Алекс Венцель

Почему говорят:-Выпьем за то или за другое? Какая связь между питиём и тем за что пьют?

Ответы
Александр Романов

Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших. «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам»
Провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет!“ или „За твое здоровье!“» Ну и так далее.

Алекс Венцель

Пожалуй вы правы, но мне непьющему всё равно этого не понять...)))))

Александр Романов

Это просто традиция, значения которой люди не понимают, но продолжают придерживаться, потому, что это принято делать веками. Спросите у людей, зачем они это делают, 99 процентов не найдут что сказать.

Алекс Венцель

Вот первый трезвый ответ на мой вопрос...)))))))

Александр Романов

Это касается многих вещей.

Алекс Венцель

Согласен...

Ал
Алевтина

Традиция произносить тост возникла в Древнем Риме — колыбель всея виноделия, если верить историкам. Там была такая традиция: во время пиршества в бокал с вином каждый опускал кусочек хлеба, чтобы смягчить крепкий напиток. И вот, пока вино пропитывалось ароматом хлеба, римляне произносили речи. Не, ну а что время терять

Алекс Венцель

Один из вариантов...

Ал
Алевтина

Гугл в помощь🤣

Лю
Людмила

Жидкость запоминает, количество выпивающих кратно множит силу пожелания...Дальше придумывайте сами...☺️

Наталья

Выпить в основном все не против. Но это не есть хорошо. Поэтому люди придумали повод и всякие тосты.

Елена Асвойнова-Травина

Отделённая память о жертвенных пирах, во время которых обращались с просьбами к богам

Марго Беккер

ну чтобы ни просто а хоть с каким то смыслом нажраться🤪🤷‍♂️😉

Алекс Венцель

Хорошая мысль...))))))

Ник Ци

Нууу, как-то необходимо оправдывать свой алкоголизм 😁😁😁

Алекс Венцель

Один их вариантов...Мол это я всё для вас стараюсь, но в моё горло...))))

Ник Ци

Человеку свойственно оправдываться в глазах окружающих 😁😁

Алекс Венцель

Хорошо что не каждому...)))))

Ник Ци

Конечно 👍 👍 Есть такие, кому поипать общественное мнение, они гнут свою линию 👍😁😁

Александр Мальцев

Если пьют по поводу, то это питиё, а если нет - просто пьянка.

Старый Знакомый

смысл в тосте.. это ж пожелание, а желания иногда сбываются)

Алекс Венцель

Ах, если бы...)))))

Георгий Ламбоцкий

я этого тоже давно не понимаю. потому молча и в одиночестве

Ар
Арина

Как можно пить за здоровье? Никак не могу это понять...

Алекс Венцель

Вот и до меня не доходит...))))))

Ар
Арина

🤷😄😄😄

Ba
Baltico

Никакой, но пьём за то и за это....А за что ещё пить?😁

***Kym***

Это посыл во вселенную.. А пьют, чтоб быстрее дошло)

Ол
Ольга

Повод, для некоторых, облагораживает процесс.

Че
Человек

причина выпить, а за что не имеет значения.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Наверно чтоб это было, как бы желая этого

Алекс Венцель

Не вижу связи.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Так и я не понимаю этого

Алекс Венцель

По моему эта присказка придумана для того чтобы хоть как-то оправдать желание напиться...)))

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Думаете повод так ищут, чтоб за пьянство не считалось?)

Алекс Венцель

Многие ищут...Ведь подсознательно понимают что это плохо для здоровья, но при этом продолают выпивать. Я , мол, не просто пью, а за вас любимых...

~🌹
~🌹Анечка🌹~

А в итоге зависимость и даже смерть, увы

Jane Папина

Прекрасный повод выпить, тем не менее

Алекс Венцель

Не пьюС...)))))))))))

Jane Папина

Ты скажи и налей дружку вот главное.

* Александр *

Ну, у пьющих свои обычаи и традиции.

🇷🇺Anna😊

Чтобы, "тому" меньше досталось. 😁

Антонелла Варкуселька

ищем повод оправдать пьянство...