Pa
Papercut

Когда-то, мудрый царь Соломон сказал: "Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдёшь".
Как вы думаете, что означают эти слова?

Ответы
Мирослав Бороздин

вода совершает свой цикл круговорота...выпадает в виде дождя ...вырастают злаки , из которых делают новый хлеб...

Pa
Papercut

Спасибо за ваше мнение! Так же многие ассоциируют это высказывание с поговоркой "Делай добро и оно к тебе вернется".

Александр

Что Соломоша ждал нижк по течению,и потом продавал хлебушек по спекулятивной цене.

Ник 137

Эт значит, надо заначки делать вв разных местах, в том числе на воде и под водой

Pa
Papercut

На мой взгляд, конкретно эти слова Соломона значат, что бескорыстная помощь другим, приносит пользу нам самим.
Даже исследования психологов показывают, что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Ник 137

Сделашь кому то добро и оне тут же решают, что ты это добро обязан делать и садяцца на шею.....и попробуй потом увильнуть. Не делай добра не получишь зла.

Pa
Papercut

Это две крайности которых нужно избегать. Добро нужно делать тем, кто в нем на самом деле нуждается. Люди которых вы описали - неблагодарные, а посему ни в чем не нуждаются.

Людмила Державина

помог ближнему...и он поможет в трудный момент..хорошие дела возвращаются...

Pa
Papercut

Точно!
Также Исследования психологов показывают что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

В Лад

мне больше нравится без нац. окраски - делай добро и бросай его в воду.

Pa
Papercut

Интересно, что наша помощь и отзывчивость в отношении других людей вознаграждается всегда.
Исследования психологов показывают что отзывчивость и бескорыстия, помогают людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. То есть в первую очередь это полезно для нас самих.

Сергей Никонов

Пока ты богат, отдавай, а когда станешь нуждаться, - тебе воздасться...

Георгий Антохи

Не знаю, какую мысль закладывал в свои слова мудры царь Соломон.

Pa
Papercut

Это значит, что бескорыстная помощь другим, приносит пользу нам самим.

Согласитесь ли вы, что отзывчивость обычно вознаграждается?

Георгий Антохи

Конечно вознаграждается, когда бескорыстно вознаграждается.

Pa
Papercut

Георгий Антохи

Я как понимаю мы говорим о благотворительности. Она необходима тогда когда есть нуждающие. Царь Соломон жил в далёкие года и жизнь протикала по естественному смыслу, кто сильнее, кто мудрее, тот и лучше жил. Там были бедные и нуждаюшие и царь Соломон как мудрый человек предлагал поделиться достатком. У на на дворе 21 век, а мы вспоминаем Царя Соломона. Мы так не чему, не научились.

Адресат Выбыл

Бросай свой хлеб голубям. Нагадят-это к деньгам😉😊

Волга

Сейчас это звучит как Земля круглая,а попа скользкая

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

делись всем что у тебя есть и оно приумножиться..

Евгений

Назовите место,где Соломон так высказывался

Pa
Papercut

Библия, книга Экклезиаст 11 глава 1 стих

Евгений

Это нужно понимать так,что ваша помощь другим не останется без внимания свыше

Pa
Papercut

Полностью согласен!
А ещё, исследования психологов показывают, что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Евгений

Тоже согласен.☕

Улугбек

Сия мудрость - не для средних умов, Paper Cut...

Pa
Papercut

А вы знаете что имел ввиду Соломон?

Улугбек

Ну... что Вы... Откуда знать мне задумки Соломона..?

Pa
Papercut

Мне кажется что смысл этого высказывания намного проще, чем может казаться на первый взгляд, ведь библия писалась для того, чтобы из нее мог извлечь пользу каждый.

Улугбек

Здорово!... Бескорыстная КОРЫСТЬ получается, Да..?😜 👍

Pa
Papercut

😂 Признаюсь честно, с такой стороны я об этом не думал.
Все таки я предполагаю что Соломон имел ввиду искреннюю помощь другим.
Недавно прочитал вот эту статью https://psyfactor.org/lib/empathy.htm
Исследования психологов показывают что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Улугбек

Это правда!... Человек умеет получать РАДОСТЬ от своего поступка...

