Георгий Патрон

Церковь объявила Владимира крестителя святым. Разве уничтоживший две трети русских язычников святой? Не грешим ли мы?

Ответы
Iosif Shlochiskiy

Я не есть верующий. И мне их выкрутасы до одного места. Кому необходимо, пусть успокаивается, или что то просит, или пусть кого то в чём то прощают. Я не против, а меня никогда не интересовали церковные мифы, в которые, по требованию церкви, необходимо безоговорочно верить. Пусть назначают кого святым, а кого то отлучают от церкви, считая богохульником. Это их работа, а не моя. Была ещё у нас одна религия - коммунистическая мораль. Надоело. Пусть каждый живёт, как ему вздумается, только пусть не мешает другим и не переступает законы уголовного права.

Евгений Девиков

Уважаемый Георгий Патрон, выражаю Вам свою признательность
за пока ещё нерегулярное участие в
занятной игре "Спрашивалка". В честь нашего заочного знакомства и виртуальной
дружбы посылаю Вам дружеский опус, в котором
как бы отражена моя преклонная жизнь. Примите ссылку, прочитайте
стихотворение и прослушайте звукозапись для полного впечатления нашего
совместного участия в этой виртуальной встрече. А вот и ссылка:
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=103462
- Евгений Девиков.

Георгий Патрон

Благодарю немедля послушаю

Евгений Девиков

С годами я убедился, что излагать собственные мысли значительно трудней, чем толково написать рассказ или повесть, хотя у каждого жанра (или объёма) есть свои трудности. Я признаю, что моя литература (стихи и очерки) в большей части любительская, если не самодельная, хотя в школьные годы ( и поздней) я был заядлый стенгазетчик без ораторского или литературного образования, как, очевидно, мы все в "совке".

Евгений Девиков

Христианская церковь объявила Великого князя Владимира Крестителя всей Руси- святым. Факт общеизвестен. Он подтверждает, что православная церковь не подчинялась установкам ЦК КПСС, согласно которым незыблемый Пятый пункт советской анкеты не коснулся этого князя, а с ним заодно мог пострадать от непреклонного пункта русский богатырь Добрыня. Впрочем, подобные опасения нынче не кажутся актуальными за давностью времени.

Георгий Патрон

Мы до сих пор расхлебываем это крещение

Торговецчернымдеревом

Ну это же церковь, последовательница его дел... Кем ей его ещё объявлять? )) И языческие традиции пытались задавить... Но, как теперь оказывается, не вышло. И язычников называли погаными, потому что надо же предыдущую религию очернить. А тогда и понятия такого не было - религия или вера. Была просто ЖИЗНЬ. Когда религий стало много, им названия придумали, а древние славяне такого и слыхом не слыхивали - книжкам поклоняться...

Георгий Патрон

Мне важно знать Ваше мнение, прочтите хотя бы три главы моего романа и скажите на верном ли я пути? Не чересчур ли замахнулся?!(proza.ru/avtor/georg88 = Или Проза ру Юрий Патронов). Жду.

Евгений Девиков

Уважаемый Георгий Патрон, сердечно благодарю Вас за внимание к нерегулярному участию в игре "Спрашивалка". В честь нашего заочного знакомства посылаю одно из моих небольших произведений . Посмотрите и прослушайте. Даю ссылку: ​http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=103462

Владимир Беззубов

...это говорит только о том, что зарождение новой идеологии и дальнейшее развитие обязательно связано с большими жертвами. Мы - же сегодня грешим, возрождая идеологию позапрошлого века; - но это слабость и не компетентность современных преобразований...

Алексей Юрьев

А кого он уничтожал? Крестил насильно, это было. Новгород Добрыня крестил мечом, а Путята огнём, но это только Новгород. Убитые в Новгороде составляли две трети русских язычников?, Вряд ли. Язычников даже в 12 веке ещё хватало.

