Марина Изимова

Сегодня я на улице задумалась всерьёз.. кто такой был Цуцик? и почему он мёрз?

Ответы
Евгений Воронов

Цуцик, цуценя - это по-украински "щенок". Я не лингвист (скорее - электрик), но, по-моему, похожее слово с этим значением было в старословянском. А мёрз щенок (цуцик), потому что просто было холодно, мамки рядом не было, чтоб прижаться и погреться, а может - он просто потерялся.... Вы видели когда-нибудь замёрзших щенков?

Z*
Zara ***

Постой на остановке в -30, часа четыре, в легкой одежке, да на голодный желудок. а потом беги домой, и посмотри сразу в зеркало. От он там Цуцик, в зеркале и живет))))))) )
Привет ему передай. Давно не видел. (И видеть не хочу))

Наиль Вильданов

Слово "Цуцик" могло придти с иврита, где так называют малышей, сосунков, и иногда неопытных юношей. … Отсюда и пошло выражение "замерз, как цуцик". Ольга, это не я, это с инта.... 🙂

Михаил Тылец

цуцик? обычно это маленький щенок, который писается от холода
диалектное название щенка или взрослого пса в южнорусских говорах и на территории Украины.

Ле
Лена-Сава

Хорошо)

G*
Gella ******

ЦуцЫк - бродячий пес, у него хвост на морозе отмерз... мороз потому что сильный был. Хорошо, что у нас нет хвоста и есть теплая шуба...

Иволга-Растр Денисовка

однофамильцев у Цуцика хватает. То рыба, то щенок, то человек который любит спать... Кто из них мерз? Не знаю, надо спросить у них)))

Елена Гооге

ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ МНЕ ЦУЦИКОМ ВСЕ УШИ ПРОЖУЖАЛИ. МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ ОБРАЗ НЕВЕРОЯТНО ЗАМЕРЗШЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Просто Я!

точно))))

Елена Гооге

ПРИЯТНО БЫЛО ВСКОЛЫХНУЬ ЧТО-ТО ЗАБАВНОЕ ИЗ ДЕТСТВА.

Просто Я!

да детство чудное было...

Любовь Плюснина

Моя бабушка тоже так говорила, а объясняла это так : Цуцик - это только что родившийся щенок. он маленький и дрожит от холода.

Ирина Родкина

Бабушка Ваша просто умница, коротко, и правильно.

Никола

Цуцик - это название щенка или взрослого пса небольшого размера в южнорусских диалектах и на территории Украины.

Владимир Овечко

Он из лесу вышел был сильный мороз!*мерз поэтому) А Цуциком назвала его мама(кто такой история умалчивает!)

Виктор Карамышев

Я об этом думаю напротяжении всей зимы и первого месяца весны. -9 при высокой влажности это не шутки

Валентин Барков

цуцык это большой а цуцыненок он маленькии а маленькие всегда мерзнут имеется ввиду сабоченок

Чудила Из Тагила!!!

Цуцик кент один из Замбезии, ну с экватора его сюда занесло тут ему пожизни холодно было)

Bu
Butch

ЦУЦИК БЫЛ ЕВРЕЕМ, О ОНИ НАРОД ТЕПЛОЛЮБИВЫЙ. ПОТОМУ КАК РОДИНУ ВЫБРАЛИ СЕБЕ ПОСЕРЕДИНЕ.

Марина Изимова

Ну все, с национальностью разобрались..., теперь возраст...

Bu
Butch

ЧЕЙ ?

Марина Изимова

цуцика, старый был наверное....

Bu
Butch

В ЭТОМ ВЫ ПРАВЫ : СТАРЫЙ И ХИТРЫЙ .

Лю
Людмила

слово цуцик имеет много значений, на разных языках это слово имеет разное значение.

Lev Bourkach

ПРИВЕТ! никогда не думал. что в инете есть столько материала о цуцике тебе скинуть

Мышка@@@@@ Минск

привет!!!.....нет я думаю не надо))))))))

Сергей.

ЦУЦИК, -а, м. (прост, ласк.). То же, что щенок. Дрожит, как ц, кто-нибудь (очень сильно).

Ле
Лена-Сава

Бедняжечка)))

Татьяна Жорова

Это щенок такой маленький, жалкий, на улице в мороз, трясется - представили?

Антон Красюк

это щенок, возможно потому, что был один и ему было холдно от одиночества:)

Николай Скороходов

Цуцик - это маленькая собачка.. А мерз он, наверно, потому что на улице -20