Vlad Korn

Технически грамотные люди отмечают 55 лет с того дня, когда человек сделал первые шаги по Луне. Вот как это было:

Нил Армстронг произнёс историческую фразу: That’s one small step for man. One giant leap for mankind. (Это один маленький шаг для человека. И огромный прыжок для всего человечества.)

"Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди." (с) Алексей Архипович Леонов. Лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек в мире, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР.

А Вы технически грамотный или абсолютно невежественный человек? 😀

Ответы · страница 3
Vova Vova

вот тебя и надо на Луну))) Незнайка)))) там в голове своей порядок наведешь... Лунодум))) 🤣🤣🤣 как вас Земля носит...

Vlad Korn

Ищи себя в этой толпе незнаек, которые к тому же не желают учиться:
Сурдин В.Г. Лунная программа. Вся правда о Луне и Американцах:

.....
Книга 4. Ракеты и люди. Лунная гонка:
https://bookscafe.net/author/chertok_boris-17704.html
Четвертая книга воспоминаний видного ученого и конструктора Б.Е. Чертока (первая книга вышла в издательстве «Машиностроение» в 1994 г., вторая – в 1996 г., третья – в 1997 г., переизданы в 1999 г.) посвящена напряженному периоду работы над пилотируемой лунной программой.Детальный рассказ сопровождается размышлениями о том, почему «лунную гонку» выиграли американцы. Книга содержит описание событий, связанных и с другими ракетно-космическиии проектами 1960-х – 1970-х годов.Книга адресована широкому кругу читателей.

.....
Как и где хранится лунный грунт в Америке:
https://pikabu.ru/story/kak_i_gde_khranitsya_lunnyiy_grunt_v_amerike_11008888
.....
Лунный грунт за пределами США:
https://forums.airbase.ru/2015/07/t72673--lunnyj-grunt-za-predelami-ssha.html

Уху Евший

Если бы они туда слетали один раз, то у них там бвда бы уже военная база. А они почему то перестали туда летать.

Vlad Korn

Летали 6 раз, планировали 10. ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО, даже для американцев. В этом году начинают полёты цель - поиск воды. Будет вода, будет и база. Только не военная, а лунная, научная.

Уху Евший

Ух ты!🤣

Павел Пахин

Грамотный , кстати , напомни кто первый в мире спутник запустил , кто пробы грунта с луны на землю доставил )))

Vlad Korn

Детские вопросы. Первый ИСЗ наш.
Первые образцы лунного грунта (21,7 кг) были доставлены на Землю 24 июля 1969 года экипажем американского космического корабля Apollo-11. В общей сложности участники шести успешных пилотируемых американских экспедиций (Apollo-11, 12, 14-17) доставили в 1969-1972 годах на Землю 382 кг лунного грунта.
СССР смог получить первые образцы лунного грунта через год — с помощью АМС «Луна-16» в 1970 году, после чего доставка небольших порций грунта (в сумме составивших несколько сотен граммов) была повторена ещё два раза.

Vlad Korn

Кстати, грунтом СССР и США обменялись, оказались идентичными. 😀

Vlad Korn

Павел Пахин

Учи историю

Павел Пахин

😂😂 я ее знаю !

Vlad Korn

Тогда скажи, что наши долго скрывали о первом полёте человека в космос?

Павел Пахин

ВАШИ в овраге лошадь доедают 😂😂

Алексей Старшинов

Странный подход. Технически грамотный человек, вполне может быть невеждой в неоклассицизме, или медицине...

Vlad Korn

Претензии к Алексею Леонову.

Vlad Korn

Лунный грунт за пределами США:

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

были они.. просто часть отснятого материала действительно сняли в студии что бы было красивее ... для лоску..

Анатолий Иванов

А.А.Леонов-человек с двойным дном и жизнь это показала-доказала! И верить ему у меня нет достойных причин.

Vlad Korn

Читай, "Незнгайка про Луну":
Лунный грунт за пределами США

Анатолий Иванов

Про Китай не буду говорить,а вот грунт... пожилой мужчина приходит в сексопатологу и говорит- не стоит у меня-доктор обследовал и дал заключение-староСть! и тут мужик ему_а вот мо сосед,он старше меня,а говорит,что он ещё ого-го! Дак и вы говорите,ого-го.

Vlad Korn

Анатолий Иванов

Ты прав,дружок! В телевизоре и СМИ знают всю подноготную...Не знаю,скоко тебе годков,но замечу,в 69 мне исполнилось 20 лет,а чуть ранее в газетах,и в Правде в первую очередь писали,ято в 82-ом мы будем жить при коммунизме.Башкой думай своей.А не газетно телевизионной.Больше мне не пиши эту херню про лунную эпопею.

