Надежда Наумова

как произошло слово-рюкзак?

Ответы
Андрей Урусов

Какая ТЫ красивая!
Как ветер солнечный в полуденную тишь!
Как звёздный свет, как озеро игривое!
Как тишина, когда легко грустишь!

Ах, Боже мой! Какая ТЫ прекрасная!
Слова ничтожны описать ТЕБЯ...
Светла, нежна, покорна и всевластная!
И пред ТОБОЮ меркнет суета!

О, Боже мой! Мечта великолепная!
Пресветлый образ сокровенных снов!
ТЫ - волшебство манящее, заветное!
ТЫ - вечный миг, что постоянно нов!

О, Господи! Какая ТЫ влекущая!
Как родника журчащая капель!
Игристая, звенящая, воздушная!
Достойна гимнов, что слагает Лель!

Святое небо! Как же ТЫ божественна!
Сомкну уста пред святостью ТВОЕЙ!
Шепну в смятении:"Ах! Какая ЖЕНЩИНА!!! Жаль..........,что не можешь быть моей.........

Надежда Наумова

с нем-заплечный мешок

Олег Георгиевич

изначальным был язык про-славян русичей, русский вообщем. и онемечивали славянские племена всего 400 лет назад, Берлин и то переводится как берлога медведя и звучит она также. А сколько русский названий у них сохранилось, археологи копают в Германии и кроме как славянских древних поселений ничего не находят. Так что немцы наши братья, только у них другой язык, ну еще генов чужих маленько подмешали. Так , что у меня котомка.

Надежда Наумова

с нем заплечный мешок

Олег Георгиевич

не не рюкзак, это с русского - руки свободны, а котомка сзади.

Просто Человек

Заплечный мешок.
находящийся за плечами. Заплечный мастер, кат, палач. Ходить тебе у заплечного мастера в подручных! т. е. быть сечену кнутом. Заплечье, заплечье ср. заплечико ср. заплечек м. заплечина ж. заплечья ср. мн. верхняя часть спины, хребет, горб, лопатки, крошни, закукры. Заплечек, всякий выступ на предмете, для удержания его на месте, для упора и пр.. Заплечник м. часть одежды или сбруи за плечами, на заплечье

Надежда Наумова

Жизнь вечно что то отчибучит...Куда ни ткнись...чему-нибудь научит....!!!!

Просто Человек

Верно.

Николаевич Student

Семён Маркович, вы с супругой недавно отпраздновали золотую свадьбу! Скажите, как вам удаётся столько лет преодолевать семейные конфликты?
- Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Сарочка называет это компромиссом.

Balepiy Zhookob

никак рюкзак купили? Слово произошло от немецкого Rucksack, что в переводе - спинной мешок! ... Рюкзак (от нем. Rucksack - мешок, который носится на спине) - специализированная сумка для ношения на спине.

Виктор Дамаскин

Их заимствовали из немецкого языка для обозначения заплечной военной сумки (ранец — Ranzen) и походного вещевого мешка (рюкзак — Rucksack).

Надежда Наумова

молодец

Алексей Пигулевский

Вот уж 40 лет хожу с ним в горы, а таким вопросом не задавался. Как был, так и есть... Но интересно - откуда, щегольну где-нибудь знанием...

Надежда Наумова

с немецкого -заплечный мешок. по нашему вещь -мешок

Алексей Пигулевский

Немецкий почти не знаю... А в общем, похоже близко...

Iosif Shlochiskiy

​От немецкого слова Rücksack — заплечная сумка. Если Вас что то заинтересует в дальнейшем, то обратитесь в Google, как это сделал я.

Надежда Наумова

верно

Iosif Shlochiskiy

Спасибо за оценку. Буду стараться.

Михаил Янкельзон

Это немецкое слово. Хотя немцы произносят чуть по-иному: Рукзак ( Rucksack)
Это мешок ( Sack), который висит на спине ( Rücken)

Надежда Наумова

вы из какого города?и сколько вам лет-если не секрет

Надежда Наумова

мне 58 если хотите дружить подходите в однокласники....надя наумова пос. Лесной . Шиловский район

Михаил Янкельзон

спасибо

Владимир Асиновский

У нас был один кадр по фамилии Зак. Он стеснялся своей фамилии и когда женился ,взял фамилию жены Корчагин

Надежда Наумова

с немецкого-заплечный мешок!

Ал
Александрович

Это слово скорее всего происхождением из тюркского языка, а его знают только языковеды и то по профилю...

Надежда Наумова

с нем-заплечный мешок

Ал
Александрович

С немецкого, что ли? А могли немцы "одолжить у тюрков?

Надежда Наумова

не знаю

Юрий Цыганков

Слово немецкого происхождения и означает спинной мешок. А вот как произошло слово галифе? и цвет хаки?

Надежда Наумова

в галифе удобно было скакать на лошадях-так оно появилось.хакки=маскировка-зелень

Юрий Цыганков

Ув. Надежда! Я спрашиваю не о удобствах, а о происхождении этих слов.

Вахмистр Георгий

ЗАК, САК - это мешок. А вот что такое РЮК, не знаю. Вполне возможно - ЗАПЛЕЧНЫЙ, или НОСИМЫЙ.

Надежда Наумова

с нем-заплечный мешок

Вахмистр Георгий

СПАСИБО. 28 лет, я его периодически перебирал своими руками, а не знал знал значения слова.

Александр Тихонов

Я не турист. Надежда, С наступающим Вас. Пусть возле Вас всегда будет надёжный человек.

Надежда Наумова

с нем заплечный мешок. спасибо!

Михаил Алексеенко

Чисто немецкое- дорожный мешок. Правильнее- для путешествий. Рюкрайзе-путешествие.

Ирина Гордеева

Кажется, я попала на передачу Что? Где? Когда?. ...попрошу помощи у неспящих знатоков.

Надежда Наумова

ждёмс

Маргарита Просто.

Из двух немецких слов. спина и мешок.... То есть мешок, который носится на спине.....))))

Маргарита Просто.

А что, у Вас есть другой вариант?

Надежда Наумова

мне дали этот

Маргарита Просто.

Хорошо.

Виктор Шаламов

Это немецкое составное слово. Рюк по-немецки - спина, зак - мешок. Наспинный мешок.

Надежда Наумова

ок! заплечный мешок

Виктор Шаламов

Рюкзак - наспинный мешок в дословном переводе.

Лоуренс Аравийский

Наверное, кто-то задумался и спросил: "Рюз как брать-то?".. Ну и... в общем придумали

Надежда Наумова

с нем-заплечный мешок..по нашему вещь мешок

Лоуренс Аравийский

Сидор так звали мешок

Алексей Агафонов

Из немецкого языка : Ruck -зад ,спина. Sack -Мешок .То есть дословно заспинный мешок.

Надежда Наумова

да= наша версия вещь мешок