Раиса Архипова

Всегда на Руси человек ничего не стоил-утверждает писательница Светлана Алексиевич. Права ли она?

Ответы
Енисей Расен

В христианской Руси да. Т.к. христианство сутью своей уходит в библию, которая предписывает отношение к гоям как к скоту. Денег только под проценты, гоев можно убивать и прочее..... Потому и называют прихожан ласково Агнцами - это ягнёнок, т.е. даже баран и тот мудрее. Вот вам и отношение отсюда у христианской власти, которая к Руси никакого отношения не имеет. До христианский, период в угоду пастухам этих баранов, не освещается. Всё что можно оболгать, оболгут и переиначат. Все заслуги перепишут на себя и исказят суть выставив себя благодеятелями. Это такие же спасители земли русской, как США спаситили Югославии, Ливии, Ирака и т.д. Весь бедлам и уничтожение белого населения делается именно с их подачи, как в европе так и на Руси. Система управления и разделения так же ими поддерживаются. Ни один народ не будет делиться на государства, т.к. эсамо это образование является фикцией и ментальным вирусом в головах людей. На украине можно наблюдать как это вирус работает.

Олег Изобов

Нет. Просто Русский человек ВСЕГДА знал, когда общественное важнее личного. Когда рота погибала ради того, что бы выжила дивизия. Когда бригада строила железную дорогу умирая от голода и холода, ради того, что бы выжил целый город. И тому подобное. Это сейчас, в наше мерзкое время развелось людишек,которые ради того, что бы положить в кошелек лишний рубль обрекут на смерть десятки других людей. Но, слава Богу их хоть и много, но все же не большинство. К сожалению сейчас слишком много "писателей" которые активно пропагандируют подобное, эгоистичное, отношение к людям. Видимо мадам Алексиевич из их числа.

Александр Белошапкин

может ли человек слепой и глупый делать суждения о большем?о БОЛЬШЕМ--только ТОТ-КТО ведает ВОИСТИНУ! То-что люди имеют---это то чего мы достойны! никто не винно не страдает.Но это Души и они проходят то-что дано им для выправления отклонения в развитии! в каждой эпохе рождаются те души---кому надо пройти чрез такие уроки. если душа живя в разные времена....в разных телах-народах--собрала в себе опыт насилия...лжи..осуждения......то как её исправить? даётся посильный путь-СУДЬБА!но вот с такими обстоятельствами. раньше он лишал ближних....теперь познаёт то-что сеял на Земле сам-по отношению к людям...

Павел Пахин

Ерунда! И сами знаете ..чуть историю вспомните из культурной Европейской житухи ...как на кострах жгли , за взгляды религиозные дружку резали , воевали вассалы с дружкой постоянно ..а война это грабеж и насилие , ...почему только берут из истории для примеру Лувр и балы и на это умиляются , ах какая культура !!! Бытия жития ...а кто этот дворец построил , да на какие денежки ...про это молчок и совсем неприлично говорить , что все сокровища Лувра на 90% ВОРОВАННЫЕ 👍

Раиса Архипова

Она о бесполезных потерях в войнах

Павел Пахин

???? серьезный вопрос ...и мне кажется , обсуждать его сидя на теплом диване и корча из себя великого стратега ...уча через года истории , что надо было делать так и сяк , не совсем тактично 😉

Раиса Архипова

Может вы и правы.

Павел Пахин

прав на все 100! у меня дед погиб в 42 июле , мама родилась в 42 марте ....он ее не видел . И мне теперь будут говорить - зря твой деде погиб , я это знаю ... 👿

Раиса Архипова

Нет ВОВ-это святое. Наши деды защищали светлое будущее, в которое верили всей душой. Поэтому и победили.