Vlad Korn

В 1969 году мне было 11. Тебе лично ничего писать не буду, т.к. абсолютно невежественных людишек отправляю в ЧС без права на амнистию. Живите и дальше вот так, неучи:
🖼
.

Александр Шульга

Я не грамотный, но как бы я не уважал своего коллегу по авиации, однако, съемка проводилась в павильоне.

Vlad Korn

17.05.1967 "Surveyor-3" Вторая американская мягкая посадка на Луну. Исследование свойств поверхности на равнине в Океане Бурь к юго-востоку от кратера Лансберг.
04.05.1967 "Lunar Orbiter-4" Четвертый американский искусственный спутник Луны. Выполнена глобальная съемка Луны (98% видимого и 96% обратного полушария) с детальностью, намного превышающей возможности наблюдений с Земли
14.07.1967 "Surveyor-4" Неудачная попытка мягкой посадки.
19.07.1967 "Explorer-35" Пятый американский искусственный спутник Луны. Изучение межпланетного магнитного поля, солнечной плазмы и метеорных потоков в окрестностях Луны.
01.08.1967 "Lunar Orbiter-5" Шестой американский искусственный спутник Луны. Детальная съемка важных для геологического изучения объектов поверхности. Обзорная съемка обратного полушария для создания глобальной карты.
08.09.1967 "Surveyor-5" Третья американская мягкая посадка на Луну. Исследования равнинного участка Моря Спокойствия восточнее кратера Сабин. Спустя 2 года в этом районе с «Ароllо-11» высадилась первая лунная экспедиция.
07.11.1967 "Surveyor-6" Четвертая американская мягкая посадка на Луну. Изучение равнинной местности в центре видимого полушария (Залив Центральный).

Vlad Korn

07.01.1968 "Surveyor-7" Пятая американская мягкая посадка. Впервые выполнена в гористом материковом районе (южное полушарие).
07.04.1968 "Луна-14" Четвертый советский искусственный спутник Луны. Изучение гравитационного поля Луны.
15.09.1968 "Зонд-5" Испытание корабля (аналог "Союза") для пилотируемого полета вокруг Луны. Первые живые существа (степные черепахи) облетевшие Луну на расстоянии 1950 км и вернулись на Землю 21 сентября 1968 года.
10.11.1968 "Зонд-6" Испытание корабля для пилотируемого полета вокруг Луны. Облет Луны на расстоянии 2400 км и возвращение на Землю 17 ноября 1968 года. Впервые после облета Луны совершена посадка не в океан, а на сушу (Казахстан, юго-западнее Джезказгана). Однако из-за преждевременного отделения парашюта станция упала на Землю с высоты 5 км и разбилась, что стало причиной отмены полета вокруг Луны двух космонавтов, запланированного для следующего запуска аналогичной станции.
21.12.1968 "Apollo-8" Первый полет людей вокруг Луны. Астронавты Ф.Борман, Дж. Ловелл и У. Андерс сделали 10 витков вокруг Луны, выполнили детальную съемку предполагаемых районов высадки экспедиций и провели наблюдения лунной поверхности. 27 декабря 1968 года отсек с экипажем приводнился в Тихом океане.
18.05.1968 "Apollo-10" Второй полет людей вокруг Луны. Астронавты Т. Стаффорд и Дж. Янг отделились в лунном модуле от основного корабля, где оставался Ю. Сернан, и в течение 8 часов совершали раздельный полет, снижаясь до высоты 15 км над лунной поверхностью. Сделан 31 виток вокруг Луны, отрепетированы все этапы полета на Луну, кроме самой посадки на поверхность. Корабль возвратился на Землю 26 мая 1969 года.

Vlad Korn

13.07.1969 "Луна-15" Первая попытка автоматической доставки лунного грунта. Станция разбилась при посадке в южной части Моря Кризисов 21 июля в тот же день, когда экипаж «Ароllо-11» вышел на лунную поверхность. Первая станция 3-го (и пока последнего) поколения. Это крупные станции (масса 1 500 - 2 000 кг), состоящие из двух частей: собственно станции (различной в каждом случае) и универсальной платформы с 4 лапами-опорами, обеспечивающей посадку на поверхность.
16.07.1969 "Apollo-11" Первая экспедиция людей на Луну. Астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин в лунном модуле «Еаglе» 20 июля 1969 года совершили посадку на Луну, а 21 июля впервые вышли на лунную поверхность. Они провели на Луне 21,5 часа, из них 2,5 часа - вне лунной кабины во время однократного выхода. Собрано 22 кг образцов камней и грунта. На поверхности оставлены сейсмометр для наблюдения за лумотрясениями и лазерный отражатель для локации с Земли. Район посадки на равнинном участке Моря Спокойствия (0° 40' с.ш., 23° 29'в.д.) получил название База Спокойствия. Стартовав с Луны, лунная кабина состыковалась с командным модулем «Соlumbia», в котором находился астронавт М. Коллинз, ждавший своих коллег на окололунной орбите. 24 июля 1969 года отсек с экипажем приводнился в Тихом океане.
После этого было ещё 5 удачных посадок на Луну! И Наши автоматические станции, которые привели на землю лунный грунт и наши "Луноходы".

