Ви
Виктория

Правда ли , что в семьях старшего поколения сладости и фрукты покупались только детям?

Ответы
Ирина Павловна

в семьях с небольшими доходами всё лучшее и дорогое отдавалось детям...Нам с братом мама покупала килограмм клубники, делила пополам...Я не видела, чтобы она сама ела клубнику..Не помню, чтобы у нас дома были когда-либо дорогие шоколадные конфеты..У нас было вдоволь варенья...и то из дешевых ягод- вишни и урюка..

Ирина Павловна

а так то- рукой подать??)))

Где Ты Там И Я

Завтра. Дочь была в Ташкенте, Самарканде там ни чё не изменилось, тока тебя там не нашла. )))

Ирина Павловна

в Алмалык нужно было заехать))

Где Ты Там И Я

Чес, там нет помидор. Ща, сфотаю и отправлю, шо там есть...

Ирина Павловна

подружка сказала, что есть там помидоры)) и даже подешевели..

Викентий Ви

Я не знаю для кого они покупались, но в детстве я ел всегда испорченные апельсины , мандарины , бананы и ананасы... отец приносил всегда всё свежее, но мама говорила что в первую очередь нужно съедать подпорченные, вот так и получалось, пока ел подпорченные, другие уже портились...

Александр Некрасов

В 1946-47 г.г. на юге был голод, люди умирали, скушали трёхлетнего мальчика, если всё, что движется. Дети охотились на сусликов, выкапывали "вкусные" коренья. Было много "интересного", но если всё это отбросить, не помню, чтобы взрослые когда-либо ели конфеты.

Виктор Шаламов

Глупость какая то. Сладости и фрукты покупались всегда и для всех - от дедов и бабок до детей. Главное, чтобы в торговле они были, чтобы их застать. Жил в 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, вплоть до развала СССР.

Ви
Виктория

как страшно. нам еще повезло. выросла в своем доме. и черешня и яблоки и ягода было валом и абрикосы груши

Ви
Виктория

уехала из дома лафа закончилась

Сергей Иванов

А что денег хватало..хотите в СССР..давайте..жрать нечего было..туалетной бумаги..просто быта не было....вот бы снова туда в СССР

Сергей Иванов

У меня нет..люблю комфорт..идиоты стремятся..мол хлеб был 20 коп..это у нас был а в Алтае колбаса 16 руб..тогда..мыла нормального не было..обуви..только сандалии и калоши..

Ви
Виктория

верю. нео люди вы выжили и слава Богу

Сергей Иванов

Если цель .только выжить..зачем тогда жизнь?

Ви
Виктория

цель всегда есть. но у мужчины и женщины разная

Сергей Иванов

Может не зависит муж..или жен..а от уровня сознания..не думали в таком ключе?.. а жаль..

Ви
Виктория

не то. Мы разные формы жизни, но уровень осознаности тоже важен,

Валентина Рязанова

Это так. Я даже бананы не ела , чтобы больше детям досталось , говорила, что они мне не нравятся , дыни вкуснее и ароматнее.

Илья

нет,сладости любили даже взрослые.
Факт, Адольф Гитлер любил сладости из за чего посещал зубного врача.

Юлия Пак

Правда. Для меня держали мандарины, зефир в шоколаде, бабушка сухарики с орехами и изюмом пекла.

Юлия Пак

Нет. Это было ребенку. Я тоже покупала детям фрукты. Сами не ели.

Юлия Пак

Ничего страшного. Этого было нормой. Нищета была нормой!

Алекс Венцель

Неправда, но были семьи которые в то время по разным причинам многое не могли себе позволить...

Ви
Виктория

нам никоглда не покупали апельсины, но мы знаи что гни есть, умираи от головокружения. когда кто о рядом ел и не желился поела целиков их, когда было мне 18, поклонник носил килограммами, стоили лорого тогда, а сейчас. не верите вообще не хочется. весной хочется манго спелого, клубники. огурцы помидоры летом черешня клуюника земляника малина всежая

Алекс Венцель

Ваше право...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Большей частью да. Но, у нас всё на деревьях росло. (фрукты) и немеряно. На весь год хватало.

Елена Копытина(Олексенко)

апельсины конфеты всем доставались не только детям

Zmey_Ua. Слава Україні!

Апельсины ещё нужно было где-то купить.

Елена Копытина(Олексенко)

у нас они были не часто но были

Елена Копытина(Олексенко)

редко но были, особенно на новый год апельсины ,мандарины, яблоки были свои ,и на чердаке в сене были прятали арбузы

Zmey_Ua. Слава Україні!

Апельсины на берёзе выросли?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Елена, от кого на чердаке арбузы прятали?

Волчара

в послевоенные годы может быть, в войну и чай с морковки пили и хлеб с опилками ели.

Волчара

а с 50х годов всего в доволь было

Ви
Виктория

а потом бабушки изо всех сил старались жиртрест из детишек вырастить

Волчара

да)))
как писал Жванецкий - худой ребенок считается больным. Его будут кормить все, как слона в зоопарке, пока у него не появятся женские бедра, одышка и скорость упадет до нуля. Теперь он здоров.

Es. Vik.

Да и вообще кормили не каждого ребёнка. Вот удивляюсь, как вы то на свет появились.

Константин

с возрастом разная еда в том числе и сладости уже кушать нельзя.. Бывает и так

Ви
Виктория

значит налегать на фрукты .

Константин

фруктики полезны всегда ☝️😉

Сергей Павлович

Иногда и себе что-то оставалось. Да и из фруктов в основном яблоки были.

Арбузный Ихтиандр

Да.Были и такие семьи ,где сладкое только детям и только по праздникам.

Арбузный Ихтиандр

Скорее совсем не веселит такое.

Николай Вогарь

Нет! Не правда! Покупались, но только в пределах возможного!

Не Киану Я

У меня дети не очень к сладкому. Я в детстве тоже был таким

Ма
Марина

Правда, и фраза: "Всё лучшее -детям", - была и об этом тоже.

Ви
Виктория

и екакой пример они показывали

Николай Шаповалов

Всё зависело от родителей и внутреннего уклада семьи

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

я помню карточную систему, не так уж и давно это было

Дм
Дмитрий

Жанн, их называли "талоны"))) Карточки, как таковые, были в послевоенное время. Мы с тобой не такие уж старые🙂)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Да точно талоны, тогда о фруктах вообще даже речь не шла) элементарного сахара в магазинах не было