Ан
Анюта

Кто умеет делать домашнее вино? поделитесь рецептами (пожалуйста)

Ответы
OK
Osman Kizilbayrak

Вино из яблок гораздо проще и получается оно вкусное,терпкое и полезное! берем яблоки антоновка,любые,даже с червоточиной и с гнильцой... моем,все гнилье вырезаем вместе с сердцевиной,режем,пропускаем через соковыжималку. жмых выбрасываем,или можно из него ченеть пиготовить (например оладьи,вкусные получаются но ооочень сытные), а в сок, на 3 литра добавляем, сахар стакан (можно больше,можно потом добавить если кисловатое будет),размешиваем,разливаем по бутылям (мы разливали в 18 л.канистры из под воды,потом просто подливали сок по мере поступления яблок),сверху пробку (она с дыркой),в дырку трубку,трубку в банку с водой и в затемненное место..все..и НИКАКОЙ ВОДКИ! никакой воды! только вино испортите! пить можно где то через три месяца..но чем дольше стоит,тем вкуснее получается..периодически смотреть. как только перестало бродить (пузыри выходить не будут из трубочки), вино желательно перелить в стекло.мы еще добавляли для эксперимента в одну бутыль вишню (на глаз). обалденное вино получилось! пьешь как сок а встать потом не можешь..

Надежда Тихонова

Ягодное делаю уже лет 10. Предварительно делаете закваску: горсть ягод (малины, красная смородина или садовая клубника) смешиваете с 2 ст.ложками сахара и ставите на солнце, чтоб забродило. На 0,5кг ягод берете 50гр. сахара и 250мл. воды. Ягоды растолочь, всыпать сахар, влить тёплую (не горячую!) воду, добавить закваску, размешать и оставить на 3-4 дня в теплом месте периодически помешивая.
Потом всё процедить через несколько слоев марли, жмых хорошо отжать. Приготовить сироп: 200мл. воды+ 250 гр.сахара, охладить. Добавить к ягодному суслу, перемешать. Перелить в бутыль или банку, закрыть крышкой (пробкой) с газоотводным шлангом, который опустить в баночку с водой. Воду надо будет раз в неделю менять. Поставить всё в прохладное место (не более 20 градусов) на 2 месяца.
Через 2 месяца аккуратно разлить по бутылкам и закупорить. Для сливания можно использовать тот же шланчик, через который отходили газы при брожении

Ан
Анюта

Огромное вам спасибо, по вашему рецепту обязательно сделаю , то я одну бутыль 19 литров поставила, замучалась ягоды размятые в это горлышко вталкивать, все думала как обратно то потом а еще вы и сразу подсказали как слить все. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! ВСЕ ПОДРОБНО И ЯСНО!!! 🖼

Надежда Тихонова

Вино получается крепостью от 12 до 18 градусов, в зависимости от типа ягод и погоды в году. (спиртомер не использую- чисто по личным ощущениям)

Аркадий Гейченко

для вина еще не наступило время.но рецепт есть.виноград не мыть(желательно отделить от плодоножки),помять и оставить бродить пока не подымется "шапка",но что бы не перекисло.затем отжимаем и разливаем по бутылям на60-70% от емкости(я использую 20л.) и ставим под затвор.в процессе брожения добавляем сахар(120-150гр на 1л.)сначала нужно попробовать сок на кислоту.если кислый(больше 12-14%)-разбавить водой:сахар кислоту не убивает.сахар добавляем за 3 раза.1-й 20-40 гр на 1л.на5-7 день брожения.2-й 50 гр на 1л недели через2-3 как прекратится брожение.3-й50-70гр где-то через месяц.когда закончит бродить и отстоится-снять с осадка(соснуть через трубочку и вынести в подвал.вино дозреет через 2-3 месяца.наслаждайтесь

Ан
Анюта

Большое, даже огромное спасибо

Денис Николаев

Да пожалуйста) в стеклянную тару засыпаете толченый виноград или малину, смородину, крыжовник, заливаете сырой водой, я использую родниковую) на 10 литров добавляете 3 кг сахара, и отвод в воду, ну или перчатку на банку, сейчас есть крышки специальные в которые вода заливается, и ждёте с месяц, пока не перестанет булькать) главное чтобы температура в помещение не была ниже 16 градусов) получится полусладкое крепленое вино) можно и без сахара, но получится сухое)

Борис Шошин

Все просто, я делаю из вишни, сливы, смородины и винограда. Вкуснее из смородины и винограда. Технология одна, собираем в таз и давим руками если есть машинка тоже неплохо, на кг плодов добавляем 200 гр сахара. этот продукт заливаем в бутыль можно сполоснуть тазик водой и добавить. и ОБЯЗАТЕЛЬНО закрываем затвором. это пробка с трубкой. конец трубки в банку с водой иначе закиснет, все бродит. как осядет скачиваем шлангом и снова отдельно под затвор

Михаил Удовиченко

Сок из Любых планов , яблоки , сливы . Только живой . Свежий выжитый . На 1 литр стакан сахара . Наливаем в бутлю или трёх литровую банку , надеваем на горло резиновую перчатку и ставим в тёплое место , пусть бродит . Только в перчатках иглой пальцы про колите чтоб лишнее газы сходили , а то может разорвать , пусть стоит до тех пор рака перчатка полностью не опадёт . Вино готова можно процедить и закатывать.)

