Епифания

Почему ни один Советский самолёт (Ту, Як) не выдержал конкуренции с Боингом и Airbus?

Ответы
Алексей Юрьев

Потому, что двигатели, разработанные для военных самолётов, пытались приспособить для гражданских. Вся школа советского двигателестроения была такая. Военный двигатель, по идее, работает один-два боевых вылета, потом его меняют. Его задача- выдать в короткое время запредельную мощность. А от гражданского двигателя требуется другое: работать долго и быть неубиваемым. Вся советская промышленность была так устроена: работа прежде всего на армию, а на гражданские нужды - то, что не подошло армии. Сходная ситуация была в радиопромышленности, и даже знаменитый лодочный мотор "Вихрь" был потомком мотора от десантных лодок. Поэтому был очень ненадёжен, ибо исходно был создан, чтобы проработать на запредельных оборотах десять минут и сгореть. А его использовали в режиме, для которого он не рождён. Поэтому советская гражданская техника и не котировалась.

Андрей Гайдак

Видимо по той же причине, по которой и Жигули с Волгами не выдержали конкуренции с Фордом. Причина не в худших характеристиках или качестве сборки, а в ориентации для рынка западных самолетов. Раз в квартал происходят обновления конструкции и замена деталей и целых узлов на определенных моделях самолетов. Даже среднемагистральные и местные французские ATR летают в нищей Африке, как только авиакомпания немного заработает, их меняют на Bombardie или Airbus320. А мне "посчастливилось" в 2004 году летать на Як-40 1978 года, в нем салон для курящих, с пепельницами в подлокотниках кресел. Даже обивка салона не менялась с момента выпуска самолета в 1978 году. Капитализм, его препаскудие, когда-нибудь придушит социализм. Это будет самым счастливым днем моей жизни, надеюсь дожить!

Борис Вернигер

Советские самолёты были очень даже неплохие,их покупали во многих странах.Потом пришла перестройка,промышленность,в том числе и авиационная,была развалена. Выпуск отечественных самолётов прекратился и стали покупать иностранное старьё. Так что о конкуренции в этом случае речь не шла. Советский авиапром был очень даже конкурентоспособен и не надо ля-ля.

Епифания

В нигерийских странах?

Борис Вернигер

Деточка,что ты,родившаяся и выросшая уже не в СССР,можешь знать о СОВЕТСКОМ АВИАПРОМЕ? Сопливые детишки не могут рассуждать о нём,тем более,не зная о том,что нет нигерийских стран,а есть страна Нигерия.

Одинокая Сволочь

советские были не хуже и тот же Ил -86 к примеру, так что не надо ля-ля... я понимаю, что вы, ненавидете СССР всей душою, как и нынешние обитатели Кремля, но зачем всё время нести пургу не понимаю... тем более на этом, в принципе, развлекательном сайте, где людяи плевать на ваши политические взгляды весьма к тому же антипатриотические...

Епифания

Ну мне же ГОСДЕП платит, вы же знаете

Одинокая Сволочь

эти вообще здесь не причём

Епифания

Тогда лично Байден. Это вас устроит?

Одинокая Сволочь

да делать ему больше нечего ))

Епифания

И правда! Ну тогда кто же меня подкупил антипатриотизьму? Макрон что ли? Жидковато как-то...

Одинокая Сволочь

это просто ваши убеждения, к сожалению

Епифания

Моих убеждений вы не знаете, а ваши выводы... мягко говоря

Андрей

Есть такой паразит, бюрократом зовётся. Вот и было принято решение, что мы всё купим за вырученные деньги от продажи ресурсов. Странно другое, что ещё что-то производиться с таким трендом, хотя можно ли назвать отечественным изделием, если оно произведено на 93% из импортных комплектующих на импортных станках.

Епифания

А Путин говорит - Великая держава...

Андрей

У него все слова записаны и ни какого отношения к действительности не имеют. Задачи у него другие, нежели истинное положение дел озвучивать. Державы ещё нет, для это нужен институт старейшин, тогда ничего помимо не утечёт и держать будет кому. А нынешние - временщики, помародёрствуют и постараются убежать пока их не поймали.

Андрей Шатрыкин

Потому что был период, когда Россия вообще была в полном упадке науки и промышленности, поэтому технологически очень отстаёт от Европы, и это сохраняется. Много нефти и газа, зачем что-то развивать, присосались))((. Я, кстати не очень люблю на Airbus летать, трясет жутко, ИЛ 86 горязло лучше в этом плане)))

Liza

Полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 приостанавливаются по всему миру. Как говорят эксперты, Boeing несет не только значительные имиджевые потери, но и финансовые. По разным оценкам, приостановка полетов обойдется американским самолетостроителям от 1 до 5 миллиардов долларов дополнительно.

Liza

https://rg.ru/2019/03/16/spisok-samyh-opasnyh-dlia-passazhirov-samoletov.html

Епифания

Вот когда вы приведёте часы налёта этих самолётов, тогда и поговорим

Liza

Там есть и часы налетов. Перестаньте обсирать Россию. Побежали искать за рубеж лучшей жизни,сидите и радуйтесь,будьте благодарны России хотя бы за то,что это родина ваших предков и вас она выучила.

Епифания

С подворотней не разговариваю, у вас что-то с психикой...
А часов налётов там нет, зачем лгать?