Людмила Антонова

История вся перевернута. Я верю только своим родителям. Во времена царизма, человек ничего не стоил.У моей бабушке было 12 человек детей. Мужа покалечили во время коронации царя.От ран он умер, бабушка осталась одна с детьми , младший только родился. Ничего она бедная не получала по потери кормильца. Поэтому Светлана Алексиевич. не может всего знать- она ведь еще и журналист. Кто ей дал образование? Значит не всегда на Руси человек ничего не стоил.

Раиса Архипова

Возможно, вы правы

Super Joke

Я воспринимаю в качестве извращения и признака дурного тона ЛЮБЫЕ (!) широчайшие обобщения в отношении аж МИЛЛИОНОВ (!) самых РАЗНЫХ (!) людей. Возможно пора менять СВОЕ (!) окружение?! Или, хотя бы задуматься, почему ИМЕННО (?!) и тебя оно ТАКОЕ?! - Уже устал повторять одно и то же: "...ЛЮБЫЕ (!) ШИРОКИЕ (!) обобщения, касающиеся людей ВООБЩЕ (либо их какой-либо значительной части) - НЕ (!) корректны изначально и по определению! ИСТИНА (!) - всегда КОНКРЕТНА!.."

Александр Мелентьев

Она ошибается... на невольничьих рынках Крыма и Стамбула (бывшего Константинополя) русские рабы ценились выше всех остальных... (это то что касается исторической правды) Разбив Крымского хана Иоанн Грозный высвободил из невольничего плена несколько тысячь Православных... То же самое было и при победе над Казанским ханством... Выше всех человеческую душу ценит Господь Бог...

Раиса Архипова

Она немного о другом. Но ваши слова замечательны

Александр Мелентьев

Что касается прозападного "свободомыслия" так оно зародилось во Франции, а дальше, как вирусная зараза распространилась на Европу, а затем и на Россию, с приходом к власти Петра I, давшего дворянам излишние вольности... При Государях и Самодержцах Михаиле Фёдоровиче и Алексее Михайловиче вольности тоже были, и крестьяниские бунты тоже были, но слово Патриарха имело немаловажное значение. Император пошёл дальше... Он упразднил Патриаршество в России, а вольности узаконил... Этому немало способствовал его "друг и советник" Лефорт... дальше - больше... Россия чуть не погибла при нашествии Наполеона... Слава Богу - спасла Единая вера... К концу 19 века такого единства в вере уже не было...

Раиса Архипова

Вы политолог?

Александр Мелентьев

Нет..., я русский Православный человек, Христианин... :))).

Александр Филиппов

(Зиновьев)

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Раиса Архипова

Класс! Вот он ответ.

Александр Филиппов

Да я тоже так думаю.

Александр Филиппов

(Зиновьев)

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Ин
Инна

Для кого -то стоит, для кого-то не стоит. Люди разные, и отношение к людям разное, вне зависимости от страны. В какой-то степени играет роль воспитание в семье, а страна играет последнюю роль. И на Руси есть святые и мерзавцы, и в Уганде, и в Африке, и во Франции. Очередная глупость желающих казаться умными.

Раиса Архипова

Класс!

Ин
Инна

🙂

Жанна Тумова

Конечно, есть верхушки которым все Вот сегодня по НТВ сидит девушка и рассказывает , что когда ей плохо она рассыпает бриллианты по коврику и ходит по ним. Я не злюсь на нее и не завидую , но это что она своим трудом заработала?когда большинство вкалывают и думают , чем завтра детей кормить?

Раиса Архипова

да, простой человек не нужен никому.

Жанна Тумова

В этом я убедилась. Вам всех благ и здоровья.

Раиса Архипова

Спасибо. И вам всего хорошего

Николай Якушев

От части она права. Ноо когда над страной нависает опасность, он СТАНОВИТСЯ Г Е Р О Е М не жалея "живота" своего. ПОЧЕМУ??? Вспомните ответ ???Огиль(ев)о(возможно неверность в написании фамилии) "Русский солдат, да еще с ружьем -опасен ВРАГУ, а если ??? Кто это сказал?, когда, и при каких условиях???

