Nauma Bezumovna

Как вы понимаете высказывание Гамлета " Чтоб добрым быть , я должен быть жесток" ?

Ответы
Александр Маслов

Ходаки к Легину на приём в коридоре ждут. Мимо них проходит Дзержинский, у него на всю левую руку полбатона маслом с мёдом намазано. Он так с плеча и кусает. Тут один из ходаков к Дзержинскому обращается: Здравствуйте уважаемый Феликс Эдмундович, мы ходаки, голодные , холодные, не поделетись ли вы хлебом? На что Дзержинский, свободной правой рукой достал маузер покрестил его вокруг пальца и сказал: свинцом - так пожалуйста , а хлебом - нет! Ходаки оружия испугались и забились в самый дальний угол. На приёме у Ленина они не забыли и про Дзержинского рассказать, дескать мы голодные спросили Феликса Эдмундовича хлебом поделиться, а он маузером пригрозил. Ленин: Эх Феликс Эдмундович, Феликс Эдмундович, а ведь добрейшей души человек, ведь мог то и выстрелить!

Михаил Мишугин

В Китае в 1988 году был свой майдан. Его подавили, проявив жестокость. Пострадало несколько сот человек. В результате - страна не распалась и общее количество возможных жертв было бы на порядки бОльшим. События на Украине в 2013\2014 годах -обратная ситуация. Янукович из-за доброты (или трусости) не проявил нужную жестокость. Результат - десятки тысяч погибших - миллионы беженцев

MคLꭵήค

А есть еще и такое выражение "Добро должно быть с кулаками". Жизнь вообще штука сложная. Бывают такие ситуации, когда нужно ответить ударом на удар, чтобы защитить кого-то, или защитить себя, иначе если не ты их, то они тебя. Надо быть добрым, но не добреньким.

--
- - - -

Ой))) В каком?

MคLꭵήค

Я допустила, я)

MคLꭵήค

Мультик прикольный)

S*
Svetlana ***

Бывают ситуации, когда нужно ответить ударом на удар, чтобы защитить кого-то, или защитить себя, иначе если не ты их, то они тебя. Надо быть добрым, но не добреньким. Перевод фразы, кстати, недалек от оригинала: "be cruel to be kind".

Лидия Тимофеева

Значит, что иногда для того, чтобы сделать человеку добро, приходится совершать поступки, которые кажутся этому человеку жестокими. Например, когда родители детям запрещают шляться на улице допоздна и т. п.

Мирошниченко Александр

добро должно быть с кулаками. а вообще, если вспомнить повествование Вильям иваныча, то Гамлет зарамсил свою ебаную семейку что бы те не хуевертили на просторах королевства датского....

Nauma Bezumovna

суть ответа ясна НО😳 зачем же столько мата ? ...

Мирошниченко Александр

вы уж не серчайте... бал так начался!

Nauma Bezumovna

не оскверняйте свои уста 😉... они могут произносить куда положительные слова... а слово это сила ) и от вас зависит какую энергию они несут )

Мирошниченко Александр

я знаю что в слове есть дух.. все это вижу и наблюдаю как это работает. но чет мне как то не досуг заморачиваться этим. есть куда более рабочие вещи

Nauma Bezumovna

дело ваше.)

Илона Маска

Я это понимаю так, что часто добру приходиться маскироваться под зло. Живем то мы в мире зла:) вот и не стоит привлекать шакалов к себе, хотя принц, возможно, имел ввиду другое.

Nauma Bezumovna

спасибо за ваше мнение ... думаю тут спорно.. скорее тут смысл таков .. как сказал Маяковский . "добро должно быть с кулаками "

Илона Маска

Да. Возможно.

Аида Дружинина

Гамлет попал в очень трудную жизненную ситуацию... Любимая...сошла с ума...мать ведёт двойную игру...его подслушивают... чтобы разобраться во всём...он и произносит эту фразу.

Аида Дружинина

Я своего не наказывала. Я сажала напротив и спрашивала...какие ещё могли быть варианты... Из них нужно было выбрать лучший. Мы с сыном были лучшие друзья всю жизнь. Он мне все тайны доверял.

Nauma Bezumovna

на каждого ребенка свои етоды. а вот Ломоносов сам когда вырос сказал . что если бы его не пороли кнутом и розгами из него бы ничего не вышло )

Аида Дружинина

Мы находили выход в беседах.Во - первых...сын научился принимать решение и выбирать правильное. Во - вторых...никогда ничего не скрывал Наоборот...даже плохие проступки сам мне рассказывал. Чтобы узнать правильно ли поступил.

Nauma Bezumovna

👍я рада что вы нашли подход к сыну и у него наверняка было счасливое детство )

Аида Дружинина

Спасибо.

Дмитрий Горохов

Доброта командира в бою определяется его требовательностью даже жестокостью тогда меньше гибнет подчиненных А почему фио по английски по русски уже стыдно

Кларис

Добро, Это научить человека уметь жить и преодолевать трудности, добиваться успехов. А это достигается путем иногда жестокого принуждения и объяснения.

Nauma Bezumovna

Примерно так же как сказано в библии "кого Я люблю , тех обличаю и наказываю".

Просто Я

Смотря что к чему привязать.Если быть добрым к другим =приходится быть жестоким к себе (и наоборот) Гармония тут не прокатит,эти вещи сбалансированы.😉

Юрий Васильев

Вероятно Гамлет имел ввиду закон мести, а этот закон жесток. Победить зло можно только находясь в состоянии жестокости, и после этого наступит добро

Сергей Ψ

Ой, это сложно. Надо в контексте рассматривать. А так можно понапридумывать много чего. Там же Гамлет мстил за смерть отца, мне кажется? Я уже не помню

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это же высказывание принца. А быть "добрым" среди лицемерия и фальши окружения невозможно. Нужно быть справедливым и каждому воздать по заслугам!!

Алексей Устиненко

Гамлет был сумасшедшим, по ходу пьесы. У него были галлюцинации: он разговаривал с умершим отцом, говорил бред вроде этой фразы.

Олег Тараскин

ДОБРОТА И ПРАВДА/ИСТИНА - ОДНО И ТО ЖЕ. НО ПОПРОБУЙТЕ БЕЗ ПОДГОТОВКИ СНАЧАЛА СЕБЕ ГОВОРИТЬ ВСЮ ПРАВДУ - ОЙ ОБКАРЯБАЕТЕСЬ.

Маруся Климова

Это как в семье... Любящие родители воспитывает своего ребенка в строгости, что бы из него вышел Человек.

Виктория Клементьева

да потому что доброта приводит к худшим последствиям.А жестокость, хм, лишает иллюзий!Все просто))

Александр Макаров

Значит для кого-то добрый, а для кого-то нет. И добрым он становится после совершенной жестокости.

Виктор Азима

Человек должен быть справедливым но не жестоким.Жестокость это есть одна из форм недостатка ума