Liza

Вы сами большая помойка ,из которой льются гадости в сторону России, в каждом вашем вопросе. Злоба душит видать. Не успокоитесь никак,что сбежать пришлось за бугор

Svetlana Ivanova

Не стала заграница, из вредности, принимать в своих аэропортах Советские самолёты. Считают их шумными и приносящие вред экологии. Что касается Боингов, Айрбусов, Фокеров....Они не не лучше. Точно так же выходят из строя. Единственное, не так грубо смотрятся.

Епифания

Ну конечно не лучше! И исключительно из вредности! Вы чапаевец?

Svetlana Ivanova

Нет, я не чапаевец. У меня в авиации работал и дядя и тётя и соседи. Сейчас работают сын и дочка. Так что от Советских времён и до сего дня кое что знаю.

Федор Монахов

создано не для людей а для госплана....конкуренция. а в 90-е , когда можно было асе повернуть в нужную сторону наша верхушка, которая до сих пор нами рулит , не захотела ничего делать.продать ,разорить и распилить проще.и так во всём....

Кравцов Владислав

Оригинальное заявление) а что сейчас у них творится не слышали? Так то во времена СССР 40% авиапарка мира были советские. Вертолетные двигатели лучшие в мире, и вертолеты тоже.

Епифания

Сказки только не рассказываете. Скучно

Кравцов Владислав

Это сказки про мощность Боинга и айрбуса) а то суровая реальность. Может ещё про преимущества атомной энергетики запада расскажешь?) Особенно про Вестингауз) конечно российское всё фиговое

Епифания

О господи! Про Чернобыль вспомните

Кравцов Владислав

Зачем? Утомили уже фейковой информацией, хоть бы нормальные западные источники цитировали. Эстонцы с поляками уверены в уничтожении Балтфлота, фишка про мощь авиакомпаний тоже в том же ракурсе. Тесламэн один кораблик на МКС отправил - перемога. А отказ американских космонавтов на этом назад лететь как-то не афишировался.

Вячеслав Матвиенко

Кто тебе такое сказал ? Это самолеты предназначены для разных целей Нам нет необходимости летать из Москвы в Тулу на Боинге, а , вот даже на "кукурузнике" самый раз 💋💋💋

Епифания

Скатертью дорога

Павел

Потому как их не производят, а в СССР производили на 100% из своих деталей, кстати ни у Мрии ни у Бе200 конкурентов тоже нет, а Боинг говно, сзади трясёт как на колесе Лаза

Епифания

Говно победило Совок?

Павел

Совок это то во что мусор собирают, ваша направленность на обсирание СССР видна, и вся эта возня напоминает мне старую греческую пословицу.

Edward

так же как и весь советский автопром. он не развивался, не было конкуренции. создавался искусственный дефицит. брали что есть

Епифания

Наши самолёты всегда были г... Брали числом. Пятеро на одного.

Edward

не скажите, у немчуры их было тоже не мало

Епифания

Вы просто не знаете. Это бывает... На начало войны самолётов было вдвое больше. Танков - в четверо

Edward

ну начало войны вообще покрыто мраком, там много чего потеряли

Епифания

Вам покрыто, а людям давно известно. Хотя бы Покрышкина почитайте

Виктор Соловьев

А вы в курсе сколько ученых и конструкторов убили наших с шестидесятых годов?-сотнями исчисляются..Так убирают конкурентов

Епифания

Миллионами!

Андрей Загулов

Более сильная акула всегда пожирает менее слабую закон бизнеса так что не думаю что наши самолёты были хуже по качеству

Епифания

Почему же тогда сдохли?

Андрей Загулов

Кто сдохли

Епифания

Лорд Сдохли

Андрей Загулов

А по конкретней можнр сформулировать вопрос

Игорь Морозов

Все наши самолёты средне магистральные ( требуют дозаправки ). Главная болезнь наших двигателей - не экономичность.

Епифания

Наконец-то разумный ответ. Спасибо. Ещё была перетяжелённость конструкции (планера) из-за неразумной дополнительной прочности. Поэтому керосина самолёт жрал немыслимое количество...

Alexandr Tokman

потому что новые модели не делали и по оборудованию электронному явно отставали не говоря о двигателях.

Игорь Гуславский

И у нас есть гиганты, это ИЛ-86, да и ИЛ-62 не маленький. Если бы Антея переделали в эрбас, он бы всех затмил.

Епифания

Передрали? Вы в уме?

Игорь Гуславский

Это вы не в уме, память отшибло об СССР, но это лечится. В скором времени китайскими лагерями и вовлечением в проституцию, удачи!

Алексей Корнилов

задавил запад, якобы повышенная шумность советских лайнеров, а на деле ... просто выдавили с рынка ...

Епифания

А на деле были очень серьёзные причины, но вы их знать не хотите, вам больше нравятся ложь

Алексей Корнилов

правда? расскажите?

Епифания

Почитайте ответы. Не все же незнайки...

Алексей Корнилов

так вы бы сразу сказали, что вы прозападенец, и вопросов бы не было ... а демагогию развели на бурю в стакане😁😁 у вас конкретные возражения есть? или как? я обиделась и разговаривать не буду ... факты в студию!

Епифания

С больными не общаюсь

Алексей Корнилов

и это все!?!? пустобрешка 😁😁😁

Виктор Рябинин

Зато военные выдержали и во многом превзошли: МИГ-29 и СУ-27. Не говорю уже о более новых образцах.

Епифания

Не факт