Михаил Корсанов

Предлагаю совместить американскую и русскую идеологию: неограниченный рост потребления, но на духовной основе - чтобы не тело рулило потреблением, а разум и дух. Не гламур и понт как самоцель, а потребление ради реального улучшения жизни и роста души. Не ради гордыни, а для развития. Что думаете?

Ответы
Im Obscene

А как вы собираетесь совместить потребление материального с духовным развитием?Готово ли человечество к этому?А человеческая природа уже на том уровне чтобы не впадать в излишества?А зачем разуму и духу потребление материального?.....

Михаил Корсанов

может чтобы через потребление чему-то учиться? как совместить - обучать людей чтобы они да, потребляли, но с умом и чтобы управлял потреблением дух. человечество не очень готово, но хотя бы стремиться в этом направлении? человеческая природа еще не на этом уровне - но можно ж потреблять то что повышает уровень , верно?

Im Obscene

Факт,но те люди которые идут по пути материального потребления,не очень то глубоко духовные существа.Так как сам фактор потребления имеет эгоистическую природу и находится далеко от духа.Для тех людей кто идет по пути духовного развития,материальное потребление просто становится не нужным.Попробуйте подумать,сколько всего человек желает из того,что на самом деле ему не нужно?Ну ладно...интернет дает огромные возможности для развития,электронные читалки способны вместить в себя огромное количество книг и сохранить леса,машина может помочь нам быстрее передвигаться,а следовательно больше успевать,но простите...какого х..я человеку две крутые машины когда у него всего одна задница?!...И это только самый слабый пример.

Михаил Корсанов

по какому пути идти во многом зависит от гос. пропаганды. я пытаюсь предложить идеологию которая будет соответствовать и экономике и духу. потреблять 2 машины может и не надо (хотя иногда это оправдано), но кто сказал что потреблять можно только машины? если потреблять по духу то изменится и структура потребления, и структура экономики.

Сестрица Аленушка

а духовную основу чью брать будем: их или нашу?

Евгений Стариков

Любая идея, чтобы она эффективно пошла в народ, должна быть в рамках лозунга. Или набора лозунгов. 😉

Михаил Корсанов

согласен. можно так: "Увеличиваем качество жизни во всех сферах: материальной, душевной духовной!" "Человек должен быть прекрасен на всех уровнях, физическом, душевном и духовном - так давайте гармонично работать над улучшением всех сфер жизни, не упуская ни одну!" "Качество жизни по всем фронтам". "Человек триедин. Наверху - бессмертный дух, посередине душа, внизу - тело. Будем уважать и любить жизнь во всех ее проявлениях!" "Потребляй все что хочешь, и сколько хочешь, но лишь то, что по-настоящему делает тебя счастливее! Не обманывай себя!" "Материальное потребление - не ради гордости, а развития ради"

Евгений Стариков

Последние два можно оставить. В остальных предметности не хватает.

Михаил Корсанов

окей. а саму идею как находите в целом насчет совмещения?

Евгений Стариков

Всё новое - хорошо забытое старое. Некоторые восточные религии напоминает. Но я не против.

Татьяна Сенакосова

не интересуюсь....нет необходимости))))

Галина Довгалюк

Как решить вопрос с финансированием?

Михаил Корсанов

бизнес. но на на твердой духовной основе. например духовно развитый человек не станет заниматься чем-то что вредит душам других людей. а есть ведь и виды бизнеса которые не вредят а помогают душам других людей развиваться.

pilnikova.anasta

это здорово! Это же почти коммунизм!

Михаил Корсанов

спасибо

Матроскин

А короче

Михаил Корсанов

потребление и богатство для развития а не для понта

Матроскин

Заверните-берем

Михаил Корсанов

ясно спасибо