Ворон

Кто изображен на французских евроцентах?

Ответы
Ольга

Один из символов Франции – девушкиа по имени Марианна(фр. Marianne) -ни больше, ни меньше прозвище самой Франции с 1792 года еще со времён Великой Французской революции! В XVIII веке в стране были очень распространены женские имена Мари и Анна, поэтому Республику, провозгласившую свободу, равенство и братство для всего народа, назвали народным именем Мари-Анна. Первой женщиной, «подарившей» свое лицо для изваяния Брижит Бардо. Аслан, которому заказали ваять Марианну в тот памятный год, придал «лицу республики» черты Бабетты ради шутки. Но результат оказался настолько хорош, что с тех пор повелось приглашать звезд в качестве моделей.

Ворон

Вот про прототип изображения на центе я и спрашиваю. ))

Людмила Гладкова

ну да, я ж прям.как в магаз,так только с евроцентами,и строго с французскими,другие и не "ходят",ни Гондурасовские,ни Египетские 😊

Инга Найт ( Inga Night)

Ну.Марианна, Сеятель на других и третье. забыла... как-то

Ворон

Меня интересует прототип Марианны.

Инга Найт ( Inga Night)

Ну типа свобода,равенство, братство едином лице женщины. Папа подсказал.извини, заинтересил ты. Я помню картину какую-то, там девушка в колпаке и с флагом..на баррикадах.

Ворон

Последние годы ( десятилетия) на роль Марианна выбирают ,голосованием, красивейших женщин...

Инга Найт ( Inga Night)

Надо заехать в Париж..... ))) А вдруг! 😀

Ворон

Удачи! Буду теперь следить за событиями во Франции. ))))

Инга Найт ( Inga Night)

в августе, сейчас вы в Бордо и летим в Лондон, а через 1о дней....

Ворон

Через полмесяца ждем отчета. ))

Rima Kravcenko

а что ж они имеют изобразить?музеи башни мосты

Ворон

Кто ,а не что.

Rima Kravcenko

не злись.там был и знаешь.так делись ответом

Ворон

Не был. Символ франции Марианна в разные времена имела разные прототипы. Кто конкретно на центах, надеюсь узнать из комментов.

Валерия Балакай

1 евро — Моцарт, 2 евро — Зуттнер

Ворон

Я говорю о евроцентах.

Валерия Балакай

ой...ну тогда ответ: Марианна (т.е. прозвище Франции). девушка-сеятель

Ворон

Это и сам знаю. Но кто прототип?

Валерия Балакай

насколько я помню, прототипов не было. в те времена были два распространенных имени: Мари и Анна, отсюда- Марианна! они изобразили женщину с копьём, на голове которой надет фригийский колпак.

Ворон

Позже,когда этот символ восстановили, выбирали для него ,голосованием, красивых женщин. В разные времена разных.

Валерия Балакай

Да? не знала этого... следует больше читать. спасибо!

Оксана ))))

ни разу не держала их в руках...

Анна Колпакчи

не знаю не видела их никогда

Натали Какичева

выдающиеся люди франции

Pawel Velieff

Французский европетух)

Лариса Потыканенко

На французских?Точно???

Ворон

На французских, малых номиналов.

Лариса Потыканенко

А французские отличаются от ,например,немецких?

Ворон

Аверсы одинаковы,реверсы зависят от выпускающей страны.

Лариса Потыканенко

По окружности монеты расположено 12 звёзд. В центре — собирательный образ молодой, женственной француженки, названной Марианной — олицетворение Республики, ее бунтарского духа. Это изображение также использовалось на монетах Франции в разное время.

Ворон

Гугол? ))). Но вопрос не о том. Кто послужил прототипом для евро?

Совенок Мисс

портрет Марианны

Ворон

А кто прототип?

Ворон

Я тоже. 🙂

Ботагоз Бозбалаева

смотря на каких

Ворон

"Кто" ,может относится только к младшим номиналам.

Ворон

Прототип?

Ботагоз Бозбалаева

одна из француженок может одна из певичек или маникенщиц, типа того

Прелесть Какая Дурочка

И кто же?!)))

Ворон

Представления не имею. )))))))

$$$ Дэн$$$

Неужто я?

Ворон

Ну да, там баба какая то. ))

Светлана Джумашева

оРЛАН

Ворон

Нет. Женщина.

Светлана Джумашева

я ЕЩЕ НЕ ДЕРЖАЛА В РУКАХ ЕВРОЦЕНТЫ. БУДУ ЗНАТЬ. СПАСИБО.

Ворон

Аверс на всех одинаковый, а реверс зависит от страны и достоинства монеты.