Всего Хорошего!

Каков принцип работы синхрофазотрона?..🤔 быстренько растолкуйте мне в двух словах.😁

Ответы
Марина Садыкова

В двух не получится.
В общем, чтоб разогнать протон или ещё что до энергии в тыщу миллиардов электронвольт (это то, что сейчас в ЦЕРНе хотят получить) , можно по-простому приложить все эти вольты (линейный ускоритель) - одна беда, что это абсолютно невозможно технически. Вот и приходится изощраться.
В синхрофазотроне частицы заставляют гоняться по кругу (а круговое движение в магнитном поле не изменяет энергию частицы) . И на каждом витке они пролетают через разгонный промежуток. Это фактически конденсатор, к которому приложено переменное напряжение. Когда частица в него влетает - на нём 0 вольт. Но пока она его пролетает - напряжение успевает подрасти и подхлёстывает частицу. Вот так на каждом витке ей синхронно и в фазе с её вращением сообщается немножко энергии.
Максимальная энергия определяется величиной магнитного поля, которыю можно создать, и размером кольца. Чем выше энергия частицы - тем она тяжелее (это в чистом виде релятивистское увеличение массы по Эйнштейну) и тем сильнее должно быть магнитное поле, которое искривляет её траекторию.

Всего Хорошего!

Ооо!.. Спасибо Вам большое.🌹

Марина Садыкова

Пожалуйста!

Максим Трифонов

резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Всего Хорошего!

Спасибо за инфу.😁

Максим Трифонов

Да не за что, прочитав вопрос самому стало интерестно))))

Дима Попов

Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильны

Александр White

Ускорение частиц за счет магнитного поля. за счет изменения индукции магнитного поля с привязанной массой и одновременного изменения частоты перезарядки частиц. То есть, энергия частиц наращивается за счет электрического поля, задавая направление за счет наличия магнитного поля.

Всего Хорошего!

😁😂Смешно.

Александр White

И вобще я к вам не приставал)

Всего Хорошего!

Я в курсе. Я к Вам тоже.

Александр White

Вот и поговорили)

Алексей Генералов

,Берете карамельку, разгоняете ее до околосветовых скоростей в магнитном поле и с такой скоростью шмякаете её об пластину из какого-нибудь редкоземельного металла, пытаясь получить частицу нового вещества, еще не открытого светлыми умами.

Всего Хорошего!

Спасибо. Все растолковали.

Илья Юрин

Синхрофазотро́н (от синхронизация + фаза + электрон) — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите...😌

Всего Хорошего!

Спасибо за инфу.

Альтер Эго

разгоняют частицы по кругу до нужной мощности, потом направляют в мишень! Если попадают, то смотрят на последствия.. в смысле на осколки взрыва) мало ли какой бозон Хиггса при этом углядят в осколках))

Всего Хорошего!

Спасибо. Умеете растолковывать.😁

Альтер Эго

сам недавно понял)) поэтому смог объяснить своими словами)

Александр

Разгоняем поток частиц, потом второй поток, в противоположном направлении, а когда достаточно разгонятся - переводим стрелку и любуемся столкновением.

Всего Хорошего!

Спасибо. Умеете растолковывать.

Александр

Не за что, я старался.

Эльвира

Видели, как работают, после того, как начальник на ковёр вызовет? Резонансный циклический ускоритель. Разгон даст, и все быстро двигаться начинают.

Всего Хорошего!

😁😂Сравнение, что надо.

Эльвира

🙂 😉

Эльвира

🍍

Владимир

Значит берётся стандартный рассинхронизированный трон и его фазы синхронизируются, после чего на выходе получается синхрофазотрон

Всего Хорошего!

Спасибо.

Владимир

Пожалуйста

Евгений Волков

ежеле эта чертовина начнет гнать ту швыркалку по вон той хреновине, то получится Буф шкряк бряк и вотт такая несусветная хрень)

Всего Хорошего!

Умеете растолковывать. Спасибо.😁

Mrrr. Prettyсat

Берём какую-нибудь симпатишную Марусю, укладываем поудобнее на диван и начинаем её медленно синхрофазатронить!... 😉 🙃

Александр

"В основе. Работы. Синхрофазатрона. Лежит. Принцип. Ускорения. Заряженных частиц. Магнитным полем. Полем. Как слышно?" (С) ))))

Всего Хорошего!

Отлично слышу Вас. Прием.😁😂

Александр

"Тррррррр! Тррррр! Трррр!
- Что с Вами?
- В ухе стреляет". (С) )))))

Stormbringer

счас.... В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем полем . Ферштейн !

Всего Хорошего!

Спасибо большое. Все поняла.😁

Stormbringer

Вот бы и мне понять...

Stormbringer

😉 😂

Максимка Афанасьев

Ох, я бы с тобой поговорил.... о корпускулярно-волновом дуализме. Но если желаешь, скину сылку на твой синхотрон :>

Владимир

Принцип работы синхрофазотрона заключается в ускорении заряженных частиц с помощью электромагнитного поля.

Всего Хорошего!

Спасибо большое.😁

Сергей Богатов

В основе работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем.Полеммм.

Всего Хорошего!

Отлично слышу Вас. Прием.))

Сергей Богатов

Прием,лопух не догадался?

Всего Хорошего!

Пока не догадался, но аппаратура при нем.😁😂

Михаил Александров

а вам зачем? Собрались разгонять электроны? Так их нет...и ядер то же. В основе материи лежит не атом, а....

Всего Хорошего!

А что?🤔

Михаил Александров

ин-фор-ма-ци-я. Посмотрите в окон, много ядер атома там видите? А должны, потому, что стекло, это оксид кремния. Кремний, полупроводник, непрозрачный. Стоило нагреть до определенной температуры и получился оптически прозрачный диэлектрик... и ядра исчезли....)

Всего Хорошего!

Вот спасибо за раз'яснения.)

Davron Mukhuddinov

синхрофазатрон это устройство для ускорения заряженных частиц магнитным полем...полемм)))))) приём!)))))

Всего Хорошего!

В ухе стреляет.😁😂

Davron Mukhuddinov

ай, ай ай,))))

Davron Mukhuddinov

за изобретение отлично!))) а по предмету неуд!))))))

Всего Хорошего!

Ээх...😔

Davron Mukhuddinov

зайдите на недельке, что-нибудь придумаем с вами!))))))

Водкин, Но Не Петров.

берётся маленькая хреновина, помещается в большую хреновину и разгоняется магнитным полем.

Всего Хорошего!

Спасибо. Все поняла.😁