Vyacheslav P.

Почти серьезный вопрос 😂
Интересно, какой был выбор у Владимира (который креститель), кроме христианства? Ислама тогда еще не было.
Иудаизм, христианство и язычество (то есть ничего не менять)? Или были еще какие-то варианты?

Ответы
Евгений

Почему ислама не было? Он возник в 7-ом веке, а "крещение Руси" - в 10-ом.
Но выбирал Владимир, если я не ошибаюсь, не только между религиями, но и между ветвями христианства. И внушительность и помпезность византийской (греческой) ему понравилась больше всего.

Vyacheslav P.

да, мне уже ответили.

Кsюnя (Оксана)

Ислам уже был к тому времени, да ещё между православием и папой надо было выбирать. и наверно сейчас точно никто не скажет почему православие, на этот счёт противречивые предположения

Vyacheslav P.

понятно. примерно.

Кsюnя (Оксана)

Описан случай, ещё до крещения самого Владимира, в бытность его язычником, надо было принести человеческую жертву, и в качестве таковой был избран юноша-грек ( православный), отец не захотел отдать сына для варварского обряда и был приказ сжечь их прям в доме. Вроде как этот случай врезался в память Владимира и он был удивлён силе веры этих людей. Но этот случай можно поставить под сомнение, так как есть рассказ одного европейского посла, который рассказывал, что на Руси нет человеческих жертвоприношений, люди образованный от мала до велика и даже женщины. Нет рабства. И ещё Владимир до принятия христианства не носил бороды, его лицо было чистым.

Vyacheslav P.

интересно. спасибо.

Владимир Асиновский

Я как-то читал что ему предложили иудаизм. Он сказал что эта религия ему нравится, но.............нету родины иудаизма. ( У него были миссионеры из Хазарии ) Он им это и высказал

Фило Софочка

Есть картина Ивана Эггинка 1822 года,там в качестве отвергнутого стоит католический римский священник,а руки Владимир протягивает к священнику из Византии

Игорь Косинский

Нет, это сочинение уже 17 века. Вот они и попытались мотивировать предпочтение пьянства прелюбодеянию.

Лис@ня

Ислам уже был, это была молодая религия, и в христианстве тоже был выбор католицизм или православие

Vyacheslav P.

да, меня уже просветили. спасибо.

Лис@ня

☺️

Лис@ня

А вообще выбор религии был больше политическим шагом, чем духовным на самом деле

Vyacheslav P.

да, это мне тоже сегодня рассказывали.
собственно, что в этом удивительного?

Лис@ня

Абсолютно ничего

Улугбек

Был у Владимира и представитель ислама! Однако, ислам запрещает вино... Это и решило выбор религии...

Vyacheslav P.

да, был тогда уже ислам.

Лора

почему не было ислама? был уже , это был политический шаг, выгодно было ему , вот и принял

Лора

он породнился с византийским императорским двором

Vyacheslav P.

понятно. примерно.

Лора

на самом деле на выбор еще подействовало как молятся, как выглядит храм, ну всякие такие скажем так мелочи, т.е. если бы понравился ислам- был бы ислам, понравились иудейские храмы- была бы иудейская вера , дело случая

Vyacheslav P.

согласен.

Лора

))

Лилия

Ислам как религия сформировался в 7 веке,а Русь крестили в 10ом

Vyacheslav P.

да, я уже понял, что ошибся с этим.

Грета

у него был выбор- католичество или христианство

Vyacheslav P.

а католичество - это не христианство? 😂

Грета

православие!))) попутала)

Николай Селенин

Пустой вопрос. Ответ не нужен. Демагогия.

Vyacheslav P.

не разводите...

Михаил Ткаченко

А кто сказал "Веселие на Руси-есть пити"?

Vyacheslav P.

ну это да, я в курсе 😄
но ислама тогда, вроде, еще вообще не было.
а другие - тоже не запрещали.

Михаил Ткаченко

Какой это был год? Ислам только на 500 лет моложе христианства.

Vyacheslav P.

я не спец. может, уже и был.
ну тогда выбор понятен - если между христианством и исламом.

Михаил Ткаченко

Муслимы и без выпивки умеют тащиться.

Ночной Странник

будизм то был...ессеи были...коопты были

Vyacheslav P.

буддизм был, точно.
про других не слышал.
так почему выбор пал на христианство? это уже другой вопрос.

Ночной Странник

ближе оказалось по духу

Vyacheslav P.

наверное

Ночной Странник

Христос и Иоан Креститель тоже из ессеев вышли

Мо
Морлок

Так рядом Орда, а они буддисты.

Vyacheslav P.

а, да, еще этот был выбор.
хотя, я не уверен, что это был буддизм.

Владимир Никитенко

ислам тогда уже был

Владимир Никитенко

так изначально религия утверждает - человек раб

Vyacheslav P.

не всякая

Владимир Никитенко

православная

Vyacheslav P.

это да.

Владимир Никитенко

отсюда и психология рабства,тысячелетиями прививали и царя тоже прививали