Валентина Мезрина

Делай добро и оно всегда вернется к тебе

Pa
Papercut

Верно! Даже исследования психологов показывают что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Валентина Мезрина

Все абсолютно верно!

Ва
Валери́

Не могу общаться с Человеком без Лица !!!

Pa
Papercut

Вы о том, что у меня нет аватарки?

Ва
Валери́

Не обижайтесь, но это факт... напишите хотя бы майл... там и поговорим (при желании)...

Виктор Добровольский

Делай добро и оно окупится сторицей...

Галина Лузина

Мудрость: делись и к тебе вернётся!

Pa
Papercut

Точно! Слова Соломона значат, что бескорыстная помощь другим, приносит пользу нам самим.

.... Реус

Думаю, что это он туману напускает.

Евгения

Думаю это означает делать добро....

Pa
Papercut

Точно! Исследования психологов показывают что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Евгения

Да...ещё мне встречалось такое мудрое изречение:"большее счастье давать,чем получать!")

Ви
Виктория

делайте добро и оно вернется к вам

Pa
Papercut

Точно! Даже исследования психологов показывают что искренняя отзывчивость, помогает людям сохранять чувство собственного достоинства и быть счастливыми. Вот почему это в первую очередь это полезно для нас самих.

Моня Гершензон

всё возвращается на круги своя ...

Моня Гершензон

сожалею ... не смотрю чужие ссылки ...

Pa
Papercut

Тогда я вас не правильно понял, мне показалось что вы хотели чтобы я продемонстрировал вам ссылку по которой можно прочитать исследования ученых.

Моня Гершензон

если процитируете здесь, мне будет достаточно... извините, рядом Ю-В Азия по 600 MB в день обнаруживается шмурдяка ...

Pa
Papercut

Наблюдая за людьми вокруг, больше прихожу к мысли, что такое важно для личности человека качество как отзывчивость уходит от нас подобно живому существу, оставленному на льдине. Лед трескается, и это живое покидает нас, отплывая все дальше и дальше в пучину вод, награждая нас тоскливым взглядом и пустотой. В этой статье про то, как мы проявляем отзывчивость и какова ее роль в нашей жизни.

Отзывчивость это наша способность чувствовать и понимать, принимать человека без критического взгляда на его сущность, важнейшая социальная характеристика человека, в форме встроенной обратной связи, которая активизирует наше человеческое начало. Качество, позволяющее нам адаптироваться к окружающей действительности и другим людям. Мы отзываемся на зов для того, чтобы что-то дать человеку, с тем, чтобы чувствовать себя лучше.

В доказательство этому, интересны последние психолого-медицинские исследования. Как выяснили психологи Мичиганского университета (США) добрые люди болеют меньше, а вот живут дольше. Психологи наблюдали в течении пяти лет 400 супружеских пар, средний возраст которых был больше 50 лет. Партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели в два раза реже. Также, существует статистика о том, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше. Это можно объяснить тем, что загадочным образом уровень лимфоцитов в крови увеличивается, вместе с этим деятельность человека тонизирует сосуды. Все это благотворно сказывается на работе сердца. А значит отзывчивый человек (можно применить синоним добрый человек) меньше болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. Действительно, слово отзывчивость в семантическом поле близка к такому слову как сердечность.

Pa
Papercut

Делая добро, организм человека начинает больше продуцировать гормон эндорфин, который отвечает не только за обезболивание, но и субъективное ощущения счастья. Таким образом, боль, без которой не прожить в нашей жизни смягчается, а ощущение удовольствия от контакта с реальностью возрастает. Важная роль эндорфинов состоит в том, что они обладают успокаивающим эффектом, а, значит, стрессовые перегрузки переносятся лучше.

Когда мы отзывчивы и нам хочется творить добро, мы находимся на своеобразном мотивационном подъеме, эйфории. Мы чувствуем свою полезность, занятость, а значит, освобождаемся от одиночества. Благотворительная деятельность дарит нам новый круг общения, который, как известно, редеет с возрастом. Таким образом, отзывчивость позволяет регулировать наше настроение, волевой компонент личности, повышает жизненную энергию, позитивно влияет на выработку гормона серотонина. Напомним, что если в организме серотонина недостаточно, это ведет к депрессии. Серотонин влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам у человека серотонин находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень серотонина понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.