Ел
Елена

Нужно ли объяснять человеку, о какой то пользе для него и уберечь от ошибок, основываясь на личном опыте и ошибках, если он уверенно хочет утонуть в своих ошибках и горьком опыте?

Ответы
Светлана

К сожалению, мы так устроены. Сколько бы ты не говорил, человек сделает как он считает нужным, а потом будет сожалеть, что не услышал, не послушал, не остановили и так далее...

Ел
Елена

Это так. Жаль, что мне никто не говорил ,не подсказывал и не учил. Не знаю, как бы всё изменилось.

Гаврилов Александр

готов ли он принять эти объяснения........
Приветствую
как правило такие совета встречаются в штыки и советчик оказывается крайним
Вот и подумайте - нужно ли?

Ел
Елена

Привет)Обычно так и получается.

Просто А...

Если этого хочет душа объясняющего.. пусть объясняет.. толку от этого не будет ни первому ни второму, тем более.. но, пусть.. если хочется

Леди Иск

Если он хочет утонуть уверенно, то он тебя просто не услышит. Попытаться, конечно,можно.Но много ли мы слушаем советов в жизни своей?

Ел
Елена

По мере возможно ограждать. Мы не хотим, чтобы наши близкие ошибались фатально.

Леди Иск

В вопросе не было про близких. Конечно, ситуация меняется в таком случае. Но не кардинально. Костями поперёк ты не лягешь, угрозами, лаской, скандалами можно только на время добиться некоего согласия. Но если решил человек, взрослый человек, то это его жизнь, он и принимает решение.

Ел
Елена

Это точно,если решил .Хорошо, если отдал бразды решения в другие руки, но, как я поняла, это временно. До первого срыва.

Леди Иск

Лена, я не знаю ситуацию. Но что такое отдал бразды решения в другие руки "? Это ж даже звучит так по детски. Почему тогда не в твои руки, раз ему всё равно, кто за него прин мает решение?

Ел
Елена

Напишу в лс

Алексей Закурдаев

Подсказать нужно! Но должен быть убедительный аргумент..., и желательно не из личного опыта т.к. возможно, Вы для него и не авторитет.

Борис Иванович Тимошенко

... в ошибках не тонут .... а набираются опыта ... но большинство надеяться на опыт ваших ошибок ... вы же жалостливые и милостивые...

Ел
Елена

..иногда,тонут, чтобы научится плавать , а кто то может утонуть окончательно..для этого мы и нужны, чтобы подсказать, когда воспитываем детей..

Natalia Ivanova

Советы нужны когда их просят,а вот даже тогда не советуйте ,а просто расскажите о своем опыте и человек сам примет решение

Ел
Елена

Спасибо! Так и делаю!

Игорь Малафеев

Нужно сделать всё от вас зависящее, что бы образумить. Рассказать всё о той цене, которую придётся платить за это

Ел
Елена

Я тоже это поняла, что бесполезно.

Игорь Малафеев

Свои ошибки больнее, зато и в память глубже врезаются

Ел
Елена

Хочется уберечь людей, жаль их!

Игорь Малафеев

К сожалению, все сейчас думают что они самые умные, кто им что то может дать. Сдвинуты все авторитеты. Вот и так и происходит

Ел
Елена

Ну и ладно

Виктор Худошин

НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ НАДО ОБЪЯСНЯТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ- ПУСТЬ ЛОХАНЁТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО,А ТО ЕЩЁ И ВИНОВАТОЙ ОСТАНЕШЬСЯ

Свободная Как Ветер

У каждого своя дорога свои ошибки , мне например ничего не докажешь на ошибках чужих , только свои шишки дороже

Ел
Елена

Эх! Иногда они очень дорогие, эти шишки! Стоят жизни!

Свободная Как Ветер

Ничего , самая большая шишка это замужество , было интересно как это люди живут вместе , всё интерес отпал , зато у меня есть прекрасный сын , просто нужно во всём находить положительные стороны

Ел
Елена

Да нет! Самая большая шишка, это опыт!

Ел
Елена

Да уж!

Эх Прокачу

Нет. Ему следует только упомянуть о нас личии опыта у тебя. А уж если он попросит поделиться им, вот тогда и.

Ел
Елена

Понятное дело. Охоту отбили

Эх Прокачу

Пыталась учить?

Ел
Елена

Подсказать.

Эх Прокачу

Понимаю. Но когда человек не осознал, что ему необходима подсказка, он воспринимет это как его учат.

Ел
Елена

Я понимаю. Это нужно желать и осознавать и ещё ,мне кажется, что помогает симпатия к человеку. Это хороший стимул и ключ к тому, чтобы услышать.

Эх Прокачу

Согласен. Это немаловажно.

Юрий Ковалёв

Вот там то он как заз и выплывет - если конечно ваши опытные советы не помогут ему утонуть .

Ольга........

Объяснять-нет....а сказать своё мнение-да...если попросит....конечно....и если это не работа...

Ел
Елена

И близкий

Ольга........

Спорно....обычно близкие не слышат...

Ел
Елена

А их больше всего хочется уберечь..

Mr. John Doe

Если ты этому челу друг, и он тебе верит - можно попробовать. Если в спрашке - пустой звук.

Ел
Елена

Понятно

Mr. John Doe

Надеюсь.

Ведающий.

Уберечь его от ошибок, значит не дать ему их совершить, значит украсть у него опыт.

Ел
Елена

Пустить всё на самотёк?

Ел
Елена

Объяснить?

Ел
Елена

Сегодня беседовала с сыном

Ведающий.

Можно ненавязчиво сказать :"если бы я была в такой ситуации то....сделала бы так и вот так, потому-то и потому-то...."))) а настаивать и советовать не надо. Он сам должен пройти как захочет.

Ел
Елена

Стараюсь таким образом. Иногда приходится напоминать, что мы прошли.

Ведающий.

Не пытайся переделать его судьбу.

Ел
Елена

Хорошо

Ка
Картошка-Астроном

своим поведенческим примером можно привить а остальное мне кажется не сработает

Ел
Елена

Мда уж. Тоже поняла, что бестолку

Ка
Картошка-Астроном

вы о формировании детей или о идеологической обработке масс

Ел
Елена

Здесь вроде нет детей

Ка
Картошка-Астроном

спасибо за уточнения АС Пушкин ещё писал _ О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

Ел
Елена

И глупый юный обыватель.

Аскар Байжанов

ну да.....в принципе да.............что бы не было потом упреков и личного раскаяния

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Нужно,но только если это очень близкий и родной человек..чужие пусть тонут.

Ел
Елена

Да бог с ними

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Приятно общаться с адекватным человеком.К сожалению здесь это явление редкое.

Ел
Елена

Взаимно.

Наталья

Можно просто озвучить своё мнение и успокоиться. Имеющий уши да услышит...

Я С Марса

делай добро и бросай его в воду. Т.е. - да. Но если это не напрягает излишне.