Примитивный Материалист

Навеяло праздником 19 января. Крещение - ведь от слова "крест"? А крест стали почитать после распятия Христа? Откуда тогда Иоанн Креститель и крещение Иисуса, когда про крест ещё и речи не было?

Ответы
Татьяна Черненкова

Первым цивилизованным народом, широко использовавшим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.), крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца......

Примитивный Материалист

Интересно.

Татьяна Черненкова

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей, и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей. Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри, существовал знак «аджи» — символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки.

Знакомство христиан с языческой символикой еще в первые века христианства вызвало различные комментарии об общих символах. Так, Сократ Схоластик описывает события во время царствования Феодосия:....

Примитивный Материалист

Вы, наверное, историк?

Татьяна Черненкова

Любитель...🤷🏼‍♀️

Примитивный Материалист

Да уж. А я, скорее, технарь.

Татьяна Черненкова

У меня Душа любопытная , люблю всё узнавать , мне всё интересно 🤷🏼‍♀️

Примитивный Материалист

Это хорошо.

Константин Крылов

Вообще момент обновления воды, её структуры, на всей Земле церковь приватизировала. Это Вселенское явление ежегодное и ни Христос, ни кто или что либо другое к этому не имеют никакого отношения. Просто вся вода на Земле, по мере прохождения этой точки эклиптики, сбрасывает старые структуры, содержащие накопленную за год негативную информацию, и получает новую чистую структуризацию.

Светлана Плешко

Крещение не от слова крест. Это слово переведено с греческого слова ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть».В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». А кресту поклонялись ещё задолго до Христа язычники.

Мо
Морлок

В оригинале Иоанн был не Креститель, а Погружатель (Baptiste) в дословном переводе.

Примитивный Материалист

не слышал такого

Мо
Морлок

Теперь услышал?

Епифания

Подлавливать Библию на противоречиях дело пустое и неблагодарное

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вот, как крестился Иисус, тогда и стало крещенье.

Marginal

а не омовение ли водой считается крещением

Анатолий Макаров

ух ты вьедливый какой эт сикрет

Андрей Евдокимов

Он крестил водой из Иордана .

Валерий Ратников 🇨🇳

запутались учители хреновы.

Марина

Да мне эта тема неинтересна

Галина Гриднева

А с Библией много вопросов

Шолпан Касенова

Иисус был повешен на столбе. Иоанн Креститель крестил людей до Иисус а, сам Иисус крестился у него в 30лет, осознанно, понимая. Как записано в библии:И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа

Галина Гриднева

Почему он был повешен, он был распят

Шолпан Касенова

Его повесили на столбе, в тексте библии используется слово Ставрос что означает столб. А распятие было принято католиками. Он не мог бы так висеть на двух руках они просто прорвались

Мирумир

отмечаем и все.