Viki

Что такое юридические клиники?

Ответы
Angelina Goncharova

Юриди́ческая кли́ника — участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Юридические клиники создаются на базе высших учебных заведений с целью правовой помощи и правового просвещения населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи. Юридическая клиника создается в качестве юридического лица, если такое право предоставлено образовательной организации высшего образования её учредителем, или структурного подразделения образовательной организации высшего образования[1].

Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Консультации в юридических клиниках дают студенты старших курсов, обучающихся по юридической специальности в образовательных организациях высшего образования, под контролем преподавателей или практикующих юристов.

В юридических клиниках оказывается помощь как гражданам, так и некоммерческим организациям. Категории граждан определяются правилами работы конкретной клиники в рамках Закона "О бесплатной юридической помощи в РФ".

Viki

Привет...Мне очень приятно получить такой прекрасный ответ от такой милой дамы.Доброго дня, наполненного теплом и позитивом, Вам!

Viki

Спасибо..Вы-чудо

Юрий Юрченко

Это попытка расширения традиционного понятия на другие , кроме медицинского, сферы деятельности. (Клине - постель. Клинике - врачевание. Клиника- лечебно-профилактическое учреждение в котором кроме стационарного лечения проводится преподавательская и научно-исследовательская работа. ) Вот у нас в Одессе при юридическом университете Кивалова открыта консультативная "юридическая клиника", где студенты принимают бесплатно людей у которых есть юридические проблемы. Звучит несколько непривычно, но польза есть и посетителям и студентам.

Viki

Прекрасный ответ....Всё верно...Снимаю шляпу...Если б Вы знали,что пишут люди....Вау...Болото

Ал
Александрович

А что, есть такие? Ну тогда там лечат специалистов - юристов, свихнувшихся на теме способов ухода от налогов , и адвокатов - перерожденцев, ставящих своей непременной целью выиграть процесс, часто будучи уверенными в виновности подзащитного, забывая однако, что его дело - всего лишь контролировать правильность процессуальных действий... И везде во главе угла - ГОНОРАР! Но не СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Viki

Там как раз не лечат

Виктор Александрович

Вики, как юрист высшей квалификации, скажу, что впервые слышу понятие такого рода учреждения, может где и есть, мимо прошло моих знаний, но юридического понятия такого встречаю впервые - клиник такого рода

Viki

они создаются на базе тех учреждений, о которых Вы слышали.

Alexander Gorbachev

Юридическая клиника — Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юридическая_клиника
Translate this page
Юридические клиники создаются на базе высших учебных заведений с целью правовой помощи и ...

Viki

Замечательно.В основной массе пишут о клизмах.Вам-респект.

Alexander Gorbachev

Не за что.

Viki

))

Ко
Конь-В-Пальто

Клиники, где собирают лохов и под видом оказания им юридической помощи излечивают от бабла.))

Viki

Вы от них пострадали?))

Ко
Конь-В-Пальто

Нет, просто пару лет работал в одной из таких "клиник".))

Viki

Ну надо же))

Виктор Билькин

Это сбор бабок в сфере услуг, даже когда тебе они не нужны их тебе навяжут насильно

Viki

там без бабок

это место, где лечат кошельки от денег)))) а посетителей от собственности))

Viki

OK

Любовь Сахарова

заведения, где студенты юридических вузов проходят что-то типа практики

Viki

Браво

Анатолий Павлович Брагин

Это значит, что человека так заклинило, что ему уже ничто не поможет.

Viki

Нам важно мнение каждого.Ваш голос принят.Спасибо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

где ничего уже не поможет, только игла в бильярд статьями правовыми

Viki

Ваш голос принят.Нам важно Ваше мнение.Спасибо за звонок.

Андрей Алтайский.

Это клиники для свихнувшихся юристов и их клиентов. ))))))))))))))))))

Viki

столько злости в Вас....страдали от юристов?

Андрей Алтайский.

Пока нет. Просто пошутил.

Nikolaj Boiko

Это где из неграмотных в юрвпросах делают настоящих идиотов.

Viki

нет

Виталик Архипов

ВИДНО КОГДА ЮРИСТЫ КЛИНЯТ МОЗГИ КЛИЕНТАМ И РАЗВОДЯТ ИХ-ШУТКА

Viki

нет

Виктор Оборин

КЛИНИКА ДЛЯ ЮРИСТОВ, СТАВШИХ ИДИОТАМИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЗАКОНОВ.

Семён Рабкин

Это такие клиники,которые работают с юридическими казусами.

Viki

та да..примерно так

Семён Рабкин

Это такие клиники,которые работают с юридическими казусами.

Владимир Панферов

негосударственная система бесплатной юридической помощи

Viki

Лихо...Браво

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В сущности их не существует - разводняк полнейший...)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Их единицы,а остальные просто имеют корочку об окончании ВУЗа,но - это не специалисты своего дела...

Viki

это практика для сильных студентов последних курсов в юр академиях под руководством преподов по выдаче бесплатных юрконсультаций населению

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну если не может связать два слова это = %уёвый юрист...

Viki

Вы какие-то размышлизмы тут печатаете....Вопрос ведь конкретный, а у Вас разводы одни...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сформулируйте чёткое обоснование и возможно я Вам поверю...

Paraska.volika

Ой,забыла просмотреть в Гуглле..Но очень интересно.

Viki

Он не отменен))

Paraska.volika

Хорошо.

Viki

Чудесно

Paraska.volika

Удачи и хорошего дня.

Viki

Спасибо.И Вам многих радостей и приятностей!