Михаил Удовиченко

Рад был помочь , чем мог .)

Михаил Удовиченко

Нужен будит какой совет спрашивайте , как говорится чем смогу .)

Юрий Н..))

Надавить ягоды ,добавить сахар,все перемешать и засыпать в стеклянный баллон,не до верха. Закрыть плотно крышкой, сделать в ней маленькое отверстие ,воткнуть один конец в отверстие,залепить по кругу пластелином. другой конец в банку с водой.Выделяются пузырьки газа,процесс пошел. Как газы не будут выделяться,слить все через марлю в чистый баллон,закрыть и на месяц в холодильник.

Ан
Анюта

огромное спасибо, только соотношение воды? ягод? сахара?

Юрий Н..))

Если любите сладкое вино и с крепостью..,воды не надо добавлять. А так.,на 3кгнадавленного 0,5 л воды из баклажки. И на 3 кг.. 1,5 кг сахара. Получиться.. на з кг ягод ,..1,5 кг сахар..,пол литра воды. Все перемешать и в балон. Сверху баллон укрыть одеялом и в теплое место.

Валерий Котюх

Самое простое! Берешь 3 литровую банку, кипятишь 10% сахарный сироп, выливаешь в банку, остужаешь до 45-50 градусов. Берешь горсть изюма и- тоже в банку. На горлышко одеваешь резиновую хирургическую перчатку, завязываешь. Один палец надрезаешь вдоль на 2 см., можно больше чуть! Какой изюм, такое и вино через месяц, можно и год, тогда сливать с дрожжей!

Ан
Анюта

из изюма? не разу не слышала спасибо

Марина Садыкова

рекомендую "ратафия розовая"- 500гр. розовых лепестков заливают 1,2 л. теплой воды, настаивают 2-3 дня в тепле, прцеживают. В розовой воде растворяют 800 гр. сахара; в полученный розовый сироп кладут по 10 гр. кориандра и корицы и смешивают с 1 л. водки 40% об. Ратафию настаивают 2-3 суток в тепле и фильтруют. Кстати очень полезная.

Григорий Овчинников

3стакана водки 3стакана сахара 3стакана любой ягода какая нравится все засыпать в стеклянную банку закрыть крышкой и изредка встряхивая настоять 10 дней процедить и употреблять будьте здоровы ягоду можно использовать 2 раза

Иван Агеев

На 1 литр вина 100 грамм сахара. Перебродит перелить в бутыль осадок вылить и так 3 – 7 раз пробуйте на Ваш вкус по крепости. Домашнее вино (десертное) Когда готово для крепости добавить 100 грамм водки.

Петька С Приветом

а что его делать то давишь ставишь закрываешь презик на трубочку пока надутый ждешь упал цедишь разливаешь даешь отдохнуть месяц и порядок

Arman Turguziev

Берём виноград,ложим в обьёмистую тару,давим его,жмых отдельно,сок в бутыль,одеваем перчатку,когда она надуется,процеживаем,и вуаля)

Arman Turguziev

Ну там Сахар ,добавить надо,а ты попробуй выдавить,из жмыха,можно самогон выдержать

Ан
Анюта

самогон меня не интересует

Arman Turguziev

Ну первяк,брашка типа

Marginal

вино не умею, только напиток брутальных мужчин эпохи поршневой авиации "Ликер Шасси"😜

Ан
Анюта

ого как все завуалированно

Marginal

разве я мог предложить даме вино)

Ан
Анюта

конечно лучше предложить напиток брутальных мужчин эпохи поршневой авиации "Ликер Шасси

Саша Иванов

Да там и уметь нечего. Берем компот добавляем дрожжи надеваю перчатку на бутыль и ждем два месяца.

Табуретыч

Покупаешь питьевой спирт 95% 5л. за 1200 руб. И разбавляешь его с разными соками.. 1/3 спирта на 2/3 сока.

Ан
Анюта

нет, спасибо, без примиси спирта. просто вино

Bonza Bonza

щаз рецепты потом попроситесь на дегустацию и в конечном счете у меня жить останитесь😂

Ан
Анюта

ого какая дальновидность😂

Bonza Bonza

одна у меня уже живет муха в бокале вина

Ан
Анюта

не бойтесь, на дигустацию муж не отпустит

Bonza Bonza

мужа отправляйте третьего нет

Рустам Саидгазин

Я однажды делал яблочный сидр но передержал и получилось вино ! А рецепт смотрел в инете!

Ан
Анюта

в инете много рецептов а толку. женщина одна здесь посоветовала, поставила первую партию...делается 🖼

Виталий Коровин

если бы ты сказала самогонный апарат я бы понял но вино легче

Ан
Анюта

так хочется то винца домашнего и вкусняшного

Виталий Коровин

С газом или сладкое а может крепкое со вкусом малины

Василий Иваненко

Приветик Как давненько не общался с тобой Аж соскучился