем сожалеете.

Николай Карасев

да... и за обкусанную горбушку мать не ругала...понимала...

Аля Набокова

неужели хочешь и ты стоять в очереди с детьми за формой?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тогда очереди никого не пугали и были нормой. Теперь их иногда тоже хватает. Только тогда цены были плёвые, а теперь....! Да и качества никакого нет. Дорогущих кроссовок хватает на 2-3 месяца, раньше я простые кеды по полгода носил!

Аля Набокова

ну это же другой вопрос,и я помню ,какая фанта и пепси за 20 коп вкусные были,и сырок дружба,и картошка в пачках,не чипсы,а молоко.... тогда был ГОСТ, а сейчас ДСТУ, и за невыполнение параметров 8 лет,соглано УК

Мм
Ммм

Пришло другое время....да, тоже любила ходить в детск.мир

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В Китае до сих порт на каждом углу можно поесть дешево

Елена При Мудрая

А деревья то какие были высокие ...!? Не то что сейчас ...