Та
Танита

Сегодня стрелку компаса намагничивают с помощью электрического тока. А как это делали, когда электричества еще не знали?

Ответы
Валерий Гусев

Трением)))))) О шелковую ткань.Физика за 8 класс))))

Та
Танита

привет)) а в древности?

Валерий Гусев

так Китай и шел- были в древности.Или я что то упустил?

Та
Танита

В давние времена стальные полосы намагничивали полем Земли. Сталь состоит из отдельных намагниченных зерен (доменов). Они расположены хаотично, поэтому суммарное их поле равно нулю. При ударах по материалу домены постепенно выстраиваются цепочками вдоль земного поля – сталь становится магнитной.

Валерий Гусев

Я- металлруг))))))))).Вроде не последний.То что ковкой выгоняли углерод- это ясно.Но булат не обладал намагниченностью) Или мы будем спорить)))))))))))

Та
Танита

нет конечно...вам виднее)

Валерий Гусев

А вот то что скажем сверх чистый мееталл от примесей ложили с ориентацией по полюсам- вот в это поверю.Идет природная намагниченность).Тут я и слова не с кажу.Это истина!

Та
Танита

ок)

Sk
Skorpion

протирали волосами

Та
Танита

нет

Nikola Mahkov

терли о волосы..

Та
Танита

нет

Nikola Mahkov

не надо..