Александр Шульга

Влад, я всё это читал и Вам верю, что Вы читали и интересовались. Я возможно читал не менее Вашего, поскольку 23 года пролетал на истребителях, интересовался космосом и как не покажется странным, проходил медико - биологические исследования и физическую подготовку и проверки на всякую вшивость, связанную с полетами в космос и на современных истребителях. Итог врачебно летной комиссии (ВЛК) - годен к летной работе без ограничений на любом типе самолетов. Однако, был забракован на космической стезе из-за коньюктивита обоих глаз в стадии ремиссии. Ну не верю я пиндосам по многим фактическим обманам, которые были разоблачены моими сослуживцами. Если наши специалисты объявляют ТТД согласно инструкции летчиков, которые принижают, как минимум, на 15 процентов, так положено, то американцы и весь Запад, выдают рекламные данные. К примеру, по инструкции МиГ - 31, имеет ограничения по скорости 2.83 Маха (отношение скорости полета к скорости звука), я летал на нем около 3.5 Маха. По высоте ограничения были кажется 18500 метров, я летал свыше 25000 м. У американцев нужно скидывать около 30 процентов от заявленного. И так везде.

Vlad Korn

Я с 1976 по 1978 год работал а ВЧ, которая следила за орбитами космических аппартов. В том числе американских, в том числе и за полётами Аполлонов. Напомню: крайний полёт на Луну американцы совершили в 1972 году. В ВЧ были люди, непосредственно участвующие в слежке за амерами. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что американцы врут, что не летали, его бы сочли психом и точно уволили бы с работы. 😀

Наталья

А почему они тогда не сказали что на Луне температура почвы как на сковороде.И как они не поджарились?

Наталья

Ну и почему американцы там не сгорели?

Vlad Korn

A7L:
https://ru.wikipedia.org/wiki/A7L

Vlad Korn

Лунный грунт за пределами США:

Наталья

И что за писанина,у меня не открывается.

Vlad Korn

Живёте не в РФ? Или в РФ, но включён VPN?

Людмила Егорова

Нам-то до этого какое дело? Были эти американцы на Луне или не были... Это что-то поменяло в нашей жизни?

Vlad Korn

Это событие, сравнимое с полётом Ю.А.Гагарина.

Людмила Егорова

Именно. Это была космическая гонка, соревнование двух сверхдержав в космических достижениях. Это больше политика, чем наука. Причём здесь техническая грамотность, я так и не поняла.

Vlad Korn

Технически грамотные люди знают, что человек с планеты Земля был на Луне. Астронавты оставили на Луне капсулу с посланиями глав 74 государств. На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества". Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.
В память о погибших исследователей космоса на Луну были доставлены, а затем возвращены на Землю медали и погоны Ю. Гагарина, В. Комарова, В. Гриссома, Э. Уайта и Р. Чаффи (трое последних сгорели при испытаниях корабля «Аполлон» на космодроме).

Людмила Егорова

Такие же "технически грамотные" люди будут оспаривать это утверждение. Зачем вы всё это здесь пишите? Ради чего? Чтобы доказать превосходство американцев?

Vlad Korn

Для того, чтобы напомнить, что 55 лет назад произошло знаменательное событие - впервые человек прошёлся по другому небесному телу, кроме Земли.

Qqqq Qqqqq

да как они туда слетали если систему канализации с туалетом они у СССР купили только спустя годы?

Vlad Korn

Где Вы такие глупости находите? Вы даже про космонавтику СССР ничего не знаете. Троих отправил в ЧС за то, что не знают, сколько автоматических станций серии "Луна" привезли образцы лунного грунта и сколько "Луноходов" СССР бороздило просторы Луны. 😀

Qqqq Qqqqq

при чем тут то что сделал СССР и труды Стенли Кубрика в соавторстве с НАСА?

Vlad Korn

Да при том, что мы были первые - первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая стыковка на орбите и т.д. Амерам ничего не оставалось, как обогнать нас в гонке за высадку на Луну. И они это сделали.

Vlad Korn

Лунный грунт за пределами США:

Qqqq Qqqqq

не надо мне про успехи американцев

Vlad Korn

🖼
Это ты? Достижения человечества не интересуют?
😀
Полёты на Луну сравнимы с полётом Ю.А.Гагрина. Астронавты оставили на Луне капсулу с посланиями глав 74 государств. На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества". Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.
В память погибших исследователей космоса на Луну были доставлены, а затем возвращены на Землю медали и погоны Ю. Гагарина, В. Комарова, В. Гриссома, Э. Уайта и Р. Чаффи (трое последних сгорели при испытаниях корабля «Аполлон» на космодроме).

Qqqq Qqqqq

занятное сказание

Аделина Свабода

Всерьёз верить в то, что американцы были на луне, могут только невежественные люди🤣🤣🤣

Vlad Korn

И неграмотные во всём участницы Спрашивалки. 😀

Виктор Гавриленко

Инженер. тем более "советского разлива", не может быть невеждой в технических вопросах.

Vlad Korn

Всем, кроме Луны и челночного корабля. В остальном СССР был первый.

Виктор Гавриленко

Чем же "Буран" вас не устроил?. Ведь совершить подобный полёт в полностью автоматическом режиме - это ещё та задача (а человеку, не по- наслышке, знакомым с автоматизированным электроприводом, хорошо известны все нюансы этого дела).

Vlad Korn

Буран был уже после того, как челнок летал в США.

Виктор Гавриленко

Если бы Сталин успел завершить начатое, то посмотрел бы. где были бы янки.

Vlad Korn

Если бы Сталин успел завершить начатое, он бы добил Сергея Павловича Королёва. А так - только челюсть раздробили, в результате чего Королёв умер в 59 лет во время простой операции...

Не
Несмеяна

Да я заколебалась доказывать современной молодёжи, что это не интернетовский спам!

Котэ Живущий На Излучине

А куда же они тогда похерили свои двигатели, что до сих пор сделать не могут? ))))

Vlad Korn

Требования изменились. В конце прошлого века Борис Черток сказал: "Сегодня нам никто бы не разрешил запускать Гагарина в космос. Настолько возросли требования к безопасности полётов, к надёжности всего и вся".
Амеры в конце этого года полетят на Луну, будут искать воду.

Котэ Живущий На Излучине

Посмотрим, сказал слепой ))))

Vlad Korn

Есть такие неверующие, что если их отвезти на Луну к месту посадки Аполлонов, они всё равно не поверят. 😀
И есть даже идиоты, считающие, что Земля плоская. 😀

Котэ Живущий На Излучине

Есть люди, которые в технике ни бум бум и слепо верят "авторитетам" Кстати, Леонову амеры не слабо заплатили за его защиту ))))))

Vlad Korn

И китайцам с японцами заплатили, которые отсняли поверхность Луны со своих спутников для поиска места для посадки своих луноходов и автоматических станций. 😀
На снимках прекрасно видно все 6 мест посадки американцев и оба наших Лунохода. 😀
Есть люди, которые в теме космоса ни бум-бум, но изображают из себя знатоков, повторяя глупости невежественной толпы.

Котэ Живущий На Излучине

Ты жопу то с пальцем не путай 😂

V/
V/S/G/

Если честно ..многим - я так думаю ВСЁ РАВНО кто и где был..а где и не был ни когда

Vlad Korn

Да, уровень технической грамотности населения упал ниже плинтуса.

V/
V/S/G/

Нет не совсем так..просто сейчас многое рядом и сейчас и не давно и с Мировым именем

Oleg-2657@Mail.ru

Поживём - увидим , рано или поздно , со временем , всё тайное становится явным .

Vlad Korn

Китайцы отсняли всю поверхность Луны для поиска площадок прилунения своих космических кораблей. На снимках прекрасно видно все 6 мест посадок Аполлонов и оба наших "Лунохода".

Oleg-2657@Mail.ru

Возможно , увижу соглашусь .

Hеlly

Странная логика вопроса. Если я технически не очень, значит невежда? Класс.

Vlad Korn

Цитирую Алексея Леонова. В чём-то он прав: высадки людей на Луну сравнимы с запуском первого спутника и первого космоната. От этом стыдно не знать.

Леонид

Голливуд много фильмов снял, в том числе и пребывание американцев на Луне.

Vlad Korn

Леонид

Чёрный прямоугольник, до Малевича недотягивает )))

L S D

А че они щас туда не летят при технической индустрии и их возможностях? 🤔

Vlad Korn

После 72 года полёты были, но в автоматическом режиме, без людей. Просто достижения американцев у нас в стране не принято афишировать.

L S D

Зачем тогда активно суммируют свой подет на луну если такие скромные?

Vlad Korn

Мы тоже шумно отмечаем круглые даты полёта Гагарина. Это равнозначные события.

Vlad Korn

12 апреля 2011 года весь мир отмечал 50-летний юбилей со дня полета Юрия Гагарина в космос. Где-то по этому случаю проходили помпезные торжественные церемонии, где-то устраивали памятные акции, а где-то космический праздник отмечали не только в официальной обстановке, но и далеко за ее пределами.

Vlad Korn

Лунный грунт за пределами США:

Геннадий Смоляков

Леонов продажный, как и Гречко, как и Терешкова. Пригретые властью вруны