Ге
Герман

В 90-е г.г.очень популярной была профессия юриста, даже в технических вузах появились юридические факультеты. Как обстоит дело сейчас?

–1
Ответы
Ирина Карпова

Колледж работает на основе государственно аккредитации и лицензии №. 037380

По окончании обучения Вы получите государственный диплом о среднем специальном образовании
Квалификация: Юрист
Дополнительно к диплому, вы можете получить документ о присвоении квалификации:
1. Специалист по правовым системам (Гарант, Консультант+, Контур)
2.Помощник нотариуса

Алексей Старшинов

Не профессия популярна,а грамотные спецы в любой отрасли... Я получил второй юридический в начале 2000-х...В жизни пригодилось не раз, хоть и не работаю по специальности...

Юр
Юрий

Сейчас профессию юриста убрали из технических вузов. Но она по-прежнему очень популярна. Знать законы всегда было очень важной частью выживания человека.

Clan

Тогда наплодили толпу юристов и экономистов. Нынче никому не нужных. Как только диплом по этим профилям от 90-х - идите нах, мы вам перезвоним.)

Читатель

В 80-е годы в моем городе (областной центр) было два вуза, готовивших юристов: юрфак университета и школа милиции. А сегодня таких вузов - 19.

Виталий Вилисов

там и остались они как некий неуместный придаток)) столько юристов уже на фиг никому не нужны, но по инерции мода на правоведов осталась))

Георгий Ламбоцкий

неоднозначно. доступность правовых баз вытесняет живых специалистов, но юридические знания в наше время важны как никогда

Александр Рюрикович

Тут меня на днях дамочка в диалоге "ошарашила" ответом: "Давай об"ясняй мне, ЮРИСТУ."😂 Вот так дело сейчас обстоит...🤷‍♂️😂

И*
Ирина *Z

Везде ставили уроки по праву. А по сути нужной инфы так и не дали. В житейских вопросах люди знаний не получили . А жаль

Ге
Герман

Это была бы юридическая консультация.

И*
Ирина *Z

Я не знаю что это было.

Eлена Вологжина

И сейчас такое есть. Но уже есть понимание того, что вузы должны специализироваться на своей основной деятельности.

Eлена Вологжина

Читаю много экономических дисциплин : мировую экономику и МЭО, экономическую теорию, историю экономических учений, внешнеэкономическую деятельность, внешнеторговые операции и др.

Ге
Герман

Понятно. Я тоже много лет работал в разных вузах. Читал социологию и философию.

Eлена Вологжина

Мы 20 лет в рамках Болонского процесса переходили на бакалавриат и магистратуру. А теперь начнётся движение назад, опять в специалитет.

Ге
Герман

Я не работаю уже 15 лет, а когда работал, у нас не было термина "специалитет". О Болонском процессе лучше не говорить).

Eлена Вологжина

Слава Богу нас из этого процесса выгнали после начала СВО.

Андрей Григорьев

Ну кто выжил, продолжают юродствовать в бывших бандитских компаниях или переучиваются на экономистов

Милота))

юристов полно...а только как нарушались права человека ...так и нарушаются...никто за этим не следит...

Шельма Енот Вот!

окромя телевидения

Милота))

а там одна показуха

Шельма Енот Вот!

и заказуха

Милота))

вот именно

Ол
Олег

ага... а потом те юристы на базаре стельками и шнурками торговали... кто знает? может и щас так...

Ли
Лилия

Да теперь одни университеты ,факультетов всяких,выпускники на заправках работают

Ге
Герман

Институты назвали академиями и университетам, думали что-то изменится к лучшему). О качестве образования я уж молчу.

Ли
Лилия

Думали не лучшем,думали о прибыли,сейчас какие то преобразования,дай бог чтоб сделали высшее образование бесплатное, как и было

Ге
Герман

Причина не только в платности образования. Нужна система отбора способных и обучать их бесплатно. Это же капитал общества.

Ли
Лилия

Была система отбора,и обучали бесплатно,и направляли после окончания,и жилье молодым специалистам давали,но такой уровень для богатой страны ,в нынешней россии таких возможностей нет

Ге
Герман

Понятно.

Павел Суздалев-Заславский

Как нерезаных собак. У самого два высших юридических образования.🖼

Константин Сибирчи

Я не знаю, что популярно сейчас, но не хватает рабочих на заводах... у станков.

Владимир Лунин

В одном из вузозов это запретилили, и те кто этот диплом получил- отменили...

Лоуренс Аравийский

Юристы, врачи, программисты - в общем, там, где есть деньги и не нужны знания

Ге
Герман

Даже программистам не нужны знания?

Лоуренс Аравийский

Смотря что под знаниями.
Программисты знают коды и алгоритмы.
А ведь для серьезной программы и надо бы быть эрудитом

Ге
Герман

Как насчёт врачей?)

Лоуренс Аравийский

Вы сами-то к врачам ходите?
Я уже давно им не доверяю

Ге
Герман

Кому теперь можно доверять?

Лоуренс Аравийский

Только своим. Хорошего специалиста передают из рук в руки - и врача, и косметолога, и юриста, и мебельщика

Владимир С

Популярной была при поступлении в ВУЗ. По окончании немногие нашли работу.

Александр Демидов

в 90-е была очень восстребонна коммерсант. сейчас это называется олигархи.