Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 26
Игорь Чурсин

Да потому, что в бою они живут 10-15 минут... Дальше - артиллерия.....

Игорь Чурсин

Да, я уверен!!! Абсолютно!

Василий Дьяконов

передовые части.. в былые времена примерно как сейчас танкисты

Иг
Игорь

Убивали их в первую очередь, в первой шеренге они шли в бою? 😉 )))

Максим Шаламов

потому что песня так нескладно сложена,а вообще они же солдаты

Ds
Dstv3Ya

Кавалергард - это были лучшие, а они всегда первыми гибли в бою.

Очаг Гостиница

потому что это военный офицер и он ежеминутно на грани гибели..

Андрей Ерёмин

Потому что "Кавалергарда век недолог, И потому так сладок он..."

Наталия Зинченко

Первый полк кавалергардов был создан для коронации Екатерины 1 , после коронации расформирован

Андрей Ерёмин

А гвардейские полки создазл

Андрей Ерёмин

А гвардейские полки создал Петр 1

Наталия Зинченко

Но мы то про кавалергардов

Андрей Ерёмин

Кавалергардский полк лейб-гвардии был создан Павлом 1. Александр 1, например, вступал в Париж в кавалергардском мундире

Lena Mariupol

А все остальные строки этой же песни разве смысл не объясняют?

Lena Mariupol

Но ведь ТРУБА ТРУБИТ-и снова бой

Наталия Зинченко

полк созданный для коронации и охраны

Сергей Малев

Видимо, большой процент потерь в передовых отрядах кавалерии.

Александр Рубан

эт как у нас) потому что выжить до утра шанс довольно стремный)

Яна Андрютина

По окончании коронационных торжеств она была расформирована.

Vip Postscriptum

Это же, как я понимаю, военнослужащий, а у него - так и выходит...

Елена Шкадина

потому что милость императоров и императриц очень пременчива

Дмитрий Денисов

Это был полк охраны царя, но его постоянно расформировывали ...

Vip Postscriptum

Дмитрий Гошев

Время,такое время....Сейчас другие принципы и другие взгляды....

Михаил Румянцев

В первоисточнике "КавалергардА, век не долг..." Теперь понятно?

Наталия Зинченко

И Анненкова за участие в восстании отправляют в Сибирь ..............Вот потому то может и не долог?

Михаил Румянцев

Всё таки я склоняюсь к тому, что воевали они. А на войне, как Вы понимаете, риск очень высок.

Наталия Зинченко

Увы , мы уже не узнаем. Отвечал на вопрос служащий Дома- музея Б.Ш. Окуджавы, материала по этим стихам нет

Михаил Румянцев

Каждый имеет право на собственное мнение.🙂🌹

Наталия Зинченко

Конечно 🍵🍏

Александр Сухоруков

У него два путя, или убьют или женится, что в принципе один хер

Александр Сухоруков

Могут похоронить или под березой или под ёлкой, тоже два пути

Иван Беляков

читайте дальше или слушайте ..крест деревянный иль чугунный...

Тигран Чилингарян

или не войне убьют либо в карты проиграется и сам застрелится