Потапенко Константин

Сложный вопрос.И причем тут Русь?По моему,самоценность человека ВЕЗДЕ определяется его значимостью,приносимой или принесенной пользой для общества или окружающих.А абстрактная"ценность жизни"абстракцией и является...А во времена Руси и на Западе с людишками не церемонились.

Леонид Артеменко

подтверждение этого - необозримое поле-кладбище в ростовской области для заблудившихся вояк армии РФ с табличкой СОЛДАТ номер5 а сколько их бедных сжигают в пяти (вдумайтесь)передвижных крематориях .груз 200 это хлопотно а то сожгли и никаких хлопот. когда вы уже проснетесь

Раиса Архипова

Жуть! Она как раз об этом. Вы первый, который понял смысл её слов.

Ровшан Агаев

Всеобщая Декларация прав человека ООН бяла принята в 1949 году, Европейская Конвенция об основных правах и свободах человека в 1959 году, чего же вы хотите , чтобы на Руси она была принята в 11-м веке и далее до 20 века при абсолютной монархии, когда человек стоил не дороже блохи?

Раиса Архипова

Отлично

Ровшан Агаев

спасибо за оценку, в зачетку не запишите ? 😄

Ровшан Агаев

а как же, за участие в сессии сайта скоро стипендию будут выплачивать 😄

Раиса Архипова

Ну тогда, пожалуйста

Ровшан Агаев

с барского плеча так сказать, спасибо, а вы говорите человек ничего не стоил, я же получил поощрение 😄

Владимир Филатов

К сожалению,не знаком с творчеством этой писательницы,но скажу,что человек не только на Руси ничего не стоил,но и во всем мире...Все эти демократические ценности - сыр в мышеловке для глупцов...Достаточно вникнуть в историю,и в историю мысли человеческой,чтобы это понять...

Раиса Архипова

Верно.

Владимир Филатов

Единственный исторический персонаж,который ценил(и ценит!) человеческую душу - Христос.Все остальные - лишь говоруны,и не более.

Ли
Лифтёр

Вот именно эта жидомассонская сволочь и уничтожила Русское национальное самосознание, начиная с середины 19 века! Это они привили Великому народу, что Россия слабая, немытая, некультурная, угнетенная. Такую жидовскую мразь надо высылать к америкосам. Пусть гадят там.

Демитрий Чернобог Светло Солнышко

ПОЧЕМУ ЭТА НЕ СТОИЛ!! НЕДАВНА Я КУПИЛ 100 ЛЮДЕЙ СЕБЕ В СПАДВИЖНИКИ!! И ЗНАЕШЬ СКОКА Я ЗАПЛАТИЛ?? ОЧИНЬ МНОГА!! ХАРОШИЕ ЛЮДИ НЫНЧЕ В ЦЕНЕ Я В ШОКИ ПРИШЛОСЬ ПРОДАВАТЬ ВЛАДИКАВЫ ВЕЩИ , ЕГО СИНЕЕ ПЛАТЬЕ, ШЛЯПКУ И ТУФЛИ ХАРАШО ЧТО ОН ПАКА НЕ В КУРСИ ВНАТУРЕ!

Раиса Архипова

Тут не о номинальной стоимости речь

Сергей Ива

Русь единственная страна где человек ценился. за время правления Ивана Грозного казнено 3 000 человек и он палач. за одну Варфаломеевскую ночь в франции 40ь000 и ничего. герцог Альба убил 100000 голандцев он герой а не палач , сравнение продлжать

Владимир Михайленко

. Вот почему Я говорю вам о том, что вы есть Богоизбранный народ Новой Эры, вот почему Я говорю, что Будущее за вами и ваша судьба – быть первыми в Будущем, и вот почему Человек, записавший и записывающий Слова Мои, из России.

Раиса Архипова

Здорово!

Владимир Михайленко

Да избранный народ-РОССИИ и Пророк СОЗДАТЕЛЯ из МОСКВЫ.