Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 11
Планета

Наверное что кавалергард это то же самое что и телохранитель при кавалере! Прикрывает получается впереди!

Саша Белый

Кавалергарды, век не долог,
и потому так сладок он.
Труба трубит, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон

Константин

Ударная сила, легкая, но беспощадная, да и это же своеобразный спецназ того времени, самые сложные задачи.

Константин

так и есть.

Риточка

А если ДРУГ оказался ВДРУГ
Что он вовсе совсем не друг
Парня в горы веди тогда
И толкни с высокааааааа.

В_
Валерий ___

а почему жизнь новоиспечённого лейтенанта, на передовой, во время ВОВ, длилась всего три дня, как правило.

Jakob Stoller

Как известео не только жизнь коротка, но и молодость, да и боевые действия кавалергарда не исключаются ...

Алла Лисицина

почетная личная стража и телохранители-первые, кто защищал командира, и погибали первые, при том молодые

Владимир Краснов

Убьют. Они же ходили в штыковую, если и была форма одежды красивая - то это только похоронить с почестями.

Владимир Краснов

В те времена служили по 25 лет. Это взрослые мужчины. не удивительно, что туркоманов зажимали по углам. Строй русских мужиков с кинжалами наперевес... Они же не опохмелиться пришли. Поубивали всех мусульман нахер ... ))) Вдрызг.

Наталия К-Ко

потому,что они,как балерины,рано выходят в тираж, в 35 лет,кавалергард списывался из кавалерии под чистую

Андрей Халфин

Потому, что всё хорошее, кончается быстро... Плачет старуха - мало пожила, а шарик вернулся, а он голубой....

Larisa Mamonov

Кавалергарды гибли очень часто. Тяжелая кавалерия в 18-19 веках была очень престижна и очень смертоносна.

Larisa Mamonov

Разве... Я всегда думала, что в тяжелой кавалерии кирасиры и кавалергарды, как в легкой - уланы и гусары.

$4@(Тлив@я Светланка

кавалергарда можно понять как кавалерская гвардия, а то что век недолог так там не всю же жизнь служат)))

Анна Домуть

Кавалергарды люди военные, а войны в истории России всегда присутствовали. Вот отсюда и век-то недолог.

Дмитрий Беспалов

Потому что боец на переднем крае!!! У нас сейчас тоже такие есть, только песни об этих "пацанах" не поют.

Дмитрий Беспалов

Нет не жаль а отлично что такие люди есть!!! Жаль что государство их не ценит!!!

Наталия Зинченко

а оно кроме депутатов кого нибудь ценит?

Дмитрий Беспалов

Деньги идут к деньгам!!! И ничего с этим в этом мире не сделаешь! 😞

Любовь Кузнецова

а профессия опасная, без конца кровь проливают...и свою и чужую. я у папы спрашивала, он мне так ответил

Сергей Кротов

пройди по ссылке http://goo.gl/GG77T4 , от тебя не убудет, а мне плюс 25 руб , кто знает, может вас и заинтересует!!!

Александр Гросс

один из кавалергардов был фаворитом императрицы, одной из, какой именно не помню, песня вроде об этом

Ва
Вадим

дуэлянты сплошные. и это еще вопреки запрету императрицы. вот и не долог......"и потому так сладок он...."

Наталия Зинченко

Возможно, но ещё и декабристы

Ва
Вадим

и до декабристов и после декабристов.........

Ольга Панкова

Насколько я знаю, кавалергарды-это аристократия в истории, самопожертвенники за традиции в истории.

Ольга Панкова

...мало жили, значит, за свои убеждения!

А. Беркович

"Кавалергарды, век не долог..." это обращение....и потому так сладок он, что короткий век.....в этом смысл

Наталия Зинченко

У меня так и было . Но несколько человек указали , что правильно Кавалергарда ......

А. Беркович

таки иногда поют шумелкамышь...вместо шумел камыш

Наталия Зинченко

Один товарищ представился работником Дома =музея Окуджавы

А. Беркович

пожелайте ему удачи, я могу сказать, что была знакома с автором музыки к этим словам...и знаю о чем говорю.....

Наталия Зинченко

Исаак Иосифович Шварц. Исправлю