Георгий Патрон

Вы мой друг = почитайте меня = хотя бы три главы и скажите = на верном ли я пути = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий" Мне важно знать именно ваше мнение

Никола

Так и Невский святой с большой натяжкой. Всю жизнь воевал, щеки не кому не подставлял и вдруг святой. Таких не мало. И у католиков в святых те кто убивал наших монахов. Нет в жизни справедливости.

Леонид 獅子急 Шестаков

Желательно привести документы про уничтожение русских язычников во время княжения Владимира....В основном, это сплетни, не подтверждённые ни археологически, ни исторически, ни логически....

Валентина Уткина

Георгий! У вас очень интересные вопросы.Хочется вас тоже внести в список друзей. как это сделать? На вашей странице у вас нет :"внести в друзья" Попробую еще раз.

Георгий Патрон

Я сам не знаю почему, надобно задавать сей вопрос хозяевам сайта, попрбу Вас тоже внести в мои друзья

Валентина Уткина

Я оказывается уже вас внесла.поэтому и не было той строки.

Олег Розов

Мне кажется святым нужно объявить физика Рентгена. Сколько людей спасено и ещё будет спасено благодаря открытию Х-лучей. А применение в промышленности?!

Николай Иващенко

Не доказано, не подтверждено. Но человек велик поступком, имевшим огромные последствия. Родилась новая культура, новый этнос, новая история.

Георгий Патрон

Помните крестил Огнем и мечом

Николай Иващенко

Такое мнение - утрирование исторического события.

Владимир Никитенко

Грешим и ещё как грешим.Ни один правитель не может быть объявлен святым,потому как все правители вольно или не вольно являются убийцами.

Георгий Патрон

Вы мой друг = почитайте меня = хотя бы три главы и скажите = на верном ли я пути = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий" Мне важно знать именно ваше мнение

Владимир Никитенко

Попробую,хотя для более глубоких размышлений требуются серьёзные знания.

Дина Муртазина

а православная инквизиция в 18 столетии приволжские народы? насильная массовая христианизация татар, держа их в оковах и их семьи

Георгий Патрон

Друг, мне важно знать Ваше мнение, пожалуйста прочтите хотя бы три главы моего романа и скажите на верном ли я пути? Не чересчур ли загнул?!(proza.ru/avtor/georg88 = Или Проза ру Юрий Патронов). Жду.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Русские вообще склонны возводить в ранг святых и молиться бывшим убийцам к примеру...по сути таким же людям, как и сами

Sergei Averin

Георгий,я с вами вполне согласен.В России принято почитать тех людей,у которых руки по самые плечи замазанные в крови!

Дмитрий Лебедев

Источники о такомм"угичтожении" приведите, пожалуйста. А то бла-бла-бла одни. Фоменко и К° не катит.

Георгий Патрон

Начнем с начала. Креститель сын еврейки Малки?

Дмитрий Лебедев

См. первый пост. Источники, пожалуйста.

Георгий Патрон

Сии источники зело врут

Дмитрий Лебедев

Ааа... я вот я подозреваю что Ваши вруттт в общем блаблака так блаблакой и осталась.

Георгий Патрон

Э, батенька так вы Господа гневите, Или дискутируйте, или Господь вам навстречу, а по поводу Бла попробуйте написать лучше, а мы посмотрим на что вы годитесь

Дмитрий Лебедев

Так от дискуссии Вы откащываетесь. Мнение со ссылкой на источник - это довод. Утверждение бкз ссылок на источники - треп. Он может и объективный, но ровно настолькоже может и нет. Говоря юридическим языком, такие "доводы" имеют ничтожную процессуальную ценеость. Приведите ссылки на источники и мы продолжим. Не можете, не хотите - признайте что Ваши тезисы просто треп.

Наталья Маглыш

За уничтожение оппонентов и признали . Он большой кровью сделал их работу на века ...

Людмила Давыденко

Мы все от одного человека родились потомками грешными. Ни кто из людей совершенный.

Александр Иткин

это такова русская ментальность- чем больше уничтожают, душат, тем святее...