Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 18
Максим Бурдасов

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Евгений

А кто такой окуджава? А что такое кавалергард? А век это сто кг типа как три пуда?

Евгений

Ну, точно молекула, коль себя сравниваешь с Окуджавой. Но и молекула имет свое "я". Исправляйся.

Наталия Зинченко

а вот унижать меня не надо

Евгений

??? Да я же с твоих слов, только материализовал. Без обид.

Евгений

Ната, на обиженых водичку таскают, улыбнись

Наталия Зинченко

я обижаюсь ,даже с улыбкой .Так что не берите в голову ,дядя

Светлана Савельева

не так у Окуджавы."Кавалергарда век не долог."несколько иной смысл ..согласитесь

Наталия Зинченко

Соглашусь . Но только Кавалергарды

Светлана Савельева

Очень любила фильм Звезда пленительного счастья..декабристы ..те времена..актёры какие.. и эта песня звучит казалось бы негромко.. но я всякий раз замирала..)

Наталия Зинченко

Я тоже люблю фильм и Костолевского

Александр Гайков

Конная гвардия ...лучшие .....возрастной ценз .....служили только до 35 лет как то так

Александр Гайков

так и есть читал когда то

Евгений Крымов

смерть в бою изначально предполагает это событие явно не в старческом возрасте

Вячеслав Филонов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Сергей Сафонов

Собрались, короновали царицу, да и разбежались. Пару часов полк просуществовал.

Ал
Александр

Война дело молодых, лекарство против морщин. Сегодня на коне, а завтра под ним...

Наталия Зинченко

Г ей парады нынче в моде .Забывают, что почем. Что деды наши свободу ,завоёвывали мечем

Ал
Александр

Не знаю, у нас не в моде, президент тоже чётко обозначил, что у нас большинство населения придерживается традиционных ценностей.

Наталия Зинченко

Для меня важнение мнение Патриарха Кирилла

Ал
Александр

Мне плевать на его мнение, хоть я и крещён, стараюсь жить по совести, а не по догматам.

Наталия Зинченко

Вы просто об этом не думали

Сергей Хрулёв

Они все время на войне. Я с трудом ответил, я бы такой банальный вопрос не задал.

Сергей Хрулёв

Это я знаю. Окуджава не это хотел сказать. Он сказал так, что лучше не скажешь, и это касается всех его стихов и песен. Во-первых, это песня к фильму, во-вторых, век недолог для всех нас, никто больше 150 лет не живет, и кто поспорит. что это не так. Я был уставший и не вник в Ваш вопрос. Я сразу вспомнил его песню со словами "не везет мне в смерти, повезет в любви". Объясните как может повезти в смерти? А я это понял с годами и люблю эту песню за её правду.

Наталия Зинченко

В смерти может повезти, быстрая легкая смерть в бою

Сергей Хрулёв

Конечно, и век недолог тоже об этом, несмотря на почетный караул. Дай нам бог здоровья и всего самого дорого!

Тот Самый Команчи.

это воин гарды, а гарда это передовая линия наступающих войск, если не ошибаюсь

Nikas Juozaitis

Окуджава написал: "Кавалергарда век недолог", то есть впереди сражения, подвиги, зачастую ранняя смерть. Дальше в тексте: "Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле", поэтому "не обещайте деве юной любови вечной на земле". Кавалергарды - это конная гвардия, отборные отряды, которые всегда стремились сражаться в первых рядах.

Наталия Зинченко

Окуджава как рази написал -кавалергарды , а поют кавалергарда

Nikas Juozaitis

Не буду спорить, я его рукописи не читал. Но суть та же самая.

Виталий Иванович Вербицкий

Так у военных век недолог... А тем более у тех кто в авангарде, т.е. впереди всех...

В7
Варяг 75

потому что они легкая кавалерия и теряла очень большой урон при любом сражении

Игорь Дударев

кавалергард - передовой отряд конницы, первым вступает в бой, выживают единицы

Иван Мельников

охранники должны своим телом закрывать охраняемого человека поэтому не долог

Степан Соколов

Под Аустерлицем отряд русских кавалергардов погиб полностью; отсюда и строка

Илёсхон Олимжонов

А потому что кавалергард всегда идёт в авангарде боя, и оттого быстро умирает.

Андрей Михеев

Кавалергарды, воины, откуда у воина долгий век? Яростно живут, так же и умирают

Степаныч

Кавалергарды - это элита войск Российской империи - погибают в первую очередь

Наталия Зинченко

А вообще их создали для коронации , а потом распустили

Степаныч

В 1800 году корпус был преобразован в Кавалергардский полк. Новая часть уже не имела прежних привилегий и стала комплектоваться не только дворянами, но и рослыми статными крестьянами либо солдатами. При Александре I полк был увеличен до 991 человека.

Андрей Васильев

Кавалергард-элита гвардии и она всегда впереди,на острие.вспомните Бородино.

Андрей Васильев

И до и после.был момент, когда кавалергардский полк вообще расформировали(при Павле)

Оля Петрова

да, потому что рано очень уходят из жизни- либо война , либо сопьется все равно