Ол
Ольга

А как правильно отвести поминки ? Что приготовить?

Ответы
Ирина

Обязательные элементы - то, что предваряет обед: кутья (это постная каша из риса на воде с небольшим количеством соли, добавляется потом изюм и мед или саха, перемешивается) и блины, как правило к ним подается мед (нативном виде или слегка разведенный водой). Затем идет обед из трёх блюд : на первое -суп (кроме рыбного) лапша, борщ (щи) или грибной... на второе - обычно мясом или курица, с гарниром (гречка или картофель), но можно и овощи подать4 на третье - компот с булочкой. всё остальное - по желанию. Исключается только рыба. Обычно еще водка....

Ирина Гавриловна

Лапшу куриную, кавардак и салатик.Пить компот,водку, вино. Ножи и вилки не класть.

Ирина Гавриловна

В чём проблема.У кого свадьба - у кого похороны...У меня пионы тоже с похоронами ассоциируются,но это не повод их не любить.

Ол
Ольга

Цветы это отдельный вопрос , я про еду

Ирина Гавриловна

На поминки всегда делают лапшу(Сами-то чего хотите?

Ол
Ольга

А кроме лапши , я не знаю что ещё

Ирина Гавриловна

Второе: макароны точно нет - масло масляное, картошка лучше всего:все любят подливку, котлету -кавардак проще.

Neli Vatzadze

esliposttovsiadolzhnobitpostnoe,ataktochtoliubilpokoinitoigotoviatobzatelnopoitivxramtamzakazatponixiduirozdatnichimeduvinapustionipomianut

Владимир Путешествинник

если пост все должно быть постное...я 2 поминок провел за месяц...тяжело

Владимир Путешествинник

это у нас в Украине так делают...может у Вас по другому

Ол
Ольга

У нас рыбу не делают , мясо или курица

Владимир Путешествинник

у нас если нет поста церковного много мясного готовят...а когда пост все на подсолнечном масле без мяса и алкоголь не ставят

Ол
Ольга

Это если верующие , а если нет , то все равно какая еда

Владимир Путешествинник

тут я не знаю....но все равно в человеке какая то вера да есть

Великий И Ужасный.

Лучше всего заказать в кафе,расход почти такой же.

Ол
Ольга

В кафе предлагают меню как на праздник

Великий И Ужасный.

Поверьте моему печальному опыту,ну может чуть чуть подороже,но ни какой головной боли.

Олег Пролыгин

блины..мед..бульон,водка..шоб помянуть..

Олег Пролыгин

я не понимаю..у вас поминки или что? не хотите-не выставляйте водку Ваше дело..боюсь напомнить,что стопка водки с куском хлеба поверх рюмки-старинная российская традиция..

Ол
Ольга

Закусывать чем, вот вопрос

Олег Пролыгин

ну к бульону можно вак-беляш.второе..(если в столовой)..да откровенно говоря..поминки не повод для пьянки..люди понимают и довольно быстро расходятся..

Олег Пролыгин

Я не знаю,что у Вас случилось,мои соболезнования!

Nikola Mahkov

спроси у бабок...или в церкви...

Ол
Ольга

Батюшка послал в трапезную , набор блюд как из кафе на день рождение

Тамара Бабич

В разных регионах по-разному.

Тамара Бабич

Здесь принято накрывать стол, как на свадьбу...и это неправильно. В Сибири и на Алтае пока придерживаются старых традиций. Кутья, суп-лапша, блины ну ещё и плов, или же какое-то другое блюдо, с мясом и рисом. Всё. Выпивают не более 3-х рюмок - далее - моветон и никто больше и не предлагает. Не засиживаются...вот этого поели понемногу - и тут же уходят.

Ол
Ольга

Правильно говорите, не понять толи поминки толи свадьба

Тамара Бабич

Я не советую ничего...но я поминала традиционно, как это принято старыми обычаями. Но это не было широким кругом....Сами решайте, и не бойтесь осуждения. А то и песни запоют...случается и такое.

Ол
Ольга

Благодарю , ваше меню самое правильное

Тамара Бабич

Вот и хорошо.Рада, если помогла Вам определиться.

Василь Трачук

В ЦЕРКВИ ВСЕ ОБЪЯСНЯТ.

Александр Ермаченков

Рис с изюмом-Россия

Ол
Ольга

Так у нас поминки , а не день рождение или Новый год

Ол
Ольга

Вот именно , но не тем что и на праздник

Александр Ермаченков

Первое людо щи,окрошка,по погоде Не огр от фантаз и финансов

Галина Блинова

У нас , кроме всего , обязательны пироги