Иван Бовкун

Я понимаю что война войной, но как можно сравнивать, прошедших её ОТ и ДО с охранявшими немецких пленных?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня нет права судить. Мой дед всю войну был санитаром, оружия в руках ни разу не держал. Получил самые страшные ранения, которые я только видел у инвалидов. Мне в голову не приходит говорить, что он на самом деле не воевал.

Иван Бовкун

Так санитар с передовой и санитар в Уральской больнице,есть разница?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не мне судить. Я слышал и об ужасе и голоде тыла. У моей тёти от голода умерли все, она прожила войну одна, ребенком. Сейчас судить о той жизни с каждым днём всё легче. Я не возьмусь.

Иван Бовкун

Я говорю о заслугой перед Родиной,это как летчик и космонавт,оба летаю только одних награждают а о вторых молчат.

Галина Семенова

Тех, кто дошел до Берлина нет давно в живых. Даже моя мать, участница Курской битвы умерла в возрасте 85 лет 5 лет назад

Иван Бовкун

Есть может единицы,а много ряженных из тех что в вопросе.

Галина Семенова

Вотя и не понимаю!!! Кто эти люди???

Иван Бовкун

Кто пороху не нюхал а строит из себя ....

Галина Семенова

Война кончилась 75 лет назад, этим участникам по 10-12 летбыло? Показывают детей блокадного Ленинграда - дедульки и бабульки

Иван Бовкун

Что да то да.

Виктор Николаев

А с теми кто подвозил боеприпасы, стирал обмундирование, лечил раненых и т. д.

Иван Бовкун

Ну эти тоже герои но не той масти что фронтовики.

Виктор Николаев

Как же, как и те, кто охранял пленных.

Иван Бовкун

По закону все они приравниваются как участники ВОВ.

Николаус

У каждого на войне своя роль! И чем организованнее роли,тем сильнее армия!

Иван Бовкун

Как говорил Жириновский,кого не спросишь все против ЕР а она всегда в лидерах,так какое тут голосование,тем более проти правящей партии.

Николаус

В 1917 году народ тоже не был семь пядей во лбу,как Маркс и Ленин! Он просто наелся досыти капитализму,потому и скинул гнёт эксплуатации!

Иван Бовкун

Был лидер,а сейчас прихлебалы.

Николаус

И Жирик первый прихлебатель капитализма! Второй соглашатель Миронов!

Иван Бовкун

Все они на ,,дотации" правящей партии.

Константин

Как и везде в жизни..кто то салится на толчок,а кто то чистит его

Иван Бовкун

Было приятно пообщаться.🙋‍♂️

Константин

Спасибо.. хорошего дня

Иван Бовкун

Огород огород.

Константин

,))))

Станислава Левицкая

Это в основном были НКВдешники,или внутренние войска...

Иван Бовкун

Это не важно,важна суть заслуг,ведь как то генералов и рядовых разобщили а воевавших и охранявших нет,конечно и без тех и этих не обойтись но это надо компенсировать теперь в денежном эквиваленте что ли.

Надежда Городецкая

трудный вопрос. им приказали! а приказы исполняют.

Иван Бовкун

Я о нынешнем времени,о льготах,пенсиях.

Владимир Шибнев

И не надо сравнивать. Каждый выполнял свою работу

Иван Бовкун

Так почему же у президента одна з/п а у дворника другая,оба работают,а вот без кого обойтись можно?

Владимир Шибнев

Сейчас не военное положение, так что подобные сравнения неуместны. А обойтись лучше всего без пустобрёхов.

Иван Бовкун

Как раз в этом и,, оценка"бывших подвигов,наши пенсии зависят от мест работы.

Загадочный Собеседник

Вот и я так думаю.Зря власти решили их уровнять.

Загадочный Собеседник

Ну как это : боец ,который ходил в атаки на фашистов ,и вертухай ,который охранял арестантов - это же совершенно разные солдаты.

Иван Бовкун

Так я о чем.

Загадочный Собеседник

Так самое ,что противно : тех кто ходил в атаки уже и в живых не осталось практически ,а конвоиры и писари до сих пор живы ,потому что научились беречься.

Иван Бовкун

Сталкивался с такими,а как они били себя в грудь лезя без очереди,помните такое им без очереди,ладно то себе а то ж барыжничали еще прикрываясь корочками.

Галина

И ДО ТАКОГО КОЩУНСТВА ДОХОДИТ

Иван Бовкун

В чем оно?

Галина

Извините ,неправильно поняла вопрос .

Сергей Сергей Журавов

ну те уже давно почили все..

Иван Бовкун

Есть единицы,их бы на руках носить не только в праздники.

Сергей Сергей Журавов

они были ничто. пушечное мясо.. и по сводкам. если у тебя мало. про генералов. погибло солдат. то ты был нерадивым..

Олег Демидов

Каждый делал то, что умел.

Иван Бовкун

Быстрей,куда поставили,но теперь то оплата должна быть по степени риска,что ли,ведь на гражданке,были таки специальности,где молоко выдавали,а тут тем более,бац и всех под одну гребенку - фронтовики.

Олег Демидов

В охрану ставили, как правило, не годных к строевой... Хотя, конечно, были и исключения.

Иван Бовкун

Я о ,,тяжести" службы,риске быть убитым и тд.

Олег Демидов

Там и повоевавших было в достатке

Иван Бовкун

Возможно,у нас в городишке я знал пацанчиков(по тем времена)а сейчас бьют себя в грудь ОГО ГО,да машут удостоверениями,знаю вдову участника ВОВ 52 гр,то же имеет льготы,где тут справедливость,знал истинных бойцов,не имеющих по пол головы,ног рук,и их скромность.

Олег Демидов

Всякого народа в достатке и скромных и прохиндеев.

Иван Бовкун

А государство их под одну гребенку.

Неголубой Огонёк

и те и те делали ОДНО дело

Иван Бовкун

Это как один икру красную жрет а второй черный хлеб,но оба обедают.

Вера

Много не справедливости!

** Катерина **

Ищите кому это выгодно

Иван Бовкун

А зачем нам такой которого не слушаются,обманывают а может он сам не хочет или он ни кто просто чей то ставленник?

** Катерина **

Нафиг не нужен. Только как от него избавиться? Никто не знает.

Иван Бовкун

Да никак,голосуй не голосуй все равно получишь х....

** Катерина **

Вот то то........

Иван Бовкун

Ладно пойду на огород 🙋‍♂️

Александр Васильев

не надо вбивать клин

Иван Бовкун

Я тут не причем,мне это не грозит,за воевавших обидно.

Александр Васильев

везде есть риски и убитые. Вы там не были.

Иван Бовкун

А вы мысленно представить не можете? это как кому жить лучше,охраннику или охраняемому,в тюрьме имею ввиду.

Александр Васильев

я с дедами разговаривал и с вфганцами

Акулина

Вообще не сравнимо

Иван Бовкун

Но тем не менее у нас так.

Акулина

У нас это у кого?

Иван Бовкун

РАссея матушка РАссея.

Фило Софочка

или с тыловиками

Иван Бовкун

Конечно.

Фило Софочка

а сейчас еще и младенцев рожденных в 1941 году в Ленинграде и вывезенных оттуда к ветеранам-блокадникам приравняли, лично с бабулей разговаривала, она получила 75 тысяч на сберкнижку

Иван Бовкун

Да и подвиги разные.

Андрей Евдокимов

И не надо..

Иван Бовкун

А пенсионный фонд всех под одну гребенку - участник ВОВ.

Андрей Евдокимов

Это вопрос даже не к ПФР..

Иван Бовкун

Так то оно так